Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Почем прохлада?

Кондиционеры подорожали по сравнению с прошлым годом, в разгар летнего сезона акций и скидок мало, у монтажных бригад масса работы...

Кондиционеры подорожали по сравнению с прошлым годом, в разгар летнего сезона акций и скидок мало, у монтажных бригад масса работы. Однако если жара не дает покоя и жить в ней нет больше сил, что ж… Тем более что гривня начала дешеветь, а кондиционеры -- продукт сугубо импортный, так что цены падать не будут.

Марина сдает однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом недалеко от метро в центре. Последние несколько месяцев у нее не было жильцов. В конце июня появился желающий снять жилье, но он поставил условие -- нужен кондиционер. Домовладелица оказалась перед непредвиденной проблемой: как выполнить требование долгожданного клиента, но при этом не испортить аккуратный ремонт и не слишком много потратить. Героиня истории выбирала между мобильным кондиционером и настенной сплит-системой. После тяжелых раздумий она все-таки остановилась на втором варианте. Новый жилец Марины доволен, героиня истории смогла сэкономить, но над стильными жалюзи теперь громоздится белый ящик, от которого по стене отходят симпатичненькие трубки и проводки.

Чтобы не оказаться в такой же ситуации, лучше позаботиться о кондиционере во время ремонта. Даже если нет возможности поставить его сразу, необходимо заблаговременно сделать подготовку. В случае когда кондиционер устанавливается "поверх ремонта", избежать косметического ущерба не получится.

Когда петух уже клюнул

Однако если квартира для установки кондиционера не подготовлена, а необходимость в кондиционере есть, нужно что-то делать. Сразу придется отказаться от сложных в установке канальных и кассетных моделей. Итого останется выбирать из настенных, напольных, колонных и мобильных устройств.

Учитывая то, что украинцы резко перехотели покупать кондиционеры в этом сезоне (см. "Деньги" от 02.07.09), торговцам и установщикам такой техники приходится завлекать клиентов. Правда, на цены это не особенно влияет. Теоретически кондиционеры стали дешевле по сравнению с прошлым сезоном, однако дешевизна эта заметна лишь в долларовом эквиваленте. Цены в гривнях остались в лучшем случае без изменений. То же касается и установки. Стоимость монтажа в долларах снизилась до 40%, однако в национальной валюте сохранено status quo.

Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, украинцам предлагается более широкий выбор дешевых китайских моделей. Они доступнее своих благородных родственников. Однако во всех фирмах, которым позвонил корреспондент в поисках прохлады, его грозно предупредили, что всерьез рассчитывать на хорошее качество и долгую службу "новобранцев" не стоит.

Как выбирать

Самый главный параметр, по которому выбирают кондиционеры, - мощность. Однако климат в помещении зависит не только от нее. Очень важны объем помещения, ориентация окон по сторонам света, их размер, количество человек, которые постоянно находятся в помещении, наличие техники, выделяющей тепло: компьютеров, телевизоров, холодильников, плит, ламп и прочего. У большинства компаний, продающих кондиционеры, на сайтах есть либо специальные калькуляторы мощности, которые по заданным параметрам все рассчитывают, либо таблицы и формулы. ("Деньги" уже подробно писали о том, как правильно подобрать кондиционер и произвести расчеты - см. "Деньги" от 05.08.2006 и "Деньги" от 19.06.2008)

Итак. До $300, на 20 м2

В таких скромных рамках можно найти и сплит, и мобильную модель, рассчитанные на небольшое помещение.

Например, от $260 стартуют цены на самую компактную в мире, как уверяют торговцы, модель корейского бренда Cooper&Hunter CH-S07USP8. Электростатический воздухоочистительный фильтр Eco-Fresh, бесшумная работа, теплообменник с антикоррозийным покрытием Green Fin, режим комфортного сна и автоматическое распределение воздуха в режиме Swing, а также некоторые другие радости жизни.

Чуть дороже китаец OLMO OSH-07LD - за $290 можно приобрести прибор из Поднебесной, которой создаст приятный климат на 20 м2 жилплощади.

Столько же стоит LG KSN-H0764JLA4 турецкого производства. Продавцы обращают внимание на функции: быстрое охлаждение, естественный бриз по программе работы жалюзи "Хаос", новая система воздушного потока, беспроводной пульт дистанционного управления, автоматический режим сна, уменьшение влажности, 7-часовой программируемый таймер включения/выключения, функции "автостарт" и "горячий старт".

За $295-300 можно купить Samsung AQ07XLNSER с функциями автоперезапуска, автосменой режимов, режимом работы "Ветер", функцией "водопад", технологией Silver Nano, антибактериальным (катехиновым) и дезодорирующим угольным фильтром.

Также в этом ценовом диапазоне есть и многие другие модели. Но все их объединяют скромные показатели мощности и отсутствие разнообразных "наворотов".

$300-500

В этой ценовой категории найти что-то по душе намного легче. Тут представленны и скромные безымянные трудяги, берущиеся создать приятную атмосферу в помещении до 50 м2, и гламурные красавцы, имена которых можно услышать по телевизору в прайм-тайм.

В $350 обойдется Neoclima NS/NU-HAS12KA5. Это достаточно новая модель. Среди ее преимуществ  антибактериальное покрытие ионами серебра, фотокаталитический и кахетиновый фильтры и система самоочистки. Эта модель рассчитана на помещение площадью 35 м2.

От $400 стартуют цены на японо-китайских скромников Panasonic. Эти кондиционеры традиционно считаются одними из лучших. Кондиционер CS/CU-PA7GKD за эти деньги обдует 21 м2 площади. Из полезных качеств у него  противоплесневый фильтр, устанавливаемый в один прием, функция устранения запахов, съемная моющаяся панель, управление воздушным потоком (вверх/вниз), 12-часовой таймер включения/выключения и многое другое.

Столько же стоят мобильные кондиционеры Cooper&Hunter. Например, модель CH-M12UM, имеющая режимы охлаждения, обогрева и осушения. Мощность в режиме охлаждения 3200 Вт. Мощность в режиме обогрева 2000 Вт. Мобильные модели имеют понятное преимущество перед стационарными сплит-системами, но есть у них и слабые стороны. Например, просто "выбросив" шланги через открытое окно на улицу, нельзя защититься от попадания в помещение знойного летнего воздуха. Поэтому многие владельцы мобильных кондиционеров делают специальные заглушки на форточку или окно. Чисто теоретически установка таких кондиционеров бесплатна, однако практически все равно приходится специально обустраивать жилище для маленьких холодных "друзей".

Всего за $465 можно охладить целых 53 м2 благодаря новинке TKS RC-18SVG из серии Comfort. Продавцы обращают внимание на контрастный светодиодный дисплей, бесшумность работы, ионизатор воздуха, электростатический воздухоочистительный фильтр, экономный расход электроэнергии, систему диагностики, микропроцессорную систему управления, режим turbo охлаждения/обогрева, теплообменник Golden Bio с покрытием из оксида титана и многие другие преимущества.

От $500

Просмотрев прайсы украинских продавцов кондиционеров, "Деньги" заметили, что в среднем 1 м2 прохлады обходится в $10. Понятно, что имя и навороты делают кондиционеры дороже, однако общая тенденция такова. Итак, большинство моделей в классе "от $500" рассчитаны на пространство 50 м2 и больше.

Дизайнерские модели в этом ценовом диапазоне готовы остужать в среднем 35 м2. Среди красивых и достаточно дорогих представлены серии LG Art Cool: Mirror, New Mirror, Frame, Panel, New Panel; Samsung Montblan; Hitachi Luxury; Panasonic Deluxe и вся линейка дорогой марки Daikin.

Мобильная модель DOB-G120RHот Daewoo стоимостью $530 рассчитана на пространство 35 м2. Он умеет многое из того, что и его более дешевые стационарные коллеги. Вообще удивляет, почему продавцы так напирают на удобство мобильных моделей. Учитывая их габариты, таскать такой агрегат, например, на дачу или с одной съемной квартиры на другую отважится не каждый. Да и стоят они почти вдвое дороже простеньких стационарных моделей.

Напольно-потолочные и колонные модели намного дороже "стандартных" настенных, поэтому их редко выбирают для дома. Правда, они и мощнее. Стоимость таких кондиционеров в среднем составляет $1-1,5 тыс.

Постановка условий

Купить кондиционер -- это еще не все. Его еще нужно установить. Причем от качества монтажа зависят и качество последующей работы, и ее срок. Если покупать кондиционер в специализированной компании, там же можно условиться и об установке. Как уже говорилось, многие компании готовы сделать установку со скидкой или даже бесплатно, поэтому "Деньги" рекомендуют выбирать торговца именно по условиям монтажа, так как цены на кондиционеры у всех отличаются мало.

Если платить за установку все-таки придется, то нужно готовить $100-180 за стандартный монтаж в зависимости от модели кондиционера. Все дополнительные услуги оплачиваются отдельно сверх указанной суммы.

Также следует быть готовым к тому, что кондиционер придется регулярно чистить и дозаправлять фреоном. Чистка стоит $20-50, дозаправка, в зависимости от типа применяемого хладагента, -- $20-60.

Павел Закутин, старший специалист категории "Климат-Контроль", Отдел МБТ и КК Компания "Фокстрот.Техника для дома", "FoxMart":

В нынешнем сезоне бюджетные модели особенно привлекательны для покупателей - по понятным причинам. Из новинок можно выделить, например, линейку моделей Hansa (сплиты) мощностью 7000/9000/12 000 БТЕ с розничной ценой 2200-2800 грн. Наиболее интересными функциями у них являются режим самоочистки,защищающий кондиционер от появления грибков и плесени и функция "I feel" -- режим, устанавливающий комфортную температуру именно в том месте, где находится пользователь. Также кондиционеры Hansa оснащены угольным фильтром и ионизатором.

Экономные покупатели все больше внимания обращают на собственные торговые марки сетей. Например, Delfa  собственная торговая марка сети "Фокстрот", - благодаря исключению посредников на пути движения товара от производителя к потребителю и минимизации затрат на продвижение, предлагается по очень демократичным ценам: качественная сплит-система стоит от 1399 до 1989 грн, а мобильный кондиционер - от 2249 до 2969 грн.

Услуги монтажа и подключения немного подешевели в долларовом эквиваленте, однако в гривнях подорожали на 30-40%. Выросли и цены на комплектующие для монтажа, ведь практически все они -- импортные.

Итого: Если не удается выторговать скидку на сам кондиционер, можно попробовать сэкономить на услугах монтажников. Хотя увлекаться экономией сверх меры не стоит -- от качества монтажа напрямую зависят и долголетие, и эффективность аппарата.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100