Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Вирусам можно противостоять

Избежать возможности заболеть острыми инфекционными заболеваниями старается каждый человек...

Избежать возможности заболеть острыми инфекционными заболеваниями старается каждый человек. Не только в России, но и во многих странах эпидемия гриппа стала главной темой, которая будоражит общество. Именно осенне-зимний период — это время обострения инфекционных заболеваний для людей разных возрастов, от младенцев до людей преклонного возраста. Знаем ли мы, что вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся? В рекомендациях детского врача Евгения Олеговича Комаровского (автора популярных книг о детском и родительском здоровье, создателя и руководителя медицинского центра «Клиника Комаровского» — Клиником) качество воздуха как условие для здоровья человека стоит с тремя восклицательными знаками:

«Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин. Оптимальные параметры воздуха в помещении — температура около 20°С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии гриппа! Контролируйте влажность! Мойте пол! Включайте увлажнители воздуха! Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах! Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей».

Причину сезонного характера эпидемий гриппа раскрыли исследователи из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке еще в 2007 году. Оказалось, что при более низкой температуре и сухом воздухе патогенность вируса гриппа значительно повышается. Ради потрясающего открытия, пришлось похворать целому батальону морских свинок. В опытах американские ученые показали, что при низкой влажности 20-35% гриппом заражалось от 75 до 100% животных. При 50% влажности наблюдался только один случай заражения, а при 80% — ни одного. Животных помещали в самые разные условия и пришли к выводу, что, чем выше влажность в помещении, тем меньше шансов подцепить неприятную болезнь.

Таким образом, доказано, что сухой воздух резко усиливает заразность вируса. Т.е. достаточно в общественных местах: транспорте, домах и квартирах увеличить влажность, то можно будет предотвратить эпидемию гриппа.

Классификацию относительной влажности воздуха для гигиенических целей в целом можно представить следующим образом:
20% и ниже — экстремально низкая;
30-40% — низкая;
40-55% — оптимальная;
60-65% — повышенная;
70-75% — высокая;
80% и выше — экстремально высокая.

20% и ниже — именно такой уровень влажности в наших домах, когда начинает работать центральное отопление. Если продолжать не обращать внимание на экологию наших домов, проблемы со здоровьем достигнут критической отметки.

Развитие современных технологий позволяет сегодня более простыми способами принципиально уменьшить «вредную» нагрузку на организм. Увлажнители воздуха Boneco и Air-O-Swiss (Швейцария), Electrolux (Швеция), Ballu (Гонконг) активней всех решают проблему некачественного и нездорового воздуха в жилых и офисных помещениях, где человек проводит большее количество времени. Высокая производительность по увлажнению, эффективное обеззараживание воды и гибель болезнетворных организмов, дополнительная очистка воздуха, ионизация воздуха — вот важнейшие функции, которые нормализуют микроклимат в помещениях.

Каждый человек имеет право жить в условиях благоприятного для его здоровья климата. Именно так, имеет право.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100