Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Непригодную воду используют миллионы

11 миллионов жителей России используют для питья непригодную воду...

В этом году Россия инвестирует в систему водоснабжения примерно 25 млрд рублей, что составляет менее 10% от общей выручки коммунального хозяйства.

Для сравнения, в Великобритании на поддержание системы водоснабжения ежегодно выделяется более половины от совокупной прибыли сектора, а это около 8 млрд долларов, пишут "Новые известия".

В России же, по данным председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Натальи Комаровой, свыше 70% водоводов, городских сетей, насосных и очистных станций находятся в изношенном и аварийном состоянии.

Главную причину того, что водоснабжение по-прежнему остается инвестиционно непривлекательным для частных предпринимателей, министр Набиуллина видит в том, что срок окупаемости проектов в среднем составляет около 10 лет, пишет Glavteplotorg.ru. Однако, по мнению директора направления "Городское хозяйство" Института экономики города Бориса Сиваева, бизнесменов смущает отсутствие долгосрочной тарифной политики - тарифы устанавливаются только на год вперед, и невозможно предугадать, как изменятся цены.

При этом основную проблему российского водоснабжения эксперты видят в том, что с советских времен здесь ничего не изменилось. И хотя в некоторых регионах существуют вполне рентабельные водоканалы, основные фонды сильно изношены.

Поэтому, по словам специалистов, перед бизнесменами, которые решат вкладываться в этот сектор коммунального хозяйства стоят сразу несколько задач. Во-первых, это снижение себестоимости воды путем оптимизации работы гидравлических и насосных режимов, ведь на сегодняшний день 30% стоимости воды - это затраты на электроэнергию.

Во-вторых, учитывая, то, что 40% воды теряется из-за дырявых труб, необходимо полностью модернизировать соответствующую инфраструктуру. И последняя задача - повышение качества очистки воды и отказ от хлорирования.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100