Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Заказать погоду на дом

Синоптики предупреждают: в этом году на смену аномально холодной зиме придет невероятно...

Синоптики предупреждают: в этом году на смену аномально холодной зиме придет невероятно засушливое лето, а это значит, что в условиях большого города без качественного и надежного кондиционера просто не обойтись. Однако при покупке климатической техники определиться с выбором не так-то просто: подобные устройства отличаются друг от друга не только стоимостью, внешним видом и наличием дополнительных функций, но и техническими параметрами. На что в первую очередь стоит обратить внимание, покупая кондиционер, выяснили «Новые Известия».

Специализированные магазины электроники могут предложить на выбор три вида бытовых кондиционеров: оконные, мобильные и сплит-системы. Первый вариант, пользовавшийся большой популярностью еще несколько лет назад, на сегодняшний день можно считать морально и технически устаревшим: такие устройства довольно шумные и громоздкие, к тому же при монтаже подобных систем нарушается теплоизоляция помещения, поэтому их лучше использовать только в районах с относительно теплым климатом. Мобильные кондиционеры можно установить самостоятельно, выведя шланг, через который удаляется горячий воздух, на улицу. Минус таких агрегатов в том, что при ограниченной мощности они производят много шума. «Самым оптимальным устройством для домашнего использования считается сплит-система настенного типа, – рассказал «НИ» продавец-консультант магазина электроники Роман Головин.– Этот агрегат можно установить в любом небольшом помещении: в зависимости от модели его мощность колеблется в диапазоне от 2 до 7 кВт, что позволяет охлаждать от 20 до 75 кв. метров площади. Внутренний блок бытовых кондиционеров крепится на верхнюю часть стены у окна, а внешний – под ним».

Любому по карману

Специалисты делят все имеющиеся на рынке кондиционеры на три группы. В первую очередь это элитные сплит-системы, к которым относится продукция высокотехнологичных японских компаний, отличающаяся надежностью и долговечностью. Далее идут приборы среднего класса от японских и европейских производителей, характеризующиеся оптимальным соотношением цены и качества и практически не уступающие более дорогим моделям. И замыкают тройку бюджетные варианты китайского, корейского и российского производства, которые нельзя назвать стабильно надежными, а это значит, что устройства одной и той же фирмы могут без особых нареканий прослужить своимх хозяевам весь заявленный в гарантии срок, а могут по причине брака сломаться буквально через пару недель после покупки. Поэтому для тех, кто обладает достаточными средствами и хочет приобрести качественный и долговечный агрегат с множеством дополнительных опций, стоит отдать предпочтение кондиционерам из первой категории. В этом случае покупателю совсем необязательно вникать во все технические детали и характеристики приглянувшейся сплит-системы, достаточно выбрать наиболее вписывающуюся в интерьер квартиры модель. Тем, кто не хочет переплачивать, специалисты рекомендуют обратить внимание на устройства среднего класса, предварительно уточнив у продавца их возможности и мощность. Если же выбор пал на бюджетные варианты, то тогда желательно приобрести наиболее дорогую в своем классе сплит-систему, к которой в обязательном порядке должна прилагаться гарантия.

Уникальные опции

Набор функций, которым оснащены все современные сплит-системы, одинаков как в бюджетных, так и в элитных моделях. При этом большинство производителей, лишь немного усовершенствовав выпускаемую ими технику, нередко строят на этом целую рекламную кампанию своей новинки. Однако специалисты утверждают, что кондиционеры разных классов отличаются друг от друга качеством и надежностью, но никак не количеством наворотов. «Основные режимы работы кондиционера – это охлаждение и обогрев, – пояснил «НИ» специалист по установке кондиционеров Анатолий Макаров. – И для них задается комфортная температура с точностью до одного градуса в пределах 16–30 С. Впрочем, эту функцию можно доверить и самому устройству, которое с помощью автоматического режима будет поддерживать подходящий климат».

Очистка воздуха – еще одна обязательная функция любого кондиционера вне зависимости от его стоимости. Для этих целей в аппарате установлены фильтры грубой и тонкой очистки, которые предназначены для задержки крупных и мелких частиц, а также для устранения неприятного запаха. Разумеется, они дают определенный эффект, однако его не стоит переоценивать: степень очистки здесь не очень велика.

Осушение воздуха также зачастую презентуется как дополнительная функция кондиционера, и это притом, что охлаждение само по себе сопровождается уменьшением влажности, другое дело, что в этом режиме «похолодает» не более чем на один градус.

Немаловажное значение имеет и система вентиляции, которая встроена в кондиционер. «Эта функция используется для равномерного распределения воздуха в помещении, когда охлаждающий компрессор отключен, – продолжает г-н Макаров. – Такой режим больше востребован зимой, когда необходимо разгонять теплый воздух от отопительных приборов. Если же сплит-система работает на охлаждение, то здесь важно подобрать устройство с максимальным количеством скоростных режимов, которые обеспечивают правильную циркуляцию воздуха, и удостовериться, что устройство снабжено как горизонтальными, так и вертикальными жалюзи, направляющими воздушные потоки».

В дополнение к основным функциям, которые характерны для любого современного кондиционера, производители техники нередко снабжают свои устройства уникальными опциями, вроде ионизации воздуха или пониженного уровня шума, однако специалисты предупреждают, что подобные ухищрения всего-навсего очередной маркетинговый ход, который направлен не только на увеличение продаж, но и на повышение стоимости самого агрегата. Поэтому, выбирая подходящую сплит-систему, не стоит гнаться за количеством подчас бесполезных функций, отдавая предпочтение более качественной технике.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100