Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Переохлаждение - источником убытков

INTEL считает переохлажденные компьютерные центры источником финансовых убытков...

Крупнейший в мире производитель полупроводниковых чипов INTEL Corporation (США) утверждает, что центры обработки и хранения информации – с целью выполнения жестких гарантийных обязательств – значительно переохлаждают свои серверы, потребляя при этом чрезмерное количество энергии и неся существенные финансовые потери, пишет ЛИКОНД.

Во время недавней широкомасштабной конференции, посвященной Интернет технологиям, руководитель департамента по разработке серверных платформ концерна INTEL, Dylan Larson , указал репортерам на результаты последнего исследования по вопросам энергетической эффективности, проведенного представителями INTEL, IBM, HP, компанией Liebert Precision Cooling, подразделением Emerson Network Power, а также с участием Lawrence Berkeley National Lab.

Исследование содержало также и результаты недавнего опроса компанией Liebert членов Группы Пользователей Информационных Центров (DCUG), обнаружившего, что все без исключения операторы компьютерных центров охлаждают свои вычислительные и коммуникационные мощности гораздо интенсивнее требуемого уровня.

А требуемый уровень составляет 27°C (80.6°F) и рекомендован ведущим Американским консорциумом холодильной промышленности – Американской Ассоциацией Инженеров в Области Отопления, Холодоснабжения и Кондиционирования Воздуха (ASHRAE).

В прошлом году Ассоциация ASHRAE опубликовала "Рекомендации по Охране Окружающей Среды для Оборудования Передачи Данных", повышающие собственный рекомендованный уровень температуры подаваемого воздуха от 2004 года с 25°C (77°F) до 27°C (80.6°F).

Из 98 респондентов исследования и членов Группы DCUG, ни один не устанавливает температуру подачи воздуха для оборудования компьютерного зала выше 74°F (23.3°C), а большинство охлаждает внутренний воздух до температуры 70°F (21.1°C) или ниже.

По мнению специалистов, охлаждение ниже 81°F (27.2°C) равнозначно выбрасыванию денег на ветер, в то время как опрос показывает: это делает каждый.

Данная информация оказалась в центре внимания в процессе обсуждения – с Господином Dylan Larson из INTEL – технологии Современного Охлаждающего Климата (ACE), формирующей замкнутый контур мониторинга и управления и предоставляющей серверам возможность автоматического увеличения температуры до максимума, предписанного Ассоциацией ASHRAE, что обеспечивает колоссальное энергосбережение.

"Энергетические потери вызваны сверхурочно работающими вентиляторами кондиционеров операторных и серверных помещений, проталкивающими охлажденный воздух внутрь компьютерных систем", поясняет Larson.

"При сокращении периода работы вентилятора даже на незначительный процент, пользователь существенно выигрывает по энергопотреблению", говорит он, "а снижение требований по охлаждению системы вдвое, уменьшает показатель потребляемой мощности примерно на 87%".

Охлаждение воздуха, разумеется, требует также серьезных мощностных издержек, однако взаимодействие серверов с кондиционерными системами компьютерных залов – запрос сервера на необходимое количество холода в необходимый момент – еще не реализовано и находится в процессе доработки.

"Поставщики кондиционерных систем для компьютерных залов используют Modbus как протокол обмена информацией, в отличие от поставщиков серверов, предлагающих IPMI или WS-MAN", утверждает Larson. Иными словами, серверы и кондиционеры говорят на разных языках.

Тем не менее, настаивает Larson, "Сотрудничество с серверной отраслью по вопросам адаптации протоколов обмена данными может обеспечить существенное снижение энергопотребления, прежде всего, за счет понижения требуемой интенсивности охлаждения".

С другой стороны, производители кондиционеров для операторных и серверных, конечно же, никак не заинтересованы признать чрезмерность охлаждения вычислительных центров в качестве причины напрасно потраченных энергии и денег, что означает, по сути, сокращение продаж более мощных систем охлаждения.

Однако Larson не теряет оптимизма. "Хотите – верьте, хотите – нет, но у нас уже есть положительный опыт сотрудничества с производителями кондиционерных систем для компьютерных помещений, такими как Liebert и Emerson, в вопросах снижения энергопотребления посредством более эффективного управления температурой".

Возможно, кондиционерные дилеры, с уже просвещенным эгоизмом, таки увидят дополнительную прибыль в модернизации существующего парка своих инсталляций интеллектуальными энерго-управляемыми системами.

На просьбу указать на какой-либо конкретный вычислительный центр, практикующий, по его сведениям, ‘агрессивно’ высокую температуру подаваемого воздуха – до 100°F (38°C) – Larson ответил: "Не думаю, что они уже начали нарушать наши рекомендации. Основная причина – действующие гарантийные обязательства".

На вопрос о стратегии корпорации INTEL, когда дело дойдет до проповедования высокотемпературной доктрины, Larson сказал: "Я буду откровенен. Наша компания всегда придерживалась весьма консервативных взглядов в отношении качества. Да, мы встречаем людей, настаивающих: Эй, как насчет дополнительной гарантии на вашу продукцию за ее эксплуатацию при высокой температуре? Но мы этого не делаем, поскольку знаем, что можем удовлетворить требования ASHRAE в этом смысле".

Хорошо ознакомьтесь со своей гарантией. Larson не видит волны попыток пересмотра гарантийных обязательств в ближайшем будущем и полагает, что рекомендации ASHRAE вполне разумны и логичны.

Только не пытайтесь уговорить его на компьютерный центр с температурой 100°F (38°C).



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100