Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Управление интеллектуальным офисом

Компания «Мототелеком» предлагает решение для удаленного управления интеллектуальным офисом...

Компания «Мототелеком» предлагает решение для удаленного управления интеллектуальным офисом.
Автоматизирование процессов, которые происходят вокруг нас, позволяет сократить временные издержки, затрачиваемые на выполнение рутинных операций, такие как выключение серверов в офисе, или управление кондиционерами. Осуществить интеллектуальное управление инфраструктурой дома или офиса помогают ИКТ, в основе которых выступают программно-аппаратные комплексы, позволяющие внедрить интеллектуальные системы управления объектом. К ним относятся датчики, отпирающие механизмы, камеры наблюдения, системы питания и т.п.

В основе построения подобных систем управления выступает компьютер, который задает параметры для срабатывания всевозможных датчиков и исполнительных устройств, пишет TAdviser. Например, утром запускается система кондиционирования в офисе, а при реагировании датчиков движения поступает сигнал на пульт охраны.
Автоматический полив цветов, управление центральным отоплением, автоматическое управление светом – вот неполный список задач, которые может решить автоматизация для дома, обеспечивая удобство и комфорт конечным пользователям.

При внедрении интеллектуальных систем управления в инфраструктуру офиса они, как правило, интегрируются с устройствами контроля доступа, пожарной и охранной сигнализации, поддержания микроклимата и т.д.
Основополагающим свойством в системе ИЗ является возможность удаленного управления жизненно важными элементами инфраструктуры офиса, такими как главный сервер, поддерживающий функционирование локальной сети и УАТС. Предпочтение отдается беспроводным протоколам, поэтому все чаще системы интеллектуального управления строятся на gsm шлюзах.

GSM-шлюзы оборудованы разъемами для подключения к УАТС и могут передавать голосовой трафик между сетями GSM и ТФОП. Кроме того, GSM шлюзы оборудованы универсальными входами и выходами, предназначенными для дистанционного управления подключенными устройствами. Основной метод управления состоит в передаче SMS с номером выхода и информацией о состоянии подключенного к этому выходу устройства.

В случае срабатывания подключенного датчика GSM шлюз формирует информационное SMS, которое отправляется на мобильный телефон администратора. Приняв SMS, администратор может выслать на GSM-шлюз ответное сообщение с командой для включения или выключения определенного устройства.
Универсальные входы/выходы используются также для подключения датчиков пожарной сигнализации, движения, системы отопления, кондиционирования и т.п.

Кроме управления посредством SMS, состояние входов/выходов можно контролировать DTMF-командами, которые активируются при обычном телефонном вызове с мобильного телефона на голосовой интерфейс GSM шлюза. Функция передачи голосового трафика также может работать при установке GSM шлюза на объекте, не подключенном к ТФОП, например, в загородном коттедже или на удаленном складе. В этом случае к GSM-шлюзу подключаются не только датчики и исполняющие устройства, но и обычный телефонный аппарат для связи с местом установки GSM шлюза. При перебоях с электрическим питанием в GSM шлюзах предусмотрено аккумуляторное резервирование.
Функции удаленного управления и мониторинга могут быть реализованы на базе аналоговых GSM шлюзов AllVoIP.
Таким образом, GSM шлюзы можно рассматривать как универсальное оборудование, позволяющее не только оснастить объект системой удаленного мониторинга и управления, но и телефонизировать помещение, не имеющее доступа в ТФОП.
При установке беспроводных устройств интеллектуального управления и контроля важно помнить, что их функционирование напрямую зависит от GSM-провайдера и качества услуг.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100