Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Достанем градусы из-под земли

Одними из наиболее интересных экспонатов недавно прошедшей международной выставки...

Одними из наиболее интересных экспонатов недавно прошедшей международной выставки Aqua-Therm 2010 стали системы фирмы REHAU, позволяющие использовать тепловую энергию Земли.
Капкан для энергии

В любое время года на глубине 10 метров температура грунта составляет примерно плюс 10, и увеличивается через каждые 100 метров в среднем еще на 3 градуса. Не кипяток, конечно, но при соответствующем оборудовании и это тепло можно использовать для обогрева домов. В Подмосковье таким образом уже отапливается поселок Первомайский. Чтобы добыть тепловую энергию, применяют разные схемы.

К примеру, на глубину 50–100 метров устанавливают вертикальные зонды. Правда, в этом случае приходится бурить скважины, что требует некоторого времени и денежных затрат, но это, пожалуй, единственный их недостаток.

Если бурить не хочется, а рядом с домом есть большая открытая площадка, можно воспользоваться геотермальными коллекторами. Этот вид теплообменника, состоящего из системы труб, укладывают горизонтально хотя бы на 0,5 метра ниже глубины промерзания грунта.

К слову сказать, от теплопроводности грунта зависит его теплоотдача: чем выше теплопроводность, тем больше КПД теплового насоса и, следовательно, тем меньше он потребляет энергии. Сухой песок имеет плохую теплопроводность, зато смешанные грунты, в которых удерживается влага, – то, что доктор прописал.

Если два предыдущих варианта теплодобычи применить невозможно (например, у домовладельца мало земли или исключено само бурение скважины), тогда стоит использовать зонды RAUGEO Helix PE-Xa. Они подходят для использования как при строительстве новых зданий (прежде всего – домов с низким потреблением энергии), так и при реконструкции старых сооружений. Устанавливаются имеющие вид пружин зонды на глубину 5 метров и не требуют затратных или трудоемких земляных работ. Правда, стоимость самих этих теплообменников существенно удорожает проект.
Не пылит и не дымит

В нынешнем году REHAU демонстрировала на выставке новый тепловой насос. Именно он является связующим элементом между системой получения тепловой энергии из окружающей среды и системой отопления (горячего водоснабжения) здания. Представленный фирмой насос позволяет получать 75% отопительной энергии из окружающей среды, и только 25% энергии (электрического тока) требуется для работы самого насоса. В зависимости от вида установки насос способен использовать такие источники тепла, как грунт и вода.

Нет претензий к агрегату и у экологов: он не сжигает топливо, а значит, вообще не загрязняет окружающую среду.

Еще один плюс – насос взрыво- и пожаробезопасен. Действует он в автоматическом режиме. Все обслуживание заключается в сезонном техническом осмотре и контроле.

С помощью насоса REHAU можно не только отапливать, но и охлаждать помещения, сбрасывая излишки тепла в грунт.

Однако нужно иметь в виду: технологии, о которых идет речь, применимы лишь при наличии низкотемпературных систем отопления типа водяного теплого пола.
Кондиционер и радиатор – в одном флаконе

Сэкономить на энергии поможет установка в доме единой системы обогрева/охлаждения. Купив подобный комбайн, в дальнейшем не придется тратиться еще и на кондиционирование. Первый такой проект был реализован в частном подмосковном коттедже. Единая система, вмонтированная не только в пол (обогрев/охлаждение), но также в стены и потолок (только охлаждение) обеспечила равномерное распределение комфортных прохлады и тепла по дому.

Дополнительный положительный эффект – отсутствие сквозняков и шума от работы кондиционеров, а также скрытые от глаз системы коммуникаций, которые не вписывались в задуманный дизайн помещений. Примечательно, что в качестве источника охлаждения вместо специальной холодильной машины применен водяной теплообменник, использующий холод артезианской воды.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100