Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Как выбрать кондиционер

Это не праздный вопрос. Сделать правильный выбор совсем не просто, так как предлагаемый ассортимент весьма...

Это не праздный вопрос. Сделать правильный выбор совсем не просто, так как предлагаемый ассортимент весьма разнообразен: от простого «оконника» до стационарных сплит-систем, от дешёвых моделей эконом-класса до заоблачно дорогих класса «премиум», от моделей привычных конфигураций до моделей в стиле «полёт дизайнерской мысли». Так на что же надо обратить внимание при выборе подходящей климатической техники и как сэкономить на покупке?

Мощность кондиционера
Основная характеристика любого кондиционера – это мощность охлаждения. 1 кВт мощности охлаждения требуется примерно для 10 кв.м помещения при высоте потолков 2,8-3,0 м, и для приблизительного расчета достаточно площадь комнаты разделить на десять, то есть для 20 кв. м требуется 2,0 кВт, для 35 кв. м — 3,5 кВт и т. д.

Для более точного расчета используется такая общепринятая формула:

Q = S х h х q, где
Q — теплопритоки (Вт)
S — площадь помещения (кв. м)
h — высота помещения (м).
q — коэффициент, равный 30-40 Вт/куб.м. Для солнечного помещения q = 40 Вт/куб.м, для затененного помещения q = 30 Вт/куб.м, если освещенность средняя, то принято считать q = 35 Вт/куб.м.

Необходимо ещё учитывать тепло, которое выделяют люди и электроприборы. Принято считать, что в спокойном состоянии человек выделяет 0,1 кВт тепла; компьютер, копировальный аппарат — 0,3 кВт; остальные приборы – 1/3 своей паспортной мощности. Итак, требуемая мощность охлаждения получается при суммировании всех теплопритоков и тепловыделений.

Важная информация! Эта методика подходит только для капитальных зданий.

После проведения всех расчётов можно выбирать близкую по мощности модель кондиционера из стандартного ряда: 2,0; 2,5; 3,5; 5,0; 7,0 кВт, но окончательное решение о необходимой мощности обязательно должен принимать специалист на месте, где будет устанавливаться кондиционер. Кстати, с мощностью охлаждения часто путают потребляемую мощность. На самом деле мощность, потребляемая кондиционером, в несколько раз меньше мощности охлаждения, поэтому, например, кондиционер мощностью 2 кВт потребляет всего около 700 Вт.

Тип кондиционера
Выбор типа кондиционера определяется не только мощностью, но и его конфигурацией, простотой монтажа, техническими условиями помещения и др.

Вот несколько наиболее распространенных вариантов:
- Оконный кондиционер – самый дешевый и простой тип кондиционера. Он надежен, его монтаж прост и не требует высокой квалификации монтажников, может обслуживать площадь от 15 до 70 кв.м. Такая техника обеспечивает приток свежего воздуха и вытяжку воздуха из помещения. Но учтите, что в пластиковое окно оконный кондиционер установить нельзя.
- Настенный кондиционер (сплит-систему) выбирают чаще всего за низкий уровень шума, маленькие размеры внутреннего блока и большое разнообразие функций. Он подходит и для офиса, и для жилой комнаты. Мощность охлаждения и обогрева обычно рассчитана на 15-70 кв.м. - Напольно-потолочный кондиционер похож по конструкции на настенный, только мощность больше (обслуживает площади до 160 кв.м). Крепится к потолку; некоторые модели можно устанавливать на пол у стены. Устанавливается обычно, если в помещении нет подвесного потолка.
- Если нужно, чтобы кондиционер был незаметен в помещении, подойдут канальный или кассетный кондиционеры. Канальный раздает кондиционированный воздух по сети воздуховодов, подмешивает свежий воздух, пишет Экстра Н. В самих помещениях размещаются только практически незаметные воздуховыпускные отверстия. Для установки кассетного кондиционера нужен подвесной потолок и его достаточная высота. Мощность охлаждения и обогрева обычно рассчитана на 50-200 кв.м. У кондиционеров этого типа видны только декоративные решетки в подвесном потолке; внутренний блок находится за подвесным потолком.
- Если у вас нет технической возможности установить стационарный кондиционер или жара уже наступила, выберите мобильный кондиционер, не требующий монтажа.

На чём можно и на чём нельзя экономить при покупке климатической техники.

Не экономьте:
- Не рекомендуем покупать кондиционеры неизвестных производителей или в фирме, о которой вы ничего не знаете. В такой фирме вам вполне могут продать неофициально импортированный кондиционер, не адаптированный к работе при низкой температуре или отбракованный на заводе.
- Не покупайте кондиционер с недостаточной мощностью для вашего помещения. Такой кондиционер, хотя и стоит несколько дешевле, но будет работать в форсированном режиме и быстро выйдет из строя.
- Не экономьте на времени, необходимом специалистам климатической фирмы для осмотра помещения, а монтажникам – для установки кондиционера.
- Неправильно установленный и подключенный кондиционер скоро сломается, и никакой экономии у вас не получится.
- Даже если очень жарко, не включайте кондиционер, пока не изучите инструкцию, как с ним обращаться.

Можете сэкономить:
- Перед покупкой узнайте о скидках и распродажах кондиционеров.
- Выберите кондиционер модели прошлого года. По функциональным особенностям он может ничем не отличаться от новейших, но производитель дает дополнительную скидку.
- Купите кондиционер с меньшим числом дополнительных функций. К таким функциям относятся, например, регулирование воздушного потока, режим «сон», автоматический перезапуск, съёмная панель, дистанционное управление и др.
- Кондиционеры с небольшими внешними дефектами (не мешающими работе прибора) или поврежденной упаковкой могут стоить дешевле на 30-50%.
- Если вы покупаете сразу несколько кондиционеров, то цена одного может оказаться на 5-10% ниже.
- Прислушайтесь к советам менеджера (например, для кондиционирования целой квартиры он посоветует мультисплит-систему вместо 3 отдельных настенных кондиционеров).
- Покупайте кондиционеры недорогих, но известных брендов.

Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать кондиционер и остаться довольным своим выбором. Желаем вам удачной покупки!



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100