Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




С отоплением в Сибири будет туго

Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС отопительный сезон этого года в Сибири будет напряженным...

Ситуация в энергетической отрасли требует усиленной и особо тщательной подготовки территорий Сибирского федерального округа к предстоящей зиме, заявил в Улан-Удэ полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе А. Квашнин. Как сообщили 25 августа в окружном информационном центре "Сибирь", полпред провел совещание по вопросу подготовки к зиме с участием глав органов исполнительной власти сибирских регионов. Также в работе совещания принял участие заместитель министра регионального развития РФ С. Круглик.

В Сибири всегда уделялось большое внимание устойчивости жизнеобеспечения социальной сферы и промышленных объектов в ходе осенне-зимнего периода. В настоящее время вопрос подготовки к зиме стал еще более актуальным в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и возникшим дефицитом электроэнергии.

"В первую очередь необходимо провести тщательные проверки энергомощностей и энергообъектов", - заявил А. Квашнин. Для этого нужно создать определенные группы с участием федеральных структур, пишет Glavteplotorg.ru. "Мы должны войти в зиму с достаточной гарантированной стойкостью. Это связано еще и с тем, что тепловые станции должны включить дополнительные мощности и в то же время продолжать плановые ремонты и текущее техобслуживание", - отметил полномочный представитель.

Как сообщил полпред, энергопотребление в Сибирском федеральном округе составляло 20,5 ГВт. 14,5 ГВт давали ГЭС, 5,9 ГВт - ТЭЦ, а 0,1 ГВт обеспечивали внешние перетоки с Урала и Казахстана. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС гидроэнергетика выдает 9,7 ГВт. 3,5 ГВт прибавили ТЭЦ и сейчас выдают 9,4 ГВт. Остальное обеспечивается за счет увеличения перетоков. Однако это данные о летнем потреблении. Проблема недостатка энергомощности будет усугубляться зимой. "Зимой мы прогнозируем по оценкам четырех последних лет потребление на уровне 30,5 ГВт", - сообщил А. Квашнин.

Увеличение генерации на ТЭЦ потребует перераспределения перетоков электроэнергии, в связи с этим возникает проблема устойчивости передающих сетей. "Следующая задача, не менее важная - увязать эти мощности с сетями, чтобы не допустить отключений", - заявил полпред.

"Эта зима для нас будет необычная, все должны готовиться к энергосбережению, - особо подчеркнул А. Квашнин, - Нужно провести жесткую, масштабную проверку подготовки на предприятиях режима энергосбережения и выявить всех нерадивых руководителей, которые "топят небо"".

Участники совещания приняли решение через неделю провести заседание объединенной комиссии под подготовке к зиме в режиме видеоконференции с участием руководителей регионов.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100