Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Отопление за счет энергии бедрока

Три работающие в Финляндии компании, YIT, Fortum и Uponor, совместными усилиями...

Три работающие в Финляндии компании, YIT, Fortum и Uponor, совместными усилиями создали модель теплоснабжения жилого района за счет низкопотенциальной энергии коренной подстилающей породы либо, иначе, бедрока. Эта модель, имеющая лучезарные технические и коммерческие перспективы, впервые будет внедряться в коттеджном поселке района Нупури в Эспоо, втором по численности населения финском городе. Строительство поселка, рассчитанного на полтысячи жителей, должно начаться в 2009 году. Тепловые насосы здесь будут функционировать на сертифицированном экологически чистом электричестве, что полностью исключит выбросы парниковых газов при отоплении и водоснабжении домов.

Кроме того, энергетическая система в Нупури обеспечит и их безболезненное для природы охлаждение в теплые периоды года, пишет "Строительство и недвижимость". В других северных странах тепло грунта и бедрока успешно используется уже довольно долго. Что касается Финляндии, то здесь такой способ энергоснабжения изначально привязан к эксплуатации зданий. При этом объединенный опыт компаний YIT, Fortum и Uponor выдал инновационное решение для целого поселения.

Матти Куронен из YIT особо отмечает то факт, что предложенная для Нупури технология является новой в социальном плане и принесет пользу всем. Спрашивается, почему? Да потому, что она объединяет производство возобновляемой энергии с ее использованием в домах с низким энергопотреблением. А честь их возведения принадлежит как раз компании YIT. "Энергию из бедрока можно извлекать без загрязнения окружающей среды парниковыми газами. Это очень эффективный вариант, причем прекрасно согласующийся с принципами устойчивого развития", говорит Юсси Оянен из Fortum.

К этому нельзя не добавить, что охлаждение домов в Нупури получится подстать отоплению, то есть экологически чистым и определяемым исключительно энергетическим потенциалом коренной подстилающей породы. "Данное решение предоставит возможность минимизировать эмиссию парниковых газов", поясняет Ю.Оянен. В свою очередь Илари Ахо из Uponor сообщил следующее: "Важнейшая сторона проекта коттеджного поселка в Нупури заключается в том, что его жители получат в своих домах исключительно здоровый климат экономичным и экологически чистым образом".

В Центральной Европе отопительные и охладительные системы Uponor известны уже в течение десятка лет. Но в части внедрения местной системы отопления и охлаждения применительно к жилой застройке поселок в Нупури можно считать пионером. И.Ахо уверен, что бизнес-модель для поселения в Нупури, основанная на сотрудничестве разных рыночных игроков, принесет значительную пользу как для них самих, так и для жителей коттеджного поселка. А компании YIT, Fortum и Uponor уже выразили заинтересованность в совместной реализации подобных проектов и в будущем.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100