Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Современные климатические системы

В наше время климатические системы вентиляции и кондиционирования способны создавать оптимальное...

В наше время климатические системы вентиляции и кондиционирования способны создавать оптимальное для человека соотношение влажности и температуры, которое благоприятно влияет на здоровье всех жителей или работников помещения. Кроме того, климатические системы контролируют содержание в воздухе микроорганизмов и пыли, которые оказывают негативное влияние на легкие.

Как показывают исследования, наилучшей температурой воздуха в теплое время года является +22…+24°С при относительной влажности 30-60% и скорости движения воздуха не превышающей 0,25м/с, тогда как зимой эти показатели должны составлять +20…+22°С, 30-45%, 0,1-0,5 м/с соответственно. Для этого в каждом помещении, согласно требованиям СНИП, необходимо организовать приточно-вытяжную вентиляцию. Особенно важным выполнением этих требований является в помещениях с герметичными стеклопакетами, так как в противном случае вся квартира будет казаться очень душной. Свежий воздух в помещение должен подавать в объеме не менее 20 кубических метров на одного человека в час. Только при соблюдении всех этих условий человек сможет чувствовать себя комфортно и не испытывать излишнего напряжения.

Система должна быть подобрана таким образом, чтобы была возможность при необходимости регулировать параметры микроклимата отдельно для каждого помещения. Это связано с тем, что в различных помещениях наблюдаются различные тепловые нагрузки, которые могут изменяться даже в течение суток. Действительно, в жаркую погоду кухню, гостиную и столовую необходимо охлаждать днем, а спальню, наоборот, ночью.

Для обеспечения такой возможности каждое помещение должно быть оборудовано пультом управления системой кондиционирования. Людям, живущим в домах с центральным отоплением, крайне рекомендуется приобретать кондиционеры, способные работать в режиме отопление. Так как весной и осенью наступает переходной период и вместе с этим не работает отопление, что влечет за собой существенное охлаждение помещений. Также важным параметром при выборе кондиционера является его шумность.

В большинстве случаев основным источником шума кондиционеры являются незвукоизолированные воздуховоды и плохо спрофилированные лопатки вентиляторов. Кроме того, очень важно чтобы внешний вид кондиционера гармонично сочетался как с экстерьером, так и с интерьером здания. Идеальным решением будет установить систему таким образом, что она будет незаметно для посторонних глаз.

Конструкторам удалось соблюсти все эти требования и создать систему, которая состоит из кондиционер - сплит системы, предназначенной для подогрева или охлаждения, фильтрации и осушения воздуха, и вентиляционной установки , обеспечивающей подачу свежего воздуха. Если эти составляющие объединить в комплексную систему, то рециркуляционный и свежий воздух будут смешиваться, приводиться в нужное состояние и подаваться посредством воздуховодов в нужное помещение.

Если используется система с разделенным оборудованием, то свежий воздух может подаваться не только по подключенным к кондиционерам воздуховодам, но и по независимым ветвям вентиляционных установок. При этом избытки воздуха отводятся с помощью естественной вытяжки на кухне и в санузлах.

Для кондиционирования двух-трех помещений отличным выбором будет сплит-система, оборудованная внутренним блоком канального типа. Здесь воздух подается с помощью вентилятора, который встроен в сплит- систему. Затем он фильтруется, подогревается или охлаждается, осушается и посредством этого же вентилятора раздается в несколько помещений. Мульти сплит-системы или VRV оборудованы внутренними блоками канального типа и способны кондиционировать одновременно 4 или 16 помещений каждая.

Для каждой комнаты в этом случае необходим собственный внутренний канальный блок, однако температура с использованием такого оборудования может поддерживаться с очень высокой точностью. Также с системами VRV используют и приточные установки, которая может быть одна на всю квартиру. В состав приточной установки входит шумоглушитель, фильтр, система автоматики, регулятор расхода воздуха, электрокалорифер и вентилятор.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100