Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Фреоновые системы кондиционирования

Система кондиционирования должна быстро создавать и поддерживать без существенных изменений...

Система кондиционирования должна быстро создавать и поддерживать без существенных изменений наиболее благоприятное для человеческого организма соотношение температуры, влажности, скорости движения воздуха, а также содержание в нем пыли и микроорганизмов.

В теплый период года оптимальными параметрами воздуха в помещениях считаются температура 22-24 °С, относительная влажность 30-60%, подвижность воздушной массы не более 0,25 м/с. В зимний период эти показатели равны соответственно: 20-22 °С, 30-45% и 0,1-0,15 м/с.

Кроме того, в помещениях должна быть организована приточно-вытяжная вентиляция в соответствии с требованиями действующих в настоящее время строительных норм и правил, особенно там, где установлены герметичные стеклопакеты.

В противном случае во всех комнатах квартиры будет слишком душно или от избыточной влажности может появиться грибок. Объем подачи свежего воздуха обычно составляет от 20 до 60-80 м3 на одного человека в час – в зависимости от типа помещения.

Только в таких условиях организм человека сможет длительное время находиться в нормальном состоянии – без напряжений терморегуляции.

Общие требования к оборудованию

Основные параметры микроклимата в каждом помещении или максимум в группе из двух-трех кондиционируемых комнат должны регулироваться индивидуально, с учетом требований их обитателей, т.к. разные комнаты современного жилья имеют разнохарактерные тепловые нагрузки, которые могут изменяться не только в процессе смены времен года, но и в течение суток. Например, летом кухня, гостиная, столовая, кабинет обычно требуют охлаждения в дневное время, тогда как спальни – ночью. В каждом конкретном помещении проще всего управлять системой кондиционирования с помощью ДУ.

Если система отопления дома, в котором вы живете, подключена к центральной сети теплоснабжения, оборудование для кондиционирования воздуха должно работать и в режиме отопления помещений. В противном случае в переходный период – весной и особенно осенью, когда отопление еще не включено, вы можете испытывать определенный дискомфорт, связанный с понижением температуры воздуха в помещениях ниже нормы.

Чрезвычайно важно, чтобы в кондиционируемых помещениях не было шума, который оказывает вредное воздействие на организм человека, особенно на его нервную систему. Главными источниками шума являются неправильно спрофилированные лопатки перемещающих воздух вентиляторов, контактирующие с воздушным потоком поверхности незвукоизолированных воздуховодов и другие элементы систем кондиционирования воздуха.

Чрезвычайно важно, чтобы внешний вид оборудования системы кондиционирования гармонировал с интерьерами и экстерьером здания. В любом случае, владелец квартиры не должен замечать наличия системы в обслуживаемых помещениях.

Необходимое оборудование

Система кондиционирования воздуха, способная обеспечить заявленные выше требования, включает в себя оборудование для подготовки воздуха (кондиционер, работающий на охлаждение, подогрев, фильтрацию или осушение) и приточную установку для подачи в квартиру санитарной нормы свежего воздуха. Если все оборудование объединяется в комплекс (комплексная система), то поступающий с улицы свежий воздух и уже побывавший в квартире рециркуляционный воздух будут предварительно смешиваться, доводиться до определенных кондиций и подаваться во все обслуживаемые помещения по сети воздуховодов.

В случае, когда подготовкой рециркуляционного и подачей в помещения санитарной нормы свежего воздуха занимаются независимые установки (система с разделенным оборудованием), свежий подготовленный воздух может подаваться в помещения как по подключенным к кондиционерам, так и по независимым ветвям вентиляционных каналов.

Специального оборудования для отвода избытков воздуха за пределы квартиры, как правило, не требуется. Достаточно естественной вытяжки в санузлах и на кухне.

Если в квартире предполагается одновременно кондиционировать два-три помещения с однохарактерными тепловыми нагрузками, в качестве кондиционера для подготовки воздуха подойдет сплит-система с одним внутренним блоком канального типа с набором аксессуаров (электрокалорифером, предназначенным для подогрева воздуха зимой, смесительной камерой и т.д.), на базе которого строится комплексная система кондиционирования.

Забор воздуха в систему осуществляется вентилятором, встроенным во внутренний блок сплит-системы. Во внутреннем блоке воздух фильтруется, обрабатывается в зависимости от заданного режима (охлаждается, осушается, либо подогревается) и далее тем же вентилятором по системе воздуховодов раздается по нескольким помещениям. Эталонным с точки зрения качества воздухоподготовки выбирается одно из обслуживаемых помещений, в другие воздух подается при тех же кондициях и в количестве, позволяющем поддерживать температуру, близкую заданной.

Мультисплит-системы или системы типа VRV с внутренними блоками канального типа в стандартной комплектации могут кондиционировать воздух соответственно максимум в 4 или в 16 помещениях каждая. При этом температура воздуха будет поддерживаться с высокой точностью, т.к. каждая комната обслуживается собственным канальным внутренним блоком. В принципе, оборудование этого класса позволяет использовать 1 внутренний блок на два или три помещения, однако точность поддержания температуры воздуха и других основных параметров микроклимата в кондиционируемых зонах в этом случае существенно уменьшится.

Совместно с мультисллит-системами или системами типа VRV используются независимые приточные установки, по одной – на квартиру. Они оснащаются собственным вентилятором, электрокалорифером, регулятором расхода воздуха (шибером) и управляющей этим оборудованием системой автоматики, а также фильтром и шумоглушителем. Если поток подготовленного свежего воздуха будет поступать в помещения минуя внутренние блоки мультисплит-системы или системы VRV, его минимальная температура по желанию жильца может быть установлена в пределах 16-22 °С.

В противном случае (воздух подается на внутренние блоки кондиционеров), температура потока будет установлена исходя из технологических возможностей оборудования системы кондиционирования. Регулятор расхода воздуха необходим для обеспечения работоспособности приточной установки в сильные морозы, когда калорифер уже не способен подогревать до требуемой температуры большие объемы свежего воздуха и требуется уменьшить его расход.

В принципе, возможности приточной установки могут быть существенно расширены. К примеру, к ней может быть подключен газоанализатор, который будет обеспечивать прекращение подачи в помещения приточного воздуха при увеличении содержания в нем диоксида углерода (компонента выхлопных газов) или других вредных веществ. Помимо воздушного фильтра, приточная установка (впрочем, как и внутренние блоки сплит-систем, мультисплит-систем или систем типа VRV) может быть оборудована электронным и угольным фильтром. Можно подключить оборудование для ионизации и увлажнения воздуха и другие технические навороты. Правда, такое усовершенствование всерьез отразиться на цене системы кондиционирования.

Особенности монтажа кондиционеров

Начнем с монтажа наружных блоков оборудования для подготовки воздуха. Сплит-системы, мульти-сплиты и системы VRV в стандартной комплектации имеют всего один наружный блок, включающий все необходимое для функционирования внутренних блоков машинное оборудование, который по возможности надо устанавливать на крыше вашего дома. В этом случае блок будет установлен абсолютно незаметно и к нему будет обеспечен свободный доступ при проведении пусконаладочных и эксплуатационных работ.

Монтаж наружного блока на фасаде здания является наименее предпочтительным, т.к. препятствует отправлению акта технического обслуживания кондиционера и портит внешний вид здания. Единственное, что можно сделать в этом случае для спасения архитектурного облика дома, так это покрасить наружный блок в цвет ограждающих конструкций.

Можно попробовать установить наружный блок на чердаке или в подвальном помещении, однако это приведет к удорожанию проекта. Поскольку наружный блок «сбрасывает» в окружающую среду большое количество тепла, при установке его в замкнутом помещении должно быть обеспечено хорошее проветривание, а в некоторых случаях даже организация для этих целей приточно-вытяжной вентиляции.

Наконец, если технические возможности системы (в первую очередь допустимая длина фреонопроводов сплит- и мультисплит-систем) не позволяют установить наружный блок на крыше, в подвале или на чердаке, а эксплуатационные службы здания не разрешают устанавливать его на фасаде, единственным местом для установки наружного блока становится лоджия или балкон. При этом использовать балкон или лоджию по их прямому назначению, а тем более застеклить их, будет крайне непросто. Потребуется установить наружный блок на полу, в одну линию с ограничительными перилами или ограничительной плитой, обеспечив циркуляцию через него достаточного количества уличного воздуха.

Когда наружный блок установлен на достаточном удалении от квартиры (на крыше, в подвале или на чердаке), монтажникам приходится изыскивать место для прокладки фреонопроводов и электрических коммуникаций к установленным в квартире внутренним блокам. Самым бездарным техническим решением, реализации которого надо всемерно препятствовать, является прокладка коммуникаций по наружной стене дома в специальном пластиковом коробе. Оптимально избрать для этих целей шахту лифта или другие незаметные и безопасные места прокладки инженерных коммуникаций.

Лучшим местом для установки внутренних блоков системы кондиционирования является пространство над фальш-потолком в прихожей. Подойдет также кладовка, гардеробная комната или другое нежилое помещение. Важно только, чтобы к смонтированному оборудованию можно было бы без труда подобраться и после ремонта квартиры, т.к. в противном случае при проведении технического обслуживания или ремонта кондиционера подвесной потолок придется ломать. А вот устанавливать внутренние блоки в жилых помещениях, особенно в спальнях, не рекомендуется.

Во внутреннем блоке, работающем в режиме охлаждения, скапливается значительное количество конденсата, который надо куда-то девать. Хорошо, если для отвода воды строителями здания был предусмотрен специальный канал достаточно большого диаметра, тогда проблема отпадет сама собой. Если же такого канала нет, монтажникам придется исхитряться и изыскивать место для организации слива конденсата. Ни в коем случае не следует допускать, чтобы трубопровод отвода конденсата подключался к ливневой канализации. Если пренебречь этим правилом, во время хорошего дождя в вашей квартире в полном соответствии с законом Паскаля случиться потоп. Никак не подходит для сбора отнятой у воздуха влаги емкости ограниченных размеров – типа ведра или трехлитровой банки.

Приточная установка

Также как и внутренние блоки кондиционеров, приточную установку следует разместить над фальшпотолком в нежилом помещении. Лучше всего, если приточка будет равноудалена от всех кондиционируемых комнат. Если места для размещения приточной установки катастрофически не хватает, ее можно вынести за пределы квартиры и закрепить прямо на фасаде здания, предварительно заключив в корпус, окрашенный под цвет наружных стен, или смонтировать на лестничной площадке за фальшперегородкой или фальшпотолком. Однако эти варианты имеют массу недостатков и в часто физически нереализуемы.

Особенности выбора и монтажа системы воздуховодов

При монтаже воздуховодов между архитектором, отвечающим за создание дизайна жилища, и подрядной организацией, устанавливающей систему кондиционирования воздуха, нередко возникают неразрешимые противоречия. Дизайнер в категоричной форме требует максимального уменьшения пространства над подвесным потолком или полного отказа от его использования, применения не вполне походящих трасс прокладки воздуховодов, монтажа специальных, изготовленных на заказ воздухораспределительных решеток и т.п.

Погоня за эффектностью внутреннего убранства нередко приводит к ухудшению технических характеристик системы и повышенному шуму в помещениях. Поэтому следует следить за тем, чтобы форма вашего жилища не подменяла собой его содержания.

С целью полного исключения шума в кондиционируемых помещениях вся система распределения воздуха должна строиться на базе звукоизолированных воздуховодов.

Экономить при этом не стоит, т.к. в противном случае ночью вам каждый раз придется делать непростой выбор между тем, чтобы в приятной прохладе слушать раздражающий звук перемещающихся по воздуховодам воздушных масс и ворочаться с боку на бок, или спать, пусть даже и в духоте. Для точной настройки системы перед сдачей в эксплуатацию или после изменения планировки жилья, изменения функционального назначения помещений и т.п. в системе воздуховодов должен быть установлены устройства, с помощью которых можно отрегулировать расход подаваемого и обратного воздуха.

В помещениях без фальшпотолков устья воздуховодов приточного и обратного воздуха обычно располагаются на стенах – их замыкают настенные решетки. Иногда обратные воздуховоды не используются – рециркуляционный воздух движется к воздухозабору кондиционера, расположенному в прихожей, через переточные решетки, установленные над дверями жилых комнат и кондиционируемых хозяйственных помещений. При наличии подвесного потолка устья воздуховодов можно расположить в любой части потолка кондиционируемого помещения и замкнуть диффузорами.

Следует применять только стандартные воздухораспределительные решетки и диффузоры, несмотря на то, что в стандартном исполнении они не могут порадовать обилием цветовых решений. Как правило, решетки и диффузоры выпускаются белого цвета, цвета слоновой кости, или поступают в продажу сразу после анодирования, пишет ИВИК. Для того чтобы решетка гармонировала с внутренним убранством помещения, ее можно покрасить. Делается это с помощью пульверизатора, после чего решетка сушится в специальной печи (наподобие той, что используется для сушки покрашенных автомобильных корпусов). Особенно внимательно следите за тем, чтобы краской не были залиты подвижные элементы регулирования потока и не был изменен аэродинамический профиль решетки.

Электрическая часть

При площади квартиры в 150 м2 и более оборудование системы кондиционирования потребляет минимум 9-10 кВт электрической мощности и подключается к трехфазной сети электропитания. Далеко не для всех квартир предусмотрены такие лимиты потребления электроэнергии, поэтому будьте готовы к обращению в энергокомпанию. Чаще оказывается проще подключить электрооборудование большой мощности в районах, расположенных на некотором удалении от центра мегаполиса.

Если размеры электрораспределительного щита вашей квартиры достаточно большие, все оборудование, которое необходимо для подключения и обеспечения работоспособности системы кондиционирования, можно разместить там. В его состав входит, например, блок управления работой вентилятора, регулирования нагрева электрического калорифера и положения привода электрошибера приточной установки. Здесь же монтируют различные системы защиты, обслуживающие все электрифицированное оборудование системы кондиционирования.

Вместо послесловия

Сегодня работает множество компаний, предлагающих комплекс услуг по подбору, установке, пуско-наладке и сервисному обслуживанию системы кондиционирования воздуха. Поэтому вы имеете шанс добиться существенной экономии, если сможете правильно построить ваше взаимодействие с этими коммерческими организациями.

Для этого вам потребуется четко изложить свои требования по созданию системы кондиционирования воздуха и передать их максимально возможному числу кондиционерных фирм, предложив им подготовить для вас достаточно подробные коммерческие предложения.

При изучении и оценке коммерческих предложений надо ориентироваться на опыт компании-исполнителя в создании систем кондиционирования для жилья повышенной комфортности, количество выполненных объектов, качественный уровень поставляемого оборудования и его цену, спектр гарантийных и послегарантийных услуг. Детальный анализ предложений позволит вам обосновывать свои требования к компании, которой будет поручено создание оптимальной по своей конфигурации системы кондиционирования воздуха, идеально подходящей именно для вашего жилья.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100