Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Чистая вода поможет укрепить здоровье

24 ноября 2009 года в Москве открылся Международный форум «Чистая вода 2009»...

24 ноября 2009 года в Москве открылся Международный форум «Чистая вода 2009». В приветствии участникам форума Президент России Дмитрий Медведев отметил: «Наша страна обладает почти четвертью мировых запасов пресной воды, их эффективное и бережное использование позволит обеспечить гарантированный доступ к качественной питьевой воде не только в России, но и за рубежом. Решение этой масштабной задачи прямо связано с повышением экологической безопасности производств, их модернизацией, совершенствованием природоохранного законодательства.

Сегодня важно в полной мере задействовать потенциал российской науки, внедрять новые технологии и развивать инвестиционное сотрудничество с зарубежными партнерами. Рассчитываю, что выработанные на форуме рекомендации будут востребованы в ходе реализации российской государственной программы «Чистая вода», послужат укреплению здоровья и повышению качества жизни наших граждан».

Основные водные проблемы России – недостаток питьевой воды в некоторых регионах, низкое качество питьевой воды, отсутствие системы водоснабжения в отдаленных уголках страны, пишет АкваЭксперт.РУ. По мнению министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, во время различных природных и техногенных катаклизмов отчетливо проявляются все эти недостатки, и еще до принятия отдельных программ необходимо пересмотреть существующее законодательство и нормативы. А принимаемая государственная программа «Чистая вода» должна разрешать не только эти проблемы, но и создать условия для отсутствия их в будущем. Как подчеркнула министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, меры, заложенные в программе, не сведутся к замене водопроводов, хотя те ремонтируются лишь на 2 процента в год, а приведут практически к созданию новой модернизированной водохозяйственной отрасли с привлечением частного капитала, широким использованием концессий. Правительство уже подготовило законопроект о концессиях. И как отметил Борис Грызлов, учитывая важность проблемы, Дума заложила в бюджет 2010 года средства по финансированию подготовленной к утверждению государственной программы.

Помимо общегосударственной программы, как отметил министр регионального развития Виктор Басаргин, будут действовать и региональные. А губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филиппенко сообщил, что в округе такая программа уже работает, а теперь, с учетом появления общегосударственной, ее масштабы возрастут вдвое.

Большое внимание на форуме уделяется проблемам международного сотрудничества. Министр охраны окружающей среды Казахстана Нургали Ашимов рассказал, как российские и казахстанское экологи сотрудничают в бассейне реки Урал, а министр окружающей среды Латвии Раймондс Вейонис – о сотрудничестве на Балтике.

В ходе форума была организована телевизионная трансляция открытого урока Чистой воды в школах Москвы, Сочи и Санкт-Петербурга, в ходе которой ученики не только говорили о значении воды в их жизни, но и «примеряли» на себя министерские посты, пытаясь найти способы решения проблем воды в стране. Выяснилось, что программы предложенные детьми, в целом не отличаются от тех, которые реализуют настоящие министры.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100