Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Шум большого города

Присутствие постоянного звукового фона (шумовое загрязнение) в последние десятилетия...

Присутствие постоянного звукового фона (шумовое загрязнение) в последние десятилетия стало настоящим бедствием для обитателей мегаполисов. Чтобы избавиться от внешних раздражителей, сильнейшим из которых является шум, специалисты рекомендуют позаботиться о звукоизоляции квартир.

Согласно действующим нормативам (СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»), звуковой фон в городских квартирах не должен превышать уровень в 25–30 дБ (А) ночью и 35–40 дБ (А) днем. Однако на практике этот показатель часто превышает 50–65 дБ (А). Особенно если у вашей квартиры плохая звукоизоляция. Ведь гул оживленной улицы достигает уровня 80–90 дБ (А). Именно поэтому горожанам стоит подумать о том, как избавиться от «лишнего» шума.

Начните с окон

Прежде всего следует позаботиться об акустической «санации» наиболее уязвимых для посторонних шумов мест в доме. Это окна, всевозможные щели, стыки между стеновыми панелями и перекрытиями.

Практика показывает, что самое обычное окно из ПВХ со стандартным двухкамерным стеклопакетом снижает уровень проникающих в квартиру с улицы шумов на 25–28 дБ (А) — как раз на величину превышения шумового загрязнения в городских квартирах.

В особо сложных ситуациях (если рядом расположена автомагистраль, железнодорожная станция, аэропорт и т. п.) можно установить окна с повышенной звукоизоляцией. Для этого сегодня применяются различные технологические решения: например, увеличение расстояния между стеклами до 15–20 мм или использование стекол разной толщины (что исключает резонансные явления). Дополнительной преградой для звуков улицы становятся также остекленные балконы и лоджии.

«Тихие» соседи

Чтобы спастись от шума, производимого соседями, следует тщательно проверить все стыки между стеновыми панелями и перекрытиями. Даже небольшой зазор может свести на нет звукоизолирующие свойства стен. Так, щель шириной 1–2 мм между стеной и потолочной плитой открывает беспрепятственный доступ звукам из соседней квартиры. Поэтому межблочные пустоты рекомендуется заполнять изоляционным материалом (пеной или минеральной ватой), а швы заделывать раствором. Кроме того, улучшить звукоизоляцию помогают даже обои, особенно фактурные виниловые.

Особого внимания заслуживает устройство полов. Прежде всего рекомендуется сделать поверх бетонных плит цементную стяжку. Для лучшей звукоизоляции можно проложить дополнительный слой между основанием пола и финишным покрытием (ламинатом, линолеумом и пр.). Например, это может быть фанера толщиной 10–15 мм.

Внутренние источники

Избавившись от внешних шумов, нужно позаботиться о минимизации уровня внутренних, иначе работа по звукоизоляции квартиры теряет всякий смысл. И здесь, как ни странно, вновь нужно начинать с… окон. Коль скоро вы выбирали их с таким расчетом, чтобы максимально оградить себя от уличного шума, о том, чтобы держать окна постоянно открытыми, не может быть и речи. Но как же домашний отдых в прохладной тени жаркими летними вечерами?

Решение в этой ситуации одно — кондиционер, вернее, сплит-система. Однако выбирать ее следует осмотрительно. Приобретая кондиционер для дома, покупатели по незнанию часто не обращают должного внимания на шумовые характеристики. А ведь у современных кондиционеров имеется специальный ночной режим. Это практически бесшумная работа — всего 21 дБ (А), что значительно ниже нормы для жилых помещений в ночное время.

Ну и, конечно же, следует позаботиться и о том, чтобы вашему отдыху не мешали другие постоянно работающие электроприборы.

Проведя необходимые работы по акустическому обустройству жилья, вы сможете обеспечить себе полноценный отдых и здоровый сон, а также избавитесь от стрессов и повышенной утомляемости и увеличите работоспособность. А ведь это является залогом успеха в самых разных начинаниях.

Уровни звукового давления от различных источников

10 дБ шепот

20 дБ норма шума в жилых помещениях

40 дБ тихий разговор

50 дБ разговор средней громкости

70 дБ шум пишущей машинки

80 дБ шум работающего двигателя грузового автомобиля

100 дБ громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5–7 м

110 дБ шум работающего трактора на расстоянии 1 м

120 дБ порог болевого ощущения

150 дБ взлет самолета

200 дБ взрыв атомной бомбы

Давление свыше 140 дБ может вызвать разрыв барабанной перепонки, баротравмы и даже смерть.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100