Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Кондиционер и тарелка – враги туркмена

Уже несколько дней, как по распоряжению президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде проводится демонтаж кондиционеров...

Уже несколько дней, как по распоряжению президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде проводится демонтаж кондиционеров с жилых домов. Глава государства, уделяющий большое внимание внешнему виду столицы, посчитал, что коробки, висящие на стенах домов уродуют облик города. История повторяется. Полтора года назад власти убирали спутниковые антенны. Тогда населению было предложено воспользоваться услугами государственной телевизионной кабельной сети. Не панацея, но хоть что-то. Чем заменить кондиционер - власти не говорят.

Первыми «жертвами» стали жители так называемых «протокольных» трасс Ашхабада, по которым ездит Бердымухамедов. Они получили письменные уведомления на двух языках - русском и туркменском, в которых предписывается в течение двух суток убрать кондиционеры. В случае неподчинения будут приняты административные меры.

Как рассказала корреспонденту «СП» жительница центрального проспекта Туркменбаши, расположенной в центре Ашхабада, к ней явились чиновники местного самоуправления и велели снять кондиционер. При этом ей пригрозили, что, если она в положенный срок его не демонтирует, то это сделают рабочие, которые, как выяснилось позже, с наружной стороны просто срезают опоры, на которых крепится коробка, и бросают ее вниз. Сомнительная услуга при этом не бесплатная - 28,5 манат (около 10 долларов).

На вопрос жильцов, что установят взамен кондиционеров, ведь уже скоро температура воздуха повысится до 40-45 градусов, чиновник ответил, что «это не его проблема и его не это интересует». Тогда, как рассказала собеседница «СП», «жильцы нашего подъезда пошли в городской хякимият (мэрия), решили пожаловаться хякиму (главе городской администрации)». «Нам удосужились пояснить, что решение о демонтаже было принято на уровне Кабинета Министров, а, значит, одобрено главой правительства. А как известно, глава правительства и президент страны одно лицо - Гурбангулы Бердымухамедов», - рассказала собеседница.

Тогда жители Ашхабада решили обратиться с открытым письмом непосредственно к главе государства. «Господин президент! Пожалуйста, выступите по телевидению и расскажите этим людям, что Вы сами и Ваша семья отказываетесь от кондиционеров. Мотивы такого отказа объяснять не нужно, люди будут с Вами солидарны и потерпят, раз сам президент решил потерпеть жару. Только непонятно во имя чего. Или прикажите своим подчиненным вернуть все кондиционеры на место. Иначе грош цена Вашим словам о заботе о благе и здоровье народа. Народ не понимает! Это за гранью понимания!» - говорится в обращении.

Между тем по Ашхабаду поползли слухи, что президент боится покушения. Мол, якобы, в висячих ящиках может быть заложена бомба, которая сработает, когда будет проезжать кортеж главы государства. Другие надеются, что президент не в курсе всех инициатив своих ретивых подчиненных, а когда узнает, то отменит эти не очень умные указы. Ведь не сравнить же необходимость кондиционера в местных условиях со спутниковой тарелкой.

Кстати, спутниковых антенн в городе практически не осталось. Вместо частных тарелок на домах устанавливают одну коллективную, которая транслирует определенный набор каналов на усмотрение администрации. Российских каналов в этом списке нет. В комплектации каналов акцент сделан на развлекательные. Пострадали и радиолюбители. С демонтажом спутниковых антенн они лишились радиостанций «Маяк», «Свобода» (на туркменском языке), «Голос Америки», «Немецкая волна» (на русском), пользовавшихся в Туркмении популярностью. Люди из-за внешней привлекательности Ашхабада лишились единственной возможности получать информацию из внешнего мира. Даже покойный президент Сапармурат Ниязов, закручивавший гайки где только можно, почему-то не возражал, чтобы жители Туркмении за 100 долл. смотрели зарубежные телепередачи. Однако нового президента Гурбангулы Бердымухамедова, на которого население возлагало надежды, поскольку он сразу вернул туркменам упраздненные Ниязовым оперу, цирк, кинотеатры и даже интернет, хоть и в жестко ограниченном варианте, спутниковые антенны раздражали.

НПО «Туркменская инициатива по правам человека» (ТИПЧ) периодически требует вернуть право на спутниковые антенны и не «посягаться на право доступа к информации». Однако, по мнению экспертов, такой «незначительный» нюанс вряд ли скажется на имидже Бердымухамедова, которого на Западе считают реформатором. А после того как он пообещал обеспечить Европу газом, так и вовсе закрыл глаза на нарушения прав человека.

Правда, нельзя сказать, что в республике полный крах. Реформы действительно проводятся. Например, в образовании. В туркменские школы возвращено среднее десятилетнее образование вместо девятилетнего, а в высшие учебные заведения – пятилетнее вместо трехлетнего. Восстановлено преподавание ряда предметов (физика, литература, иностранные языки, физкультура), упраздненных при Туркменбаши «за ненадобностью». Опять заработала распущенная Ниязовым в 1993 году Академия наук. Чиновников отправили на переподготовку. Бердымухамедов при этом сохранил ниязовские льготы на свет, газ и вернул выплаты пенсий, пособий по инвалидности и материальной помощи многодетным семьям, пишет ИнПресс. Матерям-одиночкам, людям, живущим за чертой бедности, по распоряжению президента местные администрации оказывают целевую помощь. Бердымухамедов восстановил в календаре красные дни – 8 Марта и 9 Мая, и упразднил всенародное празднование 19 февраля - дня рождения Туркменбаши. Теперь в этот день жители Туркмении отмечают День национального флага. Новый президент провел денежную реформу.

Главная же заслуга Бердымухамедова в укреплении позиций Туркмении на международной арене. Еще недавно страна-изгой, Туркмения без внутренних потрясений за год приобрела репутацию развивающегося в демократическом направлении государства. Правда, в области прав человека реальных изменений нет, не считая амнистии 14 политзаключенных. Впрочем, придя к власти, Бердымухамедов в этом плане ничего и не обещал.

Лестные отзывы Запада о туркменских реформах объясняются его заинтересованностью в местных углеводородах. Бердымухамедов, продавая газ на Восток и Запад, наладил очень неплохие отношения и с Пекином, и с Москвой, и с Вашингтоном. На этом фоне такая мелочь, как спутниковые антенны и кондиционеры, «портящие вид Ашхабада», вряд ли изменят отношение мирового сообщества к «демократизирующейся» Туркмении.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100