Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Как уберечь здоровье в рекордную жару

Не так давно в Киеве зафиксировали рекордную температуру в июне. И несмотря на то, что многие жители...

Не так давно в Киеве зафиксировали рекордную температуру в июне. И несмотря на то, что многие жители столицы уехали «на моря» и город опустел, в нашем отделении работы меньше не стало. Ведь те, у кого проблемы с сердцем и сосудами, страдают от жары, пожалуй, больше всех. Во время летнего зноя человек теряет с потом около литра жидкости, кровь сгущается, становится вязкой. В результате резко повышается риск тромбообразования, инфаркта, инсульта, скачет давление. И пока у нас не ввели сиесту, повторю простой свод правил – может, какой-то совет убережет вас от неприятностей.

1. Панамка, косынка, кепка! Не хочу быть пионервожатым, но не могу не сказать: нельзя находиться на солнце с непокрытой головой, даже непродолжительное время!

2. Выпивайте достаточно жидкости – около 2,5-3 литров. Лучше всего столовой минеральной воды, колодезной, из бювета, несладкого некрепкого чаю, травяных настоев. И не пейте сладкой газировки – она не утоляют жажду, а только вызывают ее. Сердечники, которым обычно советуют употреблять меньше жидкости, в жару также пейте больше.

3. Если у вас проблемы с сердцем, избегайте душного общественного транспорта, особенно с 12.00 до 16.00. Пенсионеров прошу от всей души: перенесите свои дела на утро или вечер, даже пенсия подождет, людям становится плохо прямо в сберкассах!

4. Спортсмены и любители здорового образа жизни! Перенесите физическую нагрузку на время с 6.00 до 8.00 или после 20.00.

5. Если вы принимаете лекарства, в жаркие дни откорректируйте у доктора схему лечения. Особенно гипертоники, принимающие мочегонное. И тщательнее контролируйте давление: из-за вязкости крови изменяется концентрация лекарств, а с ним и АД.

6. Удивляюсь, сколько на киевских пляжах людей в «час пик» - с 12 до 16. И я уже не говорю о том, что можно элементарно получить солнечный ожог. Важно другое: солнце – серьезный онкогенный фактор, и в это время его лучи самые вредные. Особое внимание тем, кто принимает антибиотики: вам сейчас вообще нельзя быть на солнце, у вас высокая фоточувствительность!

7. Будьте осторожнее с алкоголем! Сегодня привезли крепкого, относительно здорового мужчину прямо с пляжа. Взял на пикнике на грудь, зашел в воду – и чуть не утонул, хотя воды было по колено. Жара почти сорок градусов плюс алкоголь, расширяющий сосуды, – и вода t 19-20 oC. У организма – рефлекторный шок. В результате – спазм сосудов и остановка сердца. Повезло, что беднягу увидели и он не успел захлебнуться: сделали непрямой массаж сердца. Поэтому перед купанием – категорически никакого алкоголя! Даже легкого. Не потому, что вы не сможете контролировать себя, а потому, что организм может среагировать спазмом. А выпить вечером бутылочку охлажденного пива не запрещаю.

8. В жару легко заработать ангину. Микроорганизмы в спокойном состоянии у нас в гортани не вредоносны, однако достаточно хлебнуть кваску из холодильника – они становятся резко патогенными. Не пейте, разгоряченные, холодного!

9. Хоть я и кардиолог, напомню, что продукты летом портятся в 10 раз быстрее. Не тяните в рот что попало! Сейчас пик отравлений.

10. Аккуратно с кондиционерами! Если вы пришли с улицы со вспотевшей спиной и сели под кондиционер или вентилятор, можно заработать миозит, простудиться, активизировать герпес.

В жару у людей, в особенности гипотоников, часто случаются обмороки. Если у вас после пребывания на солнце или в душном помещении появилось чувство неравновесия, головокружение, тошнота, круги перед глазами, срочно перейдите в тень, выйдите на свежий воздух. Скорая помощь при обмороках следующая:

*          Пострадавшего нельзя усаживать – его нужно как можно быстрее уложить (на пол, диван) и поднять ноги, чтобы усилить приток крови к сердцу. Голова должна находится ниже уровня туловища!
*          Важно улучшить поступление кислорода в легкие: расстегните максимально одежду, в помещении откройте форточку.
*          Убедитесь в том, что человек дышит. Если в течение минуты-двух он не приходит в себя, вызывайте скорую или сделайте непрямой массаж сердца.
*          Пошлепайте пострадавшего по щекам, потрите уши.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100