Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Как пережить температуру кипения

При высокой температуре закипает не только вода, но и люди. Жара, которая установилась в Москве...

При высокой температуре закипает не только вода, но и люди. Жара, которая установилась в Москве, не очень хорошо сказывается на эмоциональном состоянии горожан. Те, кто успевает укрыться от солнца в кондиционированных офисах, ещё не ощутили на себя масштабы бедствия. А вот в общественном транспорте уже заметны нервные срывы, вызванные перегревом...

Здоровье, диета, напитки

Если психологи переживают за наш эмоциональный комфорт в дни жары, то врачи советуют обратить внимание на здоровье. Как избежать перегрева на солнце? Для того чтобы максимально легко перенести климат Сахары, который за последние пару недель прочно обосновался в столице, старайтесь соблюдать следующие рекомендации в жару:

— пейте больше воды, желательно — тёплого чая;

— будьте аккуратны с кондиционерами: желательно не опускать температуру ниже 21 градуса,

— выбирайте одежду из натуральных тканей, которая позволит вашему телу дышать,

— ешьте максимально легкую пищу — фрукты, овощи, рыбу: именно она позволит вам оставаться эффективными даже в жару.

Вообще, что касается питания в жару, то важно максимально избегать сладких и жирных продуктов. Они скорее негативно скажутся на вашем самочувствии при высокой температуре.

Время для сиесты

В принципе, по мнению психологов, жара расслабляет и деморализует. Неслучайно все жаркие страны, которым регулярно приходится переживать такие температурные подъёмы, ввели в обязательном порядке сиесту. Во время максимальной солнечной активности люди не выходят на улицу, не работают, а расслабляются и спят. То есть делают то, к чему подталкивает их сама природа. Для того чтобы сохранить своё здоровье в жару и остаться бодрым, стоит прислушаться к советам специалистов.

"Нормальное желание человека в жару — это минимизировать свою активность, расслабиться и ничего не делать," — комментирует психолог Мария Разбаш. Именно поэтому в офисах сейчас наблюдаются массовое манкирование рабочими обязанностями, увеличившиеся кофейные паузы, разговоры на внерабочие темы... А встречи по рабочим поводам быстро прерываются вспышками агрессии со стороны участников. Почему это происходит? Дело в том, что люди в жару подсознательно сопротивляются всему, что выводит их из состояния расслабленности и комфорта. Поэтому и обсуждение рабочих вопросов воспринимают как посягательство на их комфорт.

"Очень важно в связи с этим не позволять втягивать себя в какие-то конфликты, не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие. Вообще любые решения лучше принимать, как известно, "на холодке". Не зря говорят: "дай остыть", а себе или ситуации — неважно. Поэтому в эти дни лучше не принимайте важных решений, отложите их на более спокойный период", — заключает Мария Разбаш.

Взрослым, которым по причине офисной работы дневная сиеста не светит, остаётся только с удвоенным вниманием прислушиваться к рекомендациям врачей. В частности, отказаться от любимых многими прохладительных напитков. Это связано с тем, что, к примеру, пиво увеличивает плотность крови, повышает давление, заставляет сердце биться неравномерно. Такое состояние организма может привести даже к гипертоническому кризу. И наконец, оно задерживает жидкость в организме, что в жару способствует отёкам и общему ощущению тяжести и сонливости.

Очень важно также в эти дни следить за состоянием здоровья детей. Известно, что высокие температуры, как и любую критическую ситуацию, именно старики и дети переживают сложнее. Для того чтобы помочь детям избежать солнечного или теплового удара, внимательно следите за их поведением и здоровьем в течение дня. "Старайтесь минимизировать пребывание детей на открытом солнце, проследите, чтобы на улице на них были головные уборы, и увеличьте количество жидкости, которую ребенок выпивает за день. Но не за счёт сладкой газировки, а за счёт всё того же тёплого чая или морса", — советует педиатр Нонна Бианки. По рекомендации педиатра, в жару также можно перенести время дневного сна на время традиционной испанской сиесты и укладывать детей спать примерно в двенадцать или в час дня. Это обеспечит им бодрость во второй половине дня, а родителей избавит от проблемы перегрева детей на солнце.

Сходным образом влияет на состояние организма и квас, поэтому от его употребления также желательно отказаться. В стоп-лист врачей попали также соки, влияющие на вязкость крови, — гранатовый и виноградный. А вот апельсиновый и грейпфрутовый в летнюю пору подходят нам идеально.

Что надо знать о перегреве?

Одним из самых неприятных последствий жары является перегрев, а также солнечный или тепловой удар. Признаками перегрева на солнце можно считать ухудшение самочувствия, головные боли, покраснение кожи, тошноту. При первых признаках перегрева нужно обязательно переместиться в тёмное прохладное помещение и по возможности принять горизонтальное положение. Практически аналогичные признаки и у теплового удара — среди них покраснение кожи, одышка, слабость, однако на этом этапе тошноту сменяет рвота, изменяется пульс, начинается головокружение, и человек может даже потерять сознание. При первых признаках теплового удара следует вызвать врача, пишет chaskor.ru. До его приезда задача — обеспечить охлаждение организма. Если пострадавший чувствует тошноту, слабость, ему следует принять горизонтальное положение, лечь на спину в прохладном месте. Положите на лоб и под затылок холодные компрессы. В водительской аптечке можно воспользоваться охлаждающим (гипотермическим) пакетом. Если сознание замутнено, то следует вдыхать пары нашатырного спирта.

Солнечный удар возникает после воздействия прямых лучей солнца на голову. Его признаки —- шум в ушах, головная боль, тошнота, иногда — рвота и головокружение. Нередко сопутствующими симптомами становятся и ожоги кожи 1—2-й степени.

Первую помощь при солнечном ударе оказывают так же, как и при тепловом. Кроме того, если у пострадавшего образовался ожог, важно обработать его специальной мазью для ожогов.

Для того же, чтобы справиться с обычными в жару вялостью и нежеланием работать, о которых предупредили нас психологи, можно употреблять в эти дни настойку элеутерококка. Только делать это нужно без излишнего рвения — не более 20 капель в день, а лучше всего подобрать индивидуальную дозу вместе с врачом. И наконец, верное средство, которое взбодрит вас не хуже элеутерококка или нежелательного в жару кофе — это контрастный душ. Если вы начнёте утро с бодрящей процедуры, а в течение дня сможете повторить её несколько раз, то никакая жара не сможет испортить вам настроение и самочувствие. Наслаждайтесь летом. В конце концов, в нашей полосе это бывает не так уж часто.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100