Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Извержение вулкана влияет на здоровье

Извержение вулкана Eyjafjallajokull в Исландии незначительно повлияет на здоровье людей...

Региональный Европейский офис Всемирной Организации Здравоохранения (WHO) внимательно следит за развитием ситуации, включая возможное воздействие на здоровье – в результате недавнего извержения исландского вулкана Eyjafjallajokull, а также находится в тесном контакте со странами-членами Европейского Союза по вопросам готовности принятия ответных мер. Облако вулканического пепла содержит всевозможные мелкие частицы, не представляющие – пока пепел находится в верхних слоях атмосферы – какой-либо опасности или повышенной степени риска для здоровья человека. Однако, при достижении земли и в условиях высокой концентрации, пепел может стать причиной – хотя и минимальных – но все же негативных воздействий на человеческое здоровье.

Поскольку концентрация пепла может быть различной в различных странах и регионах в зависимости от направления ветра и температуры воздуха, WHO советует прислушиваться к последним сообщениям и рекомендациям национальных метеорологических служб, а также органов здравоохранения и оценки качества воздуха. В периоды повышенной загрязненности воздуха, лицам, испытывающим астматические и другие респираторные симптомы, следует придерживаться в такие дни обычных мер предосторожности, например, ограничения интенсивных физических нагрузок и т.п.

Предыстория

14 апреля с.г., Исландия была потрясена вторым в течение месяца случаем вулканической активности. Всемирная Организация Здравоохранения – через свой Региональный офис в Европе – была проинформирована об извержении исландского вулкана согласно требованиям Международных Медико-Санитарных Норм (2005) и с тех пор находится в постоянном контакте с соответствующими органами здравоохранения Исландии.

Исландское Управление Вопросами Здравоохранения приняло необходимые на этой стадии общественные санитарно-гигиенические меры, включая непрерывный контроль над выбросами вулканического пепла, химический анализ составляющих его веществ, а также обеспечение населения Исландии соответствующими советами и рекомендациями. В Великобритании и Северной Ирландии, Агентство Защиты Здоровья – совместно с Шотландским Ведомством по Вопросам Здравоохранения и метеорологической службой – предоставило общественности оперативный доступ к актуализируемой информации на своей Интернет страничке.

Вулканический пепел

Вулканический пепел состоит из мелкодисперсных частиц измельченной вулканической породы. Основным компонентом, отрицательно воздействующим на здоровье человека, является твердая мелкодисперсная пыль размером менее 10 микрон, впоследствии достигающая уровня нижних дыхательных путей. В настоящее время проводится постоянный анализ пепельного состава и, на данный момент, соотношение частиц размером менее 10 микрон насчитывает приблизительно 25%. Лица с хроническими дыхательными отклонениями, такими как астма, эмфизема или бронхит могут испытывать ту или иную степень раздражения при высокой концентрации вулканического пепла в нижних слоях атмосферы.

По мере нахождения вулканического пепла в верхних слоях атмосферы, опасности увеличения степени подверженности или других рисков для здоровья человека не существует. При достижении поверхности земли по причине вертикального движения воздушных масс, возникает вероятность интенсификации респираторных симптомов, но в незначительной степени и в допустимых пределах, наблюдаемых даже без этого необычного явления. Дожди могут полностью смыть вулканический пепел без возникновения какой-либо опасности для человеческого здоровья.

Облако вулканического пепла может также медленно достигнуть других Европейских стран, а извержение может продолжаться днями, неделями или дольше. Европейская сеть наблюдения за состоянием воздуха насчитывает сотни станций, расположенных в различных городах по всей Европе и предоставляющих актуальную оценку степени загрязнения воздуха на поверхности земли. Европейский проект CITAIR обеспечивает ежедневную актуализацию информации о качестве воздуха в Европейских городах.

Региональный Европейский офис Всемирной Организации Здравоохранения консультирует соответствующие ведомства стран-членов ЕС по вопросам принятия эффективных санитарно-гигиенических мер, координируя свою работу с партнерскими агентствами. WHO продолжает непрерывный мониторинг ситуации вокруг вулканического облака и будет постоянно обеспечивать широкую общественность актуальной информацией по мере необходимости.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100