Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Дистанционное измерение расходов

Совместная инициатива Open Metering System, предпринятая тремя партнерами-производителями средств измерения...

Совместная инициатива Open Metering System, предпринятая тремя партнерами-производителями средств измерения расходов воды, тепла, электричества и газа, компаниями figawa, KNX и ZVEI, состоит в выпуске открытой, независимой от изготовителя, системы устройств и интерфейса, предназначенной для удаленного сбора данных. Соответствующая совместно изданная спецификация получила название Open Metering System Specification. На сегодняшний день это единственный в Европе однородный подход к контролю расходования всех вышеназванных ресурсов. В настоящее время спецификация рассматривается Европейским комитетом стандартизации как новое европейское тематическое предложение, которому присвоен шифр TC 294.

С мая 2007 года рабочие группы инициативы проверили применение существующих стандартов и определили, какие из них нуждаются в дополнениях или слиянии. Для передачи данных между фактическими расходомерами и концентратором данных, это определено как первичная коммуникация, был идентифицирован стандарт EN 13757 как единственный текущий стандарт устройств измерения, пишет "Строительство и недвижимость". Этот стандарт определяет шину M-bus как физический интерфейс, кабельный и беспроводной, а также соответствие протокола данных EN 13757 стандарту KNX.

Удаленная коммуникация определена одобренными интернет-стандартами, с передачей данных либо непосредственно через соединение DSL в здании, либо через мобильную телефонную сеть, например, через GPRS, либо с использованием технологии PLC, программируемых логических контроллеров, на линии распределения электроэнергии. Для детальной визуализации потребления, связи системы автоматизации здания с конечным пользователем, а также для возможности оказания услуг, таких, как тарифно-нагрузочный менеджмент, применяется вышеупомянутый широко распространенный стандарт KNX в соответствии с ISO/IEC 14543.

Кроме того, при работе над спецификацией учитывались международные интересы, так как будущие интеллектуальные функциональные возможности систем измерения должны быть согласованы на всей европейской территории. Для этого было налажено сотрудничество с межнациональной, первоначально голландской корпорацией KEMA. Целью этого была гармонизация спецификации с голландскими правилами NTA 8130/DSMR.

Как важная тема, которую необходимо было учесть при утверждении данной концепции интеллектуальных систем измерения, был рассмотрен также аспект безопасности данных и управления доступом к данным. Сейчас Open Metering System Group уже предпринимает следующие шаги для выполнения стандарта. Скоро нейтральная организация выработает обязательную систему сертифицирования, чтобы гарантировать практическую совместимость всех устройств, как это определено в спецификации Open Metering System.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100