Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Кондиционер раздул огонь в Хромой лошади

Руководитель балета, выступавшего в ту ночь в "Хромой лошади", Сергей Райник считает, что огонь раздул...

В понедельник умерли еще двое из пострадавших в ночном клубе. 11 детей уже остались сиротами.

Заснеженное поле, на нем - сразу несколько вырытых в мерзлой земле могил, за ними - подготовленное место для новых: вот что в эти дни олицетворяет скорбящую Пермь. В воскресенье предали земле трех человек, в понедельник - еще два десятка, и продолжаться это будет долго, ведь похоронить предстоит 113 погибших. В больницах остаются люди в крайне тяжелом состоянии, и медики боятся, что скорбный список станет длиннее.

Руководитель балета, выступавшего в ту ночь в "Хромой лошади", Сергей Райник считает, что огонь раздул включенный среди ночи кондиционер.

- На самом деле "бахнуть" фейерверк должен был восемь раз - по числу лет клуба, - рассказал Сергей "Известиям". - Но когда началось, то по лицу организатора я понял: что-то идет не так. Потом увидел, что "фонтанов" не 8, а 3-4, но крайний бьет выше всех и достает до потолка. Видимо, от этого потолок загорелся. Потом вдруг что-то хлопнуло: мне кажется, это включился кондиционер, и от струи воздуха огонь разгорелся. Потому что после этого хлопка и начался настоящий ад...

Во время пожара Сергей и его артисты оказались за кулисами. Они были "заперты" пожаром и думали, что погибнут. Но именно это спасло им жизнь. Лера Метелкина, одна из танцовщиц, рассказала об этом "Известиям".

- Мы только закончили первый номер и были за кулисами. Вдруг повалил дым, - вспоминает Лера. - Кто-то из ребят побежал в зал к выходу, мы с подругой попытались, но уже не смогли, такой там стоял чад. Люди кричали страшно. Потом погас свет. Я потеряла ориентацию в пространстве, но мы, оказывается, вернулись в гримерную. Подруга пыталась звонить пожарным и надышалась дымом. А я задерживала дыхание. Еще мы закрывали лица, брызгали на себя водой. Мы не были в огне, поэтому не пострадали. А в зале ведь под этим "хворостом" был пластмассовый потолок, и эта расплавленная пластмасса капала на людей...

Артисты вышли на воздух через черный ход. А другим посетителям о втором выходе никто не рассказал. Но, спасшись, артисты бросились спасать других людей. И трое мальчишек-брейкеров, не пострадавших сначала, теперь лежат в больницах с ожогами и отравлением, потому что вернулись в клуб. Как и Сергей Райник. "Да ведь войти в это помещение можно было только метра на полтора, - вздыхает Сергей. - Оттуда просто вышибало этим страшным зловонным дымом!.."

Всего этого можно было избежать. Сначала - восемь лет назад, когда кто-то разрешил переоборудовать под ночной клуб помещение бывшего магазина, совершенно для этого не предназначенное. Хотя бы из-за низких потолков. Потом - когда кто-то "не заметил" деревянного хвороста без противопожарной пропитки на том самом низком потолке. К тому же сделанном, как выясняется, из пластика, пишут Известия. Теперь, правда, пожарные утверждают, что злополучный "хворост" появился после их проверки в декабре 2008-го (об этом "Известия" уже писали), но Лера Метелкина точно помнит: в течение двух последних лет дизайн клуба не менялся. Потом еще раз можно было избежать трагедии: год назад, когда пожарные, проверив клуб, заметили неисправную проводку и разрешили еще год эксплуатировать помещение.

И в день трагедии, незадолго до нее, все это пытался предотвратить Сергей Райник: заботясь о своих артистах куда больше, чем клуб заботился о посетителях, он требовал запретить использование петард во время шоу.

- Как только я узнал, что будет пиротехника, я сразу пошел к людям, которые это организовывали, и потребовал гарантий безопасности, - рассказывает Сергей. - Меня заверили, что это так называемый "холодный огонь", что в нем даже руку можно держать. Я все равно протестовал. Но они даже не стали проверять пиротехнику во время прогона!

В понедельник в Троицком кафедральном соборе Перми с полудня началась траурная панихида. И в это же время тысячи горожан пришли к злополучному клубу. "У вас там был кто-то близкий? Просто знакомый?" - "Да нет, у меня там никого не было..." - такой диалог был почти стандартным, потому что приносили цветы незнакомым и в память о незнакомых зажигали свечи. Длинное бетонное ограждение сквера скрылось под цветами. А в это время на Северном кладбище города продолжали хоронить.

К маме и папе Артема Хабарова, неподвижно стоявшим на самом краешке могилы сына, то и дело подходил молодой человек, что-то говорил тихо. Это лучший друг Артема Сергей Шишкин. Он взял на себя организацию похорон. В ночь с пятницы на субботу он по воле случая не был в "Хромой лошади", его внезапно отвлекли семейные дела. А вот Тема - тот специально из Тюмени приехал. "Он там работал, - объяснил "Известиям" Сергей. - Но 30 ноября у него был день рождения, исполнилось 29 лет, и он очень хотел отметить это в Перми с друзьями. Собрал в клубе всех, кто смог прийти..." Недавно у Артема появилась девушка. Он только сообщил другу, что зовут ее Ритой, а вот познакомить так и не успел.

В понедельник Главное следственное управление СКП России предъявило обвинение четырем арестованным по уголовному делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь".



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100