Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Нехватка квалифицированного персонала

Технические специалисты, закончившие обучение, не могут найти работу. Уволенные технические специалисты...

Технические специалисты, закончившие обучение, не могут найти работу. Уволенные технические специалисты также не могут найти работу. Кондиционерные операторы с открытыми техническими вакансиями не могут найти климатических инженеров.

Эти три сценария являются наиболее типичными в настоящее время на всей территории Соединенных Штатов и, будучи в лучшем случае противоречивыми, обнажают достаточно серьезный вопрос, всплывший в очередной раз на кондиционерном рынке: “Нехватка технического персонала?” Готового ответа, к сожалению, не существует, однако есть несколько ключевых факторов, дающих яркое представление об атмосфере, в которой некоторые технические специалисты продолжают поиски работы, в то время как некоторые климатические компании продолжают поиски технических специалистов: представители послевоенного поколения или так называемые дети демографического взрыва, отсутствие интереса, экономика, а также квалификация технарей.

Послевоенное поколение

Ветераны помогают несколько отсрочить общую, ранее спрогнозированную нехватку инженерных кадров по всей климатической отрасли. По мере появления первых признаков нового тренда, заключения типа “Ветераны уходят!” звучали примерно как знаменитый возглас Цыпленка Цыпы из мультфильма Марка Диндела по мотивам известной басни “Небо падает!”

В теории, выход на пенсию пятидесятников должен был привести к невероятному качественному сдвигу рабочей силы и, в дальнейшем, к резкому дефициту квалифицированных специалистов. В сущности же, эффект ухода ветеранов послужил причиной отложенного спроса на технарей, с последующей острой нехваткой грамотных инженеров. Для некоторых регионов это явление стало настоящей проблемой, в других ситуация отнюдь не так драматична, но все же напряженность, связанная с постепенным выходом ‘стариков’ на пенсию, ощущается по всему кондиционерному рынку.

По другим наблюдениям, положение вещей с уходом климатических ветеранов несколько меняется, особенно в свете растущей тенденции отсрочки почетного отдыха — возможно, по причине ухудшающихся пенсионных условий. Согласно оценкам прогнозируемого уровня занятости, опубликованным Статистическим Управлением (BLS) Министерства Труда США, в 2018 году лица возрастом 55 лет и старше составят почти 25% от общего показателя рабочей силы.

Отчетный доклад Конгресса США под названием “Ветераны на пенсию = нехватка рабочей силы?” подробно рассматривает актуальность острого недостатка специалистов в отраслях с высоким процентом представителей послевоенного поколения.

“Поскольку представители поколения демографического бума становятся старше, продолжая при этом активную трудовую деятельность, ожидается, что число лиц в возрасте 55 лет и старше в общем составе трудового ресурса страны за период с 2008 до 2018 года увеличится на 12 млн. или 43%”, говорится в отчете BLS.

“Мнения, утверждающие, что необходимость замены профессионалов-пенсионеров вызовет дефицит рабочих рук, обычно принимают во внимание деятельность лишь представителей поколения демографического спада или так называемого поколения X”, говорится в докладе. “Эта 45-миллионная когорта, пополнившая ряды рабочей силы непосредственно за 76-миллионной армией послевоенных детей, не является единственным источником замены: с начала 1990-х годов, вторая волна демографического взрыва – 72-миллионное поколение Y – начала процесс устойчивого вливания в трудовой ресурс страны”.

Отсутствие интереса

Даже при замедленном выходе на пенсию кондиционерных технических ветеранов и готовности более поздних поколений X и Y заполнить образовавшуюся брешь, климатические подрядчики весьма озабочены очевидным недостатком интереса к кондиционерному рынку.

“Все меньше и меньше молодежи желают работать в нашей отрасли”, сетует Louis Hobaica, Президент компании Hobaica Services из Phoenix, Аризона. “Такое впечатление, что их трудовая этика не соответствует требованиям нашего бизнеса”.

Russ Donnici, Президент Mechanical Air Service Inc. из San Jose, Калифорния, обеспокоен каким образом различные поколения воспринимают эту профессию.

“Работа технического специалиста предполагает некоторые аспекты ручного труда, кажущиеся весьма непривлекательными”, подчеркивает он. “Нехватка кадров на данный момент объективно существует, и будет сохраняться до тех пор, пока мы не начнем позиционировать работу в нашей отрасли как увлекательное занятие, оказывающее существенное влияние на окружающую среду во многих отношениях и обеспечивающее достойный, выше среднего уровень жизни для климатических инженеров”.

Однако, отсутствие интереса просматривается не только среди поколений X и Y. Многие новые, существующие в настоящее время программы среднего образования по всей стране не оправдывают ожидания представителей различных сегментов рынка, поскольку попросту не охватывают некоторые профессиональные направления по сравнению с более традиционными программами обучения.

“На мой взгляд, дефицит квалифицированных технарей в климатической области будет ощущаться достаточно долго, на многие годы вперед, по причине отсутствия интереса у выпускников средних школ, а также отмены предметов по кондиционированию воздуха в профессионально-технических колледжах”, настаивает David Hutchins, Президент и владелец предприятия Bay Area A/C в Crystal River и New Port Richey, Флорида. “Слишком мало наших выпускников заинтересованы работать руками, их не привлекают подобные профессии, работа в заводских условиях и т.п. Они предпочитают чистые, бело-воротничковые должности, даже в случае более низкой оплаты”.

Квалификация технарей

Для ответа на этот вопрос, Donnici предлагает провести черту между технарем и квалифицированным технарем.

“Большое количество климатических инженеров заняты сейчас поисками работы. К сожалению, многие из них малоопытны или не имеют опыта вообще, что в принципе не является большой проблемой при условии соответствующего отношения и склонности к работе”, говорит он. “Неопровержимым, однако, является тот факт, что многие пытаются стать технарями, но никогда не станут квалифицированными специалистами, и если постоянно не поддерживать порядок в отрасли, низкое качество выполнения работ станет нормальным явлением”.

В настоящий момент, Donnici не испытывает недостатка в профессионалах высокого качества. “Благодаря условиям работы наших специалистов и постоянным возможностям повышения квалификации, у нас обычно гораздо больше кандидатов на ту или иную вакансию, чем мы реально можем трудоустроить”.

Качество и доступность климатических инженеров отличается от региона к региону. На другом конце Соединенных Штатов в Orlando, Флорида, Ken Bodwell, исполнительный директор при Innovative Service Solutions, как раз находится в поиске квалифицированных технарей. Недавно, два инженера по кондиционерному оборудованию оставили его компанию в пользу конкурентов и, по причине роста, Bodwell пытается сейчас срочно восполнить образовавшийся пробел.

“Мы постоянно слышим о высоком уровне безработицы и, по идее не должны испытывать дефицита кадров”, говорит он. “Однако, хорошие инженеры не потеряли работу во время кризиса – работодатели, как правило, находили способы их удержать. Кандидаты же на технические должности, оставшиеся на рынке, далеко не всегда соответствуют требованиям своей профессии”.

Существует ли проблема нехватки квалифицированного технического персонала?

Ответ на этот вопрос действительно зависит от многих факторов, выходящих далеко за рамки четырех вышеуказанных обстоятельств. Будущее этой проблемы весьма туманно, и посему, издание TheNEWS выслушает любую историю о нехватке технического персонала на: www.facebook.com/ACHRNews.

Экономика

Экономика стала существенным препятствием для большинства американских компаний, особенно в сфере малого бизнеса. Рецессия, официально объявленная в конце 2007 года, бросила новый вызов, усугубившийся в различных сегментах рынка по причине лопнувшего жилищно-строительного пузыря. Некоторым подрядчикам приходилось в прямом смысле выживать, сокращая при этом штаты своих сотрудников, в то время как другие развивались благодаря контрактам на техническое обслуживание и сделкам по приобретению предприятий.

В процессе поиска и трудоустройства новых климатических инженеров, эти растущие компании обнаружили, что резерв рабочей силы кондиционерных технических специалистов обрел форму довольно благоприятного микса. Представители бытового, легкого коммерческого и коммерческого сегментов столкнулись с общей проблемой после внезапного спада сначала в жилищном строительстве, затем – хотя и не так резко – в коммерческом секторе. Трудовой пул еще более ‘диверсифицировался’ наплывом независимых подрядчиков — большим количеством технарей, ранее уволенных и начавших работать самостоятельно. На этом переполненном и весьма беспорядочном рынке конкуренция обострилась до предела, что негативно отразилось на общем балансе трудоустройства в кондиционерной отрасли в целом по стране.

Однако, по мере некоторого оживления в течение 2010 года, экономика постепенно выравнивается. И хотя многие сегменты рынка испытывают чрезвычайно низкие темпы оздоровления в США, новые заказы все же просачиваются и климатические операторы начинают заполнять инженерные вакансии. При этом, вопрос поиска квалифицированного технического специалиста скорее сводится к его наличию или доступности.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100