Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Обогреватель для дома

Середина октября -- самое время задуматься о независимом от настроения коммунальщиков обогреве жилья...

Середина октября -- самое время задуматься о независимом от настроения коммунальщиков обогреве жилья. Причина проста: в домах становится прохладно, а до начала отопительного сезона еще довольно далеко. Как тут не отправиться в поход за обогревателями? Благо выбор их в магазинах очень велик: тепловентиляторы, масляные, инфракрасные обогреватели, конвекторы, а также кондиционеры, работающие на обогрев. Такое разнообразие видов и цен позволит подобрать именно то, что нужно.

Маслом помазано

Чаще всего для того, чтобы согреться осенними вечерами, украинцы покупают масляные обогреватели. Эти устройства надежны в эксплуатации и не требуют никаких усилий по монтажу и установке. А встроенный терморегулятор позволяет поддерживать в комнате заданную температуру -- автоматически выключать прибор в случае перегрева и включать, когда температура падает ниже заданного значения. К радости страдающих от холода граждан, терморегуляторы есть почти во всех современных масляных обогревателях.

Стоимость масляных обогревателей зависит от их мощности, количества секций, а также от наличия дополнительных функций, например таймера. Он остановит или начнет работу радиатора в заданное время. Стоимость устройства без таймера стартует от 500 грн, а модель с таймером стоит примерно в два раза дороже. Некоторые масляные радиаторы снабжены еще и вентиляторами -- они еще дороже, но зато практически мгновенно после включения начинают обогревать воздух в помещении по всему объему.

Светит и греет

Если не требуется полностью нагревать помещение, а только какой-то определенный участок, например рабочее место, то вполне подойдут инфракрасные обогреватели, в народе их знают как UFO. Принцип работы этих обогревателей известен с советских времен. Больше всего он напоминает обогрев от костра на открытом воздухе -- чем ближе к огню, тем теплее, но стоит недалеко отойти, сразу становится холодно. Как правило, инфракрасные обогреватели нагревают предметы или людей, на которые они направлены, поэтому тепло поднимается от нагретых поверхностей. Стоимость инфракрасных обогревателей, которые можно найти в продаже, -- от 800 грн.

Дуй с юга

Экономвариант обогревателя -- это тепловентилятор. В продаже имеются настенные, напольные и настольные. Тепловые вентиляторы распространяют тепло от раскаленной металлической спирали и рассеивают согретый воздух с помощью вентилятора. Никакой особой установки, даже для настенных моделей не требуется -- максимум придется забить в стену один-два гвоздя. Главное -- забивать их поблизости от розетки. Стоимость тепловентиляторов стартует с 400 грн.

Тепло -- холодно

Конечно, основная задача кондиционеров -- охлаждать воздух. Но многие модели кондиционеров, оснащенные реверсивным компрессором, способны не только охлаждать, но и обогревать помещения. Правда, у большинства моделей есть ограничения по внешним температурам. В условиях, когда "за бортом" теплее 0 оС, способны работать почти все модели. Так что для обогрева в межсезонье, когда централизованное отопление еще не включено, а в помещении уже некомфортно, можно обойтись стандартным кондиционером. Стоимость такой техники невысока -- до $300 можно купить хорошую модель. (Подробнее о том, сколько стоят кондиционеры, см. "Деньги" от 16 июля 2009 года.)

Выбирая кондиционер с функцией обогрева, следует помнить, что большинство моделей все равно не смогут работать в сильные морозы. Нижний температурный порог кондиционера указан в его документации. Большинство аппаратов рассчитаны на обогрев при морозе не ниже -8 -- -15 оС. Стоимость таких моделей составляет не менее $400. Конечно же, существуют устройства, способные работать и при более серьезных морозах -- до -20 оС. Но, к сожалению, они в два--три раза дороже, чем их более теплолюбивые собратья.

Покупка кондиционера -- это только половина работы. Для того чтобы он работал, его необходимо установить. Заниматься этим лучше до того, как в доме был сделан ремонт, а за монтаж придется заплатить $50--180. (Подробнее о том, как правильно установить кондиционер, см. "Деньги" №33 от 17 мая 2007 года, доступно на www.dengi.ua)

Правила выбора

Важнейшая характеристика любого обогревателя -- мощность. Чем она выше, тем большую площадь помещения можно обогреть. Цифры мощности устройства, а также рекомендуемой площади помещения для обогрева можно найти в технических характеристиках любого обогревателя. Для стандартного жилого помещения в 20--25 м², имеющего центральное отопление, достаточно обогревателя мощностью до 2 кВт. Найти устройство с такими характеристиками несложно, проблемы могут возникнуть только с тепловентиляторами, потому что среди них много относительно "слабых" моделей, рассчитанных на обогрев только небольшой части помещения.

Даже мощные обогреватели обычно достаточно экономны в эксплуатации. При ежедневном использовании по два--четыре часа радиатора мощностью, скажем, 2 кВт счет за электричество "набежит" за месяц меньше, чем на 60 грн.

И еще одно практически универсальное правило: чем дешевле устройство, тем больше электричества оно сжигает для поддержания одной и той же комфортной температуры. Экономичнее всего дорогие кондиционеры с функцией "теплового насоса".



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100