Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Суперобогрев: тепловые насосы Zubadan

В связи с непрерывным ростом стоимости энергоносителей в России владельцы частных домов обращают...

В связи с непрерывным ростом стоимости энергоносителей в России владельцы частных домов обращают свое внимание на новые энергоэффективные источники тепла. К ним относятся, например, тепловые насосы, которые принято делить на грунтовые и воздушные. Грунтовые используют низкопотенциальное тепло грунта, водоема, грунтовых вод. Воздушные берут тепло из окружающего воздуха. Грунтовые тепловые насосы хорошо известны. Однако высокая эффективность оборудования этого типа сопровождается большими затратами и получением соответствующих разрешений. На фоне трудностей, связанных с проектированием и монтажом грунтовых тепловых насосов, воздушные тепловые насосы выглядят намного привлекательнее. В смысле подбора, установки и пуска-наладки воздушный тепловой насос практически не отличается от обычного кондиционера.

Все, кто когда-нибудь интересовался кондиционерами для квартиры или дачи, знают, что в режиме обогрева кондиционеры эффективно работают только до 0oС. Затем их производительность резко снижается, а потребление электроэнергии, наоборот, растет.

Это верно для кондиционеров, но не совсем верно для тепловых насосов и абсолютно неверно для тепловых насосов Zubadan от Mitsubishi Electric. Эта модель, представленная сначала на японском рынке, а с 2007 года - и в Европе, может использоваться для круглогодичного отопления в большинстве климатических зон России и стран бывшего СССР.

Тепловой насос Zubadan, что в переводе с японского обозначает "Суперобогрев", предназначен для эффективного обогрева помещений при температуре наружного воздуха до -25oС. Система отопления на базе Zubadan может быть построена по схеме "Воздух - воздух" (аналогично системе кондиционирования, когда внутренний блок подает теплый воздух) или по схеме "Воздух - вода" (когда горячая вода подается в радиаторы или в теплый пол). Летом Zubadan может работать как обычный кондиционер, охлаждая воздух, или как тепловой насос, нагревая воду для горячего водоснабжения, пишет журнал "Идеи Вашего Дома".

Разумеется, тепловой насос, который работает при температуре до -25oС не может являться единственным источником тепла в доме для большей части нашей страны. Хотя в последние годы температура даже в Сибири, не говоря уже о Москве, редко опускается ниже -25oС, отопление в доме должно работать при любых температурах. Опыт эксплуатации Zubadan в России и Скандинавии показал, что устройство продолжает функционировать и при температурах ниже -30oС, однако его теплопроизводительность значительно снижается. Для того чтобы компенсировать это снижение, обычно предусматривают резервный источник тепла (например, электрический нагреватель, твердотопливный котел и т. п.), который включается в дополнение к тепловому насосу при крайне низких температурах. С пульта управления пользователь может задать тот или иной алгоритм работы системы, и автоматика выбирает оптимальный режим. Электрический нагреватель (или другой запасной источник) будет включаться лишь тогда, когда производительности теплового насоса будет недостаточно для достижения заданной температуры.

Расчет показывает, что в климатической зоне Московской области Zubadan работает как основной отопительный прибор большую часть отопительного периода. Так, для типового коттеджа площадью 250 м2 с расчетной тепловой нагрузкой 25 кВт потребность в тепле за отопительный период составляет 56 900 киловатт-часов (расчет выполнен на основании данных СНиП "Строительная климатология"). Тепловой насос от Mitsubishi Electric будет исправно функционировать 6900 часов, произведя 56 500 киловатт-часов тепла, а резервный электрокалорифер - всего 40 часов, произведя 400 киловатт-часов. При этом суммарное потребление электроэнергии составит 18 800 киловатт-часов. Это в три раза меньше, чем потребовалось бы для электрокотла для обогрева такого дома.

Продажи Zubadan в Европе начались с 2007 года, и с тех пор в странах Скандинавии, на альпийских курортах Франции и Германии установлено более 30 000 систем "Воздух - воздух" и "Воздух - вода". Основным аргументом в пользу Zubadan является снижение расходов на эксплуатацию системы отопления по сравнению с другими видами топлива. В России, где стоимость газа все еще ниже, чем в Европе, Zubadan является удобной и экономичной альтернативой котлам на твердом или жидком топливе, а также электрокотлам. Согласно прогнозам, к 2013 году цена на электроэнергию для населения вырастет на 83%, а на газ - на 100%. С учетом этих данных срок окупаемости для Zubadan по сравнению с электрокотлом составляет примерно пять лет.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100