Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Децентрализованная система вентиляции

Опыт создания децентрализованной системы вентиляции при реконструкции здания...

Создание вентиляционных систем при реконструкции существующих зданий — задача не из простых, особенно в случае здания-памятника архитектуры начала XX века, когда проблема чистоты воздуха не была так актуальна, как сегодня. Как правило, традиционные схемы и решения в таких ситуациях не всегда применимы ввиду множества ограничений, накладываемых архитектурой и планировкой здания, а также состоянием внутренних коммуникаций. Здесь на помощь проектировщикам приходят современные технологии и разработки в области децентрализованных высокоэффективных систем вентиляции.

Пятиэтажное здание Министерства Здравоохранения РФ расположено в центре г. Москвы и является памятником архитектуры. Общая площадь здания 21 000 м2 . При строительстве этого здания система вентиляции предусмотрена не была. Со временем подтвердилось очевидное: административное здание в центре мегаполиса не может нормально функционировать без современной системы вентиляции.

В результате в 2009 г. было принято решение о реконструкции действующего здания. Заказчик сформулировал основные требования к системе вентиляции и указал особенности ее инсталляции. Основное требование заключалось в максимально быстрой сдаче объекта, были озвучены ограничения по потреблению системой вентиляции электрической и тепловой энергий.

В ходе обследования здания было установлено, что вертикальные вентиляционные шахты провести невозможно из-за особенностей планировки здания. Кроме того, нет места и для размещения основного оборудования центральных систем вентиляции. И наконец, выявлена недостаточность имеющихся лимитов тепловой и электрической энергии; подвод дополнительных источников оказался невозможен. Такие жесткие ограничения сразу сделали неподходящими многие традиционные схемы вентиляции.

В качестве варианта решения проблемы рассматривалась схема с естественным забором воздуха через переточные решетки, установленные в оконных рамах, под воздействием вытяжных вентиляторов, установленных в коридорах. Подобная схема не была принята к реализации, т.к. поступающий в помещения воздух не отвечал требованиям по чистоте и температуре.

Однако вектор правильного решения был очевиден — нужно искать системы децентрализованной вентиляции, но более интегрированные, чем системы без воздуховодов, применяемые в больших пространствах складов.

Достаточно хорошо вписывались в принятую концепцию приточно-вытяжные установки класса «мини» с традиционными металлическими пластинчатыми рекуператорами. Но после тщательного изучения их принципа работы и от таких систем пришлось отказаться. Дело в том, что при температуре воздуха ниже примерно ?8°С система управления таких установок открывает обводной канал, и холодный воздух, минуя рекуператор, поступает непосредственно в помещение. Это оказалось недопустимым для данного объекта. Некоторые установки такого типа в качестве альтернативы обводному каналу оснащаются электронагревателем для предварительного подогрева воздуха перед рекуператором, однако это также недопустимо из-за нехватки мощностей.

И вот, после детального изучения последних разработок в области малого вентиляционного оборудования, выбор был остановлен на системах с мембранными пластинчатыми рекуператорами.

Основой таких систем является уникальный рекуператор, пластины которого выполнены из специального пористого материала, обладающего избирательной пропускной способностью. Важным преимуществом такого рекуператора является его способность передавать из вытяжного воздуха приточному не только тепло, но и влагу.

КПД мембранного рекуператора достигает 90%, и даже при низкой температуре наружного воздуха приточно-вытяжная установка может без дополнительного подогрева подавать в помещение воздух с температурой 13-14°C, что при избыточном тепловыделении в кабинетах позволяет еще и кондиционировать помещения в зимний период.

Отсутствие конденсата за счет влагопереноса позволяет без проблем размещать установки в любых помещениях, в то время как традиционные пластинчатые рекуператоры требуют организации системы отвода дренажа, что значительно сужает сферу их применения.

Итак, проектное решение с применением установок с мембранным рекуператором предусматривало размещение приточных и вытяжных коллекторов поэтажно в коридорах с выходами по торцам здания. Сами установки монтировались непосредственно в кабинетах, благо высота устройств позволяет устанавливать их за подвесным потолком. Дополнительные меры по шумоглушению и шумоизоляции не понадобились, т.к. установки имеют невысокий рабочий шум. Отсутствие необходимости в организации системы дренажа и дополнительных шумоглушащих элементах позволило значительно сократить сроки монтажа.

Автоматика таких систем позволяет программировать их работу на неделю с ночным и дневным режимами. Программирование работы установок, обслуживающих офисы, позволяет дополнительно экономить электроэнергию за счет отключения установок на ночной период. Для установок, обслуживающих конференц-залы, может быть прописана программа включения и выключения по расписанию. Кроме того, встроенная автоматика имеет функции защиты теплообменника от обмерзания (при значительном понижении температуры приточного воздуха, обычно ниже ?20°С), выбора скорости вентилятора и контроля загрязнения фильтра по времени наработки.

На этапе проектирования было ясно, что выбранное решение обладает для данного объекта большим количеством плюсов, однако имеет и минус. Обслуживание значительного количества описанных систем, а их по проекту получилось более 150, может вызвать определенные трудности. В конструкции таких систем используются стандартные, проверенные временем вентиляторы, а компоновка установок максимально проста, так что в их надежности сомневаться не приходится. Обслуживания в таких системах требуют секция фильтрации и рекуператор. Частота, с которой необходимо менять фильтр и прочищать рекуператор, зависит, прежде всего, от чистоты воздуха, попадающего в установку. В связи с этим проектом были предусмотрены дополнительные фильтры для установки в поэтажных приточных коллекторах. Предварительная очистка воздуха позволила увеличить срок службы штатных приточных фильтров и интервал обслуживания вдвое для данных условий окружающей среды.

Благодаря минимальному количеству воздуховодов и легкости инсталляции самих установок монтажные работы удалось выполнить даже быстрее, чем планировалось по графику.

В завершение этой статьи следует отметить, что описанные системы можно применять не только в регионах с умеренным климатом, но и в более суровых климатических условиях. При использовании в холодных регионах уже не обойтись без установки дополнительных нагревателей, благо автоматика данных систем позволяет подключать внешние электрические нагреватели. На российском рынке подобное оборудование представлено приточно-вытяжными установками нескольких производителей: Mitsubishi Electric (Lossnay) и Electrolux(STAR)). На данном объекте были смонтированы установки Lossnay. В настоящее время система функционирует без аварийных режимов и устойчиво работает при низких температурах настоящей зимы, которая выдалась в этом году, что подтверждает правильность выбранного проектного решения.

Удачное завершение реконструкции здания Министерства Здравоохранения РФ позволяет с уверенностью говорить о востребованности децентрализованных рекуперативных систем при решении сложных задач по созданию вентиляционных систем в реконструируемых зданиях.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100