Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Спасаемся от мороза

Пожилым людям и детям в 20-градусные морозы лучше побыть дома, — рекомендует...

Пожилым людям и детям в 20-градусные морозы лучше побыть дома, — рекомендует врач-терапевт Наталья Иванова.
Одевайтесь тепло, если выходите на улицу. Белье обязательно должно быть хлопчатобумажным: синтетика не греет. Женщинам капрон надевать ни в коем случае нельзя. И держите ноги в тепле!
Тем, кто находится в гостях, можно посоветовать сократить прием алкогольных напитков, так как, потеряв контроль над собой, можно получить обморожение.
Людям с хроническими заболеваниями нельзя забывать вовремя принять таблетки, назначенные врачом.
Если у вас поднялась высокая температура, лучше вызвать доктора на дом.
Если вы пришли с улицы и у вас так замерзли руки, что невозможно пошевелить пальцами, ни в коем случае не опускайте их в горячую воду! Сначала разотрите кисти сухой тканью, а затем опустите в теплую воду. При сильной боли можно принять таблетку анальгина.
При общем переохлаждении (его симптомы: сильная дрожь, слабость, сонливость, спутанность сознания, редкое дыхание, иногда — шок, очень низкая температура тела — ниже 35°С) нужно согреться: принять теплую ванну (30 градусов) и выпить горячего чая.
Если руки побелели, а боль не проходит, возможно, у вас обморожение. Дело в том, что его признаки проявляются только через 12-24 часа. Поэтому лучше всего сразу обратиться к врачу.
Ну а если руки красно-синюшного цвета и на них появились волдыри, у вас — глубокое обморожение. Обратиться к врачу нужно немедленно.

Защитите кожу лица
— К сожалению, нам никуда не деться от закрытых помещений с кондиционерами и центральным отоплением. Воздух становится сухим, и кожа лица теряет влагу. Поэтому если ваш день ограничивается домом и работой, обязательно используйте ультраувлажняющий крем. И всегда держите под рукой в ящике своего рабочего стола термальную воду. Но если предстоит прогулка по улице, позаботьтесь о защите кожи и не выходите без использования специальных защитных кремов. Основное правило — наносить средство за 30 минут до выхода.

Пейте зеленый чай
— Чтобы контакт лица с отрицательной уличной температурой не стал шоком для кожи, укрепляйте сосуды. Лучше всего для этого подходят препараты на основе водорослей, зеленого чая, а также содержащие витамин С. В это время года лучше отказаться от рассыпчатой пудры в пользу жидкой. Но наносить ее нужно на базовый крем, чтобы не забивались поры. Для губ используйте жирную помаду, а не увлажняющий бальзам и блеск.

Не трогайте металл голыми руками...
...И языком (совет для тех, кто не пробовал делать это в дошкольном возрасте). Металл намного более теплопроводен, чем воздух. Он забирает ваше тепло, и в месте соприкосновения возникает обморожение.
Имейте в виду, что бензин, замерзающий при –102°С, мгновенно обморозит кожу при соприкосновении. Всегда используйте перчатки и другие меры защиты при работе с ним на холоде.

запомните!
Выйдя на улицу, прикройте лицо на несколько секунд руками, чтобы кожа успела немного адаптироваться к резкой смене температуры.
Даже в самый сильный мороз не закрывайте лицо шарфом. Каким бы мягким он ни был, на морозе может натереть кожу. Но главная проблема в том, что он задерживает влагу, выделяемую при дыхании, что очень вредно для кожи и может привести даже к обморожению.
Возвращаясь в помещение с мороза, не торопитесь сесть поближе к теплу, особенно если это кондиционер или открытый источник огня. Они еще больше высушат и без того обезвоженную морозом кожу. Могут появиться покраснения, раздражения и шелушащиеся пятна.

кстати
Почему мы мерзнем?
Когда нам холодно, сосуды сжимаются. Таким образом увеличивается приток крови к внутренним органам и поддерживается внутренняя температура тела. При этом циркуляция крови в конечностях замедляется. Вот почему первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос. А в пораженном участке кровь словно загустевает и уже не может проникнуть в ткани. В самых тяжелых случаях (длительное обморожение) тканевые клетки погибают, пораженный участок темнеет и отмирает.

первая помощь
При переохлаждении поможет чай с сахаром
Нормальной является температура тела до 37°С. При длительном пребывании на холоде организм теряет тепло и может не успевать его восстанавливать — температура тела падает. Это состояние называется переохлаждением. Наиболее подвержены ему грудные дети и пенсионеры. Выяснить, не переохлажден ли грудной ребенок, можно, пощупав его живот. Если руки и ноги у него холодные, а живот теплый — с ним все в порядке.
При снижении температуры тела происходит замедление физической и умственной деятельности. Человек становится неуклюжим, раздражительным, отмечаются спутанное сознание, сонливость, невнятная речь. До приезда врача вы должны сами помочь пострадавшему.
Прежде всего надо перенести его в помещение, заменить влажную одежду на сухую и теплую и укутать одеялами.
Если человек в сознании, дать ему несколько глотков теплого сладкого питья, но ни в коем случае не алкоголя. Нельзя также погружать пострадавшего в горячую ванну, прикладывать к его телу грелки с горячей водой или растирать снегом.

совет «Перекрестка»
Перед тем как выйти на мороз...
Поешьте как следует. Лучше всего — высококалорийную пищу. Тут не до диеты, и не стоит отказываться от жиров. Дополнительная энергия уйдет на поддержание внутренней температуры тела. Когда почувствуете, что устали и озябли, съешьте что-нибудь. Уже через 10 минут ощутите прилив энергии и согреетесь.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100