Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Viessmann: итоги 2009 года

Несмотря на мировой экономический кризис, компания Viessmann смогла в 2009 г. достичь...

Несмотря на мировой экономический кризис, компания Viessmann смогла в 2009 г. достичь хороших показателей: ее годовой оборот составил 1,6 млрд евро. По сравнению с прошлым годом это, однако, означает снижение на 5,9%, т.е. на 100 млн евро, почти половина из этой суммы приходится на инфляцию валют. Главные потери поджидали производителя в Восточной Европе, Турции и Испании.

В Германии оборот увеличился на два процента и достиг 740 млн евро. Если брать только продажи отопительной техники производителя, то увеличение оборота составило целых 4,5%, что значительно превышает общий трехпроцентный средний рост на рынке. Доля продаж оборудования Viessmann на внутреннем рынке составила 46% (в прошлом году — 42%).
     
Количество проданных отопительных котлов на внешнем рынке снизилось на 15% до 7,6 млн шт., на внутреннем рынке в Германии, напротив, увеличилось на 3% и достигло 638 тыс. шт. Положительная динамика наблюдалась исключительно за счет увеличения продаж газовых и жидкотопливных котлов, преимущественно конденсационных, доля которых на немецком рынке составляет две трети. Другие категории отопительного оборудования в прошедшем году свою долю рынка несколько потеряли: тепловые насосы (–12%), котлы на биомассе (–25%), установки, использующие солнечную энергию (–26%). Это объясняется, с одной стороны, снижением покупательской способности населения из за финансового кризиса, с другой — снижением цен на традиционные энергоносители, такие как газ и нефть.
     
Несмотря на то, что динамика продаж оборудования для использования возобновляемых источников энергии пошла на спад, Viessmann не планирует отказываться от разработок в этом направлении.
     
Расходы на развитие и исследования составили в прошлом году 4% от оборота. Инвестиции общим объемом 70 млн евро пошли в основном на обустройство нового товарного склада в Аллендорфе (Allendorf), откуда может осуществляться до 70% ночных перевозок по Германии.
     
Помимо этого, в 2009 г. в г. Дачан (Dachang, Китай) в эксплуатацию был введен новый завод по производству вакуумных трубчатых коллекторов. Средства также были вложены в расширение структуры международного сбыта с представительствами в городах Дюссельдорф (Du_sseldorf), Кобленц (Koblenz), Херфорд (Herford) и Данциг (Danzig), а также в сооружение в Аллендорфе установки по производству биогаза, которая будет вырабатывать до 2,7 млн кВт_ч электроэнергии и тепла ежегодно. Превращение биогаза в энергию осуществляется в блочной электростанции производства ESS, входящего в группу компаний Viessmann. Электрическая мощность установки — 190 кВт, тепловая — 238 кВт. В результате такого повышения энергоэффективности планируется экономить до 40% энергии из невозобновляемых источников и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 30%.
     
Приобретение компанией Viessmann в прошлом году ведущего немецкого производителя установок для производства биогаза Schmack Biogas AG с годовым оборотом 68 млн евро значительно расширили ее возможности как поставщика энергоносителей и полного ассортимента услуг в области отопления.
     
В 2010 г. компания Viessmann ожидает небольшое уменьшение доли на немецком рынке, на мировом рынке прогнозируется расширение влияния примерно на один процент. Рост оборота в этом году планируется на уровне 5%, акцент делается на внедрение новых продуктов, конденсационной техники и комплексных предложений по всем видам энергоносителей.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100