Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Рецепт от глобального потепления

Нобелевский лауреат, физик Стивен Чу хочет покрасить весь мир в белый цвет...

Нобелевский лауреат, физик Стивен Чу хочет покрасить весь мир в белый цвет. Как сообщает Росбалт, это должно предотвратить глобальное потепление.

Чу исходит из того, что крыши и дорожное покрытие светлых цветов отражают 80% солнечного света, а темные — всего 20%. По его расчетам, после осуществления его идеи выбросы парниковых газов уменьшатся колоссально: все равно что мир отказался бы от автомобильного движения на 11 лет.

«Архитектурно-строительным управлениям следует требовать, чтобы все плоские крыши красились в белый цвет, а покатые — в холодные цвета, абсорбирующие меньше тепла. Дороги следует сделать светлее — до естественного цвета бетона, чтобы при ярком свете солнца они не ослепляли водителей», — говорится в статье.

Белая краска также сократит расходы энергии на кондиционирование воздуха — здания будут меньше нагреваться.

Требование красить плоские крыши коммерческих зданий в белый цвет уже действует в Калифорнии с 2005 года. На нем настоял физик Арт Розенфелд из лаборатории, директором которой является Чу. По оценкам Розенфелда и его коллег, смена цветов в 100 крупнейших городах планеты поможет сэкономить 44 млрд тонн углекислого газа — то есть, скомпенсировать прогнозируемый прирост выбросов в ближайшие 10 лет.

Ранее сообщалось, для того чтобы предотвратить критический рост температур, человечеству необходимо до 2030 года ежегодно тратить 75 млрд евро. Такие «расценки на спасение планеты» представила консалтинговая компания, специализирующаяся на оценке экономических последствий глобального потепления.

Критическим считается потепление на два градуса по Цельсию. Если среднегодовая температура вырастет на два градуса, последствия таяния ледников окажутся катастрофическими для многих стран.

Если перевести необходимые траты в термины ВВП, получается, что государствам необходимо тратить на борьбу с глобальным потеплением около 0,2% общего ВВП, считает компания McKinsey Climate Initiative Global. Предыдущий анализ экономического ущерба от роста температур, проведенный Межправительственной группой экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change), предсказывал цифру в 1% ВВП.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100