Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Центральное отопление - за и против

Все больше приморцев задумываются над переводом своего жилища от разорительного центрального отопления к автономным источникам тепла...

Все больше приморцев задумываются над переводом своего жилища от разорительного центрального отопления к автономным источникам тепла.

По мнению кандидата технических наук, старшего научного сотрудника института ДальНИИС Алексея ГРИШАНА, централизованное теплоснабжение приморских городов и поселков идет к катастрофе. Постепенно люди уходят от услуг поставщиков централизованного тепла, и остановить этот процесс практически невозможно.

Потребитель, уходя на альтернативное теплоснабжение, выбирает самое дешевое - отопление за счет электроэнергии. А это очень нерационально для общества, поскольку для выработки того же количества тепла, что и при "обычном отоплении", на это условного топлива требуется в три раза больше.

Президент компании "Биус" Юрий БОЙКО отмечает, что отказ потребителей от централизованных систем отопления объективен. Для большинства стран характерны локальные системы теплоснабжения жилья, а централизованные больше применимы для отопления промышленных зон. Случай с жителями Дальнегорска, массово переходящими на электроотопление, - это яркий пример для других потребителей, которые хотят вырваться из кабалы тепловых сетей. И "Примтеплоэнерго" вынуждено "сдать город" альтернативщикам и уйти. По мнению Юрия Бойко, дорогостоящие строительство и ремонт тепловых сетей, растянутых на многие километры, потери теплоносителя по пути к потребителю и пр. бесхозяйственность закладываются в тарифы и делают централизованное тепло невыгодным для потребителей. Но и альтернативные системы теплоснабжения - за счет ветра, солнца и пр., далеко не всегда эффективны и отрабатывают затраты на них многие годы.

Председатель ТСЖ "Патрокл" Алексей МЕЛЬНИКОВ считает, что централизованное отопление предпочтительнее, чем, например, отопление дома дизельным топливом или газом. По крайней мере, жильцам дома по ул. Борисенко, 100е, пользующимся своей дизельной котельной, тепло достается в два раза дороже, чем в доме по ул. Сахалинской, 5а, получающему его от ТЭЦ-2 по сетям. Причем тепло "борисенцам" отпускается по максимально принятому для края тарифу, а те расходы, которые не укладываются в него, относят на статью "содержание котельной". Естественно, содержание самой котельной со штатом в 4 оператора тоже довольно затратно. Почему дом не замкнут на систему центрального отопления? Да потому, что она так и не смогла дотянуться до этого дома. Обращения ТСЖ к исполнительным властям с просьбой дотировать теплоснабжение дома получили отрицательный ответ - долевая собственность по теплу не дотируется. А еще у этого дома своя КНС, то есть услуги канализации тоже стоят дороже, чем в ближайших жилых районах. Естественно, ТСЖ "Патрокл" мечтает о переходе на дешевое тепло.

Генеральный директор группы проектно-строительных компаний "FS-Group" ООО "Мир кондиционеров и Инженерные системы" Сергей ЮКИШ считает, что наиболее выгодным для приморских потребителей вариантом получения тепла можно считать использование электричества в сочетании с тепловыми насосами и параллельно с системами кондиционирования. В таком случае 1 квт/час будет обходиться в 20-30 копеек. По мнению Сергея Юкиша, при новом строительстве в Приморье очень важно грамотно проектировать здания, чтобы их теплопотребление для будущих жильцов было минимальным. Использование гелиосистем, удачный выбор участка, ориентация дома и пр. могут в будущем закрывать до 60-70% потребностей здания в тепле.

Кандидат архитектуры Павел КАЗАНЦЕВ из ДВГТУ считает, что отопление коттеджа и на 80% может быть достигнуто такими мерами, причем на все 60% только за счет архитектурных решений. Традиционно солнечной приморской зимой такое жилье, да и многоэтажные дома, построенные по спецпроектам, можно полностью отапливать нетрадиционными системами. Они пока дороги, но за счет массовости производства их доступность постоянно повышается.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100