Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Теплее и надёжнее

Комфорт в доме во многом зависит от правильной теплоизоляции...

Комфорт в доме во многом зависит от правильной теплоизоляции. Как сделать свой дом теплым и экономным, «БелГазете» рассказали в компании «ЕвроПромТорг».

Пытаясь при строительстве отделить теплоизоляцию от других важных компонентов, потребители иногда совершают типичные ошибки. Но утепление неразрывно связано с вентиляцией, кондиционированием и отоплением дома. Не продумаешь правильный воздухообмен - и комната превратится в парник.

«По нормативным документам у обоих материалов - минваты и плиты «Стироформ» - достаточный коэффициент паропроницания, - рассказывает представитель «ЕвроПромТорга». - Пар, образующийся в доме, выдавливается через стены и при грамотном устройстве системы теплоизоляции не будет конденсироваться внутри них. Это поможет избежать появления влаги, а впоследствии плесени. Впрочем, есть и некоторые преимущества материала «Стироформ» перед минеральной ватой».

ФАСОННАЯ КРОМКА И МАЛЫЙ ВЕС

Плиты «Стироформ» гораздо легче (20-28 кг/м3 против 126-175 кг/м3) и прочнее плит из минеральной ваты. При этом у них лучший коэффициент теплопроводности как в сухом состоянии, так и при условиях эксплуатации А и Б, что позволяет использовать меньший объем теплоизоляционного материала. Плиты «Стироформ» имеют фасонную кромку для исключения появления мостиков холода (кстати, это снижает теплопотери до 20%) и рифленую поверхность для лучшей адгезии с клеевыми и штукатурными составами. Низкий коэффициент водопоглощения (менее 1%) позволяет эффективно применять плиты для утепления цоколей, подвалов, подземных сооружений и разного вида кровель. Они долговечнее теплоизоляционных материалов из минваты и дешевле. «Очевидно, что применение материала «Стироформ» позволит достигнуть более высоких результатов в создании комфортного микроклимата в помещениях с меньшими финансовыми затратами», - резюмирует представитель «Евро-ПромТорга».

Необходимо, чтобы все остальные элементы утепления соответствовали техническим показателям теплоизолятора. «Приобретая минвату дорогой марки зарубежного производства, иной клиент выбирает простую акриловую краску, фактически паронепроницаемую, - поясняет представитель «ЕвроПромТорга». -В результате стены «не дышат». Важно подбирать компоненты под вид материала, толщину стены, клей и штукатурку. А наш специалист подскажет, какой материал в зависимости от бюджета можно будет использовать».

Пенополистирольные плиты «Стироформ» используются для утепления фасадов, полов, чердачных и надподвальных перекрытий, лоджий и балконов, а также стен подвалов и фундаментов, где применение других типов теплоизоляционных материалов невозможно в связи с поднятием грунтовых вод. В качестве теплоизоляции «Стироформ» применяется при строительстве традиционных и инверсионных кровель, включая зеленые и эксплуатируемые.

Цвет плиты «Стироформ» светло-зеленый, на лицевой поверхности отлито фирменное название. Изготавливаются они беспрессовым способом из суспензионного вспенивающегося полистирола с добавкой антипирена и последующей вакуумной сушкой в специальных одиночных формах, обеспечивающих изделиям заданную толщину и рельеф поверхности. Кромки - фасонные, снижающие влияние мостиков холода, поверхность граней - рельефная для максимального сцепления с клеевой смесью. Плиты предназначены для тепловой изоляции наружных ограждающих конструкций вновь строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений, тепловой защиты отдельных элементов строительных конструкций (пола, подвалов, крыш, стен и др.), промышленного оборудования при отсутствии контакта изделий с внутренними помещениями, а также в холодильных камерах.

А ЧТО В ОСНОВЕ?

Иногда применяется экструзионный пенополистирол, в основном для теплоизоляции цокольных этажей, помещений нулевого цикла, кровли. При утеплении стен применять его не рекомендуется из-за низкого коэффициента паропроницания. «Если сравнивать экструзионный пенополистирол и материал «Стироформ», - уточняет представитель «ЕвроПромТорга», - области применения сходные, за исключением того, что «Стироформ» можно применять и на фасадах зданий».

При строительстве каждый будущий домовладелец вправе выбирать тип стен. Выполненные из газосиликата и пеноблоков наиболее теплые, вслед за ними идет керамический кирпич, самыми низкими теплосвойствами обладает кирпич силикатный. А вот качественно построенный сруб в утеплении не нуждается: дерево само по себе хороший изолирующий материал, особенно если его хорошо защитить.

«Основной момент, на который стоит обратить внимание при утеплении домов, - качество под-основы, - продолжает представитель «ЕвроПромТорга». - Мы часто получаем заказы на теплоизоляцию домов, которые когда-то строили сами хозяева, не обладавшие профессиональными навыками каменщиков-монтажников. Стены в таких домах бывают неровными, поэтому перед началом установки системы утепления обратите внимание на очищение от растительности - мха или плесени. Необходимо выравнивание и загрунтовка соответствующими материалами. Точность габаритных размеров и наличие вафельного рисунка для лучшей адгезии с клеевым составом фасонной плиты «Стироформ» позволяет упростить подготовку стены для теплоизоляции».

И еще один принципиальный момент. Некоторые домовладельцы интересуются, нужно ли утеплять дом, если стены выложены газосиликатными блоками приемлемой толщины, пишет БелГазета. У таких стен коэффициент термического сопротивления довольно высокий, но в условиях влажности любые материалы в разы теряют этот показатель. В дождливую осень и влажную зиму на мокрых фасадах одного газосиликата недостаточно, в этом случае система теплоизоляции становится важным защитным элементом самой стены.

МОЖНО ПОЗЖЕ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО

Если клиент ограничен в средствах, он может заняться теплоизоляцией через два-три года после окончания строительства. Нет ничего страшного, если она будет произведена позже, но владелец должен помнить, что это принесет дополнительные расходы. Придется менять оконные отливы, иногда снимать нижнюю обшивку кровли. К тому же установка той же системы кондиционирования связана с дроблением, сверлением, что приводит к появлению лишнего мусора. Тем более ремонт нельзя закончить - его можно только приостановить. Поэтому лучше заниматься строительством, учитывая все необходимые моменты.

Если говорить о работе исполнителей, то и у строителей иногда случаются ошибки. Порой они не обращают внимания на уже упомянутый подготовительный этап работы - очистку, выравнивание, обгрунтовку. Также при монтаже теплоизолятора важно проследить, чтобы не было щелей между плитами утепления. Если они появляются, строитель ни в коем случае не должен замазывать их раствором. С приходом зимы материал утеплителя начнет сжиматься, а при потеплении расширяться. Через какое-то время в этом месте обязательно появится трещина.

Материал «Стироформ» имеет четверти по периметру, что позволяет избежать образования щелей между плитами, даже если где-то незначительно нарушен технологический регламент. Следует уточнить, что основной компонент для монтажа любых видов утеплителя - клей, а не дюбели, как считают некоторые заказчики. Дюбель - дополнительное средство крепления теплоизоляции к стене. К тому же качественные утеплители имеют рельефную поверхность, что увеличивает крепление с подосновой. Использование же дюбелей, особенно с металлическими сердечниками, лет через пять неизбежно приведет к появлению микротрещин в местах дюбеления. Что касается дюбелей с пластмассовыми зонтиками, у нас это производство не подлежит обязательной сертификации, из-за чего производители иногда используют вторсырье. При морозах пластик разваливается, и на выходе мы имеем в стене пластмассовый гвоздь. Поэтому лучше пользоваться продукцией компаний, которые добровольно провели испытания своей продукции.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100