Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Солнечные тепловые системы от Ariston

В настоящее время в итальянском городе Болонья рассматривается проект строительства...

В настоящее время в итальянском городе Болонья рассматривается проект строительства монорельсовой дороги, работающей на энергии солнца. Архитектурное бюро Iosa Ghini Associati предлагает оборудовать рельсы тонкими солнечными панелями, которые и обеспечат передвижение поездов.

Реализация данного проекта позволит закрепить за Италией лидирующие позиции в области использования энергии "светила". Недавно в этой стране появилось крупнейшее европейское предприятие по производству тепловых солнечных систем, предназначенных для производства горячей воды. Завод был построен Ariston Thermo Group, известным производителем водонагревательного и отопительного оборудования, кондиционеров и комплектующих для бытового и промышленного использования.

Подобные решения могут применяться только в солнечной Италии: вопреки стереотипам, возможности использования энергии солнца в средних широтах также огромны. Недавнее исследование российских ученых под руководством доктора технических наук Олега Попеля из Объединенного института высоких температур РАН показало, что в большинстве районов России можно использовать солнечные водонагревательные установки (СВУ).

Ученые установили, что в Забайкалье, на Северном Кавказе, в Восточной Сибири и прочих регионах среднесуточные годовые потоки солнечного излучения превосходят показатели большинства европейских стран, где солнечные установки уже давно нашли широкое применение, пишет "Строительство и недвижимость".

Наиболее простыми и доступными являются солнечные водонагреватели, состоящие из солнечного коллектора и бака с водой. Благодаря таким установкам жители большинства регионов России могли бы ежедневно получать горячую воду без значительных затрат на электроэнергию.

Вероятно, подобные водонагреватели будут использованы на грядущей Олимпиаде в Сочи. Такая возможность обсуждалась во время проведения Российско-Итальянского Форума в апреле этого года с представителями компании Ariston Thermo Group.

На крышах 42-х зданий Олимпийской деревни в Пекине были установлены солнечные панели на площади 7500 квадратных метров. Применение данного оборудования обеспечило подачу 350 тысяч литров горячей воды ежедневно, сократив расход энергии на 30 процентов. Принцип работы системы прост: поглощающие поверхности панелей переводят солнечную энергию в тепловую. Это позволяет нагревать теплоноситель в системе, а затем и воду в специальных бойлерах. После этого горячая вода поступает к пользователям.

Специалисты Ariston Thermo Group уверены, что грядущая сочинская Олимпиада могла бы стать хорошим "полигоном" для демонстрации возможностей установок, чтобы впоследствии приступить к их повсеместному применению.

Широкое использование солнечной энергии – мировая тенденция, которая становится все более очевидной. Наиболее амбициозным проектом в этой области в настоящее время являются планы по освоению Сахары. Консорциум Desertec Industrial Initiative рассчитывает применять пески Африки для получения электричества. В уже скором будущем до 15 процентов всех энергопотребностей Европы будет обеспечивать одна пустыня Сахара.

Использование энергии солнца в России позволит сэкономить сотни миллионов условных тонн топлива. Одновременно это и важнейшее направление роста энергоэффективности экономики, провозглашенной в стране, и лучший способ позаботиться об экологии.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100