Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры
Сравнительно недавно появился ультразвуковой сканер, передающий цветное изображение данных.



Голосование






editor@airweek.ru
 




Во Львове ад от кондиционеров

С фасада - рай для глаз, а со двора - ад. Так жители называют свой дом, в центре Львова...

С фасада - рай для глаз, а со двора - ад. Так жители называют свой дом, в центре Львова.

С тех пор как там на первом этаже поселились заведения питания, люди живут, как в промышленной зоне. Гам, дым и неприятный запах - уверены, идут от кондиционеров и вытяжек.

Светлана Хрущак, журналистка “Нового канала”: “В каменице, которой уже полтысячи лет, работа в разгаре. На старте новая львовская кофейня. И жители дома от этого не то, что не в восторге, они в очередной раз - в трансе.

Дом от перепланировок трещит, дверь перекосило, а двор дальше продолжают обставлять системами вентиляции. Их монтирует уже третий раз общепит. Не жизнь, говорит госпожа Леся, а наказание.

Леся Билень, жительница каменицы: “Каждый раз новый владелец - новые приложения. Как не замена кондиционера, то замена вытяжки и каждый раз мощнее и все больше”.

Госпожа Ирина жалуется, что вскоре в их дворе нечем будет дышать. Запахи от варки в ресторанах идут в квартиры.

Ирина Михайлов, жительница Каменицы: “Окна закрываем, потому что в комнате невозможно спать. А вонь страшная, такая вонь стоит, что невозможно на балкон выйти”.

Несколько дней назад думали вообще, что горят. Выяснилось - в пиццерии, с проведенной через подъезд вытяжкой было неладно.

Ольга Миштурак, жительница каменицы: “Во дворе стоял дым, такая дымовая завеса. А в коридоре, на лестничной клетке, то вообще не передать на словах”.

Отреклись жители и от подвалов. Говорят, как только кондиционеры работают на всю мощность - с потолка дождь. Потому что конденсат капает прямо в стену. Она уже облущилась до кирпича. Мокрая штукатурка отпадает ежедневно”.

Андрей Луцишин, директор львовского коммунального предприятия “Айсберг”: “За кондиционеры - кондиционеры установлены самовольно, самовольно”.

ЛКП составило протокол, теперь владелец должен демонтировать приборы. К тому же - здесь несомненный факт ухудшения физического состояния здания, что согласно положению горисполкома, не допустимо.

Антон Степанченко, директор ресторана: “Ну, так мы будем тогда это организовывать, а как же. Другого выхода просто нет”.

В очереди на проверку - пиццерия, а заодно и новая кофейня. Она тоже собирается поставить во дворе 2 кондиционера.

Наталья Гром, директор будущей кофейни: “Я понимаю, что это жилой дом, могут быть лишние шумы, поэтому мы еще дополнительно попросили их шумоизолировать”.

Если вам все равно слишком громко - вызывайте санэпидемстанцию, советует юрист, но официальной жалобой. Она должна сделать замеры шума и дать гигиеническое заключение.

Марьяна Марушечко, юрист общественной организации: “Здесь очень маленькая придомовая территория, и любая вентиляция, любая лицензионная организация, все равно это создает существенные неудобства для жителей”.

За жителями приоритет. А для бизнеса только один выход - подать запрос на межведомственную комиссию. Там его изучит архитектор, санэпидемстанциия, МЧС. И только после распоряжения главы райадминистрации кондиционер можно устанавливать. Иначе - в суд. Галицкая администрация, которая занимается центром Львова, за год подготовила уже 12 распоряжений о демонтаже.

Ирина Маруняк, глава галицкой райгосадминистрации: “Подано 7 материалов в суд. 2 исковых заявления удовлетворены, то есть дело мы выиграли”.

Но это мелочь по сравнению с количеством нарушений. Как и сумма штрафов. За незаконное установление кондиционеров на памятниках архитектуры - максимум 119 грн, на обычных зданиях - 51 грн.

Ирина Маруняк, глава галицкой райгосадминистрации: “Это очень маленькие штрафные санкции, как по мне. За такие вещи необходимо штрафные санкции увеличивать, как минимум в 10-15 раз”.

К этому все идет. Галицкая администрация сейчас планирует к своим исковым заявлениям, кроме штрафа, внести требование о возмещении материального ущерба. Речь идет о 50 тыс. гривен. Тогда владелец хорошо подумает, как и где лепить кондиционер, и не проще ли пойти к специалистам за советом.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100