Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Из Японии в Россию

По данным журнала JARN, одного из наиболее авторитетных изданий в области климатического оборудования...

По данным журнала JARN, одного из наиболее авторитетных изданий в области климатического оборудования, в 2009 году из Японии в Россию было экспортировано 252 кондиционера.

Этот, странный на первый взгляд, факт легко объяснить тем, что заводы по производству «японских» кондиционеров размещаются теперь на территории Китая.

Сегодня собирать технику в Японии, Таиланде или Малайзии и продавать ее по конкурентоспособным ценам стало практически невозможно. Чтобы удешевить конечный продукт и сохранить позицию на рынке, большинство компаний обратили свои взоры на Китай. Как это бывает, например, с оффшорным производством автомобилей, сотрудничество японских компаний с китайскими заводами начиналось с отверточной сборки. Затем японские гиганты ограничились производством компрессоров и некоторых других ключевых компонентов. А несколько лет назад произошел перенос технологии с созданием полной инфраструктуры производства в Китае. Большинство японских компаний развернули здесь полномасштабное производство готового оборудования. Сегодня практически все заметные мировые производители бытовых кондиционеров имеют одно или несколько производств в Китае. Некоторые из них (например, Mitsubishi) продают сделанное в Китае оборудование только на китайском рынке, однако большинство (Fujitsu General, Sanyo, Matsushita, Electra, LG Electronics, Samsung и другие) поставляют китайские сплит-системы и на экспорт.

Причем некоторые производители, имея собственные китайские заводы, тем не менее, изготавливают кондиционеры для японского рынка на заводе GREE. Например, соглашение между компаниями Daikin Industries и Gree Electric Appliances предусматривало изготовление в 2009 году 600 тысяч кондиционеров под маркой DAIKIN на заводе GREE в Чжухае.

В том же номере JARN приведены суммарные цифры объема импорта кондиционеров из Китая в Японию. В 2009 году он превысил 2,8 миллиона единиц.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100