Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Энергетика тоже может быть интеллектуаль

Энергетика тоже может быть интеллектуальной
В настоящее время в американском городе Боулдер происходит знаковое событие: заканчивается формирование первой в США интеллектуальной электросети.

Ее особенность заключается в применении современных технологий при учете, производстве и передаче энергии. Например, используемые здесь эффективные солнечные панели позволили некоторым зданиям не просто закрыть все свои потребности, но производить избыток энергии.
Счетчики, установленные в домах, дают возможность определить источник происхождения электричества (обычный уголь или энергия солнца), предоставляя человеку право выбора на использование определенного вида энергии.
Кроме того, практически все электрические приборы, имеющиеся в доме, могут управляться дистанционно с любого компьютера.
Наделение сетей и их составляющих интеллектом происходит по всему миру и, что особенно приятно, в нашей стране. Например, сейчас в поселке Канзафарова Челябинской области реализуется пилотный проект по автоматизированному учету электроэнергии.
Как отмечают в пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт», новые приборы относятся к разряду интеллектуальной электроники, поскольку позволяют в режиме реального времени отслеживать динамику потребления электрической энергии, вести журнал потребления и в автоматическом режиме составлять отчеты по запросу на любую дату и час, устанавливать факты незаконного подключения к электрическим сетям.
Умные устройства ведут дистанционный сбор показаний; таким образом, отныне контролерам не нужно будет заходить в каждый дом. «Мы внимательно следим за техническими новинками, гарантирующими точность информации. Они позволяют исключить спорные моменты между нами и нашими клиентами, касающиеся объемов потребленной электроэнергии, а значит, сэкономить время», – отмечает главный инженер ОАО «Челябэнергосбыт» Владимир Петренко .
Умная электроэнергетика характеризуется высочайшей степенью контроля, которая необходима в этой жизненно важной отрасли. В интенсивном режиме проверяться может не только работа счетчиков, но и любых иных устройств.
Например, Нефтяная электронная компания (НЭК) несколько лет назад реализовала проект по диспетчеризации центральных тепловых пунктов (ЦТП) с использованием GSM-сети в качестве основного канала передачи данных для Пермгоркоммунтепло.
Такая система обеспечивает автоматическое управление технологическим процессом ЦТП по заданной программе, сбор информации о состоянии технологического процесса и о расходах тепловой и электрической энергии, возможность удаленного ручного управления ЦТП и иные преимущества.
Ее внедрение позволило диспетчерам в реальном времени наблюдать состояние удаленных ЦТП, оперативно управлять ими и получать распечатки сводных отчетов об их работе.
Наряду с высоким уровнем контроля и высокой степенью автоматизации интеллектуальные решения выполняют еще одну важную задачу: снижение потребления энергии.
Например, в новом жилом микрорайоне города Долгопрудный Московской области было введено компьютерное управление процессом теплоснабжения. Все оборудование связано в единую сеть, управление которой производится автоматически и ориентировано на анализ внешней температуры (датчики устанавливаются на северной стороне зданий).
В ЦТП на повышение давления питательной воды в системе ГВС установлены станции повышения давления GRUNDFOS серии HYDRO2000, снабженные шкафом управления, включенным в общую сеть. Циркуляция обеспечивается насосами GRUNDFOS типа ТР, причем программа включает их попеременно, в заданной последовательности.
«Результатом введения компьютерного управления теплоснабжением стало существенное снижение энергопотребления. По проектным расчетам, выполненным согласно существующим нормам, суточное теплопотребление в микрорайоне должно было составлять около 8 ГВт. При готовности жилого комплекса на две трети суточное потребление тепла составило менее 1,2 ГВт», – говорит Роман Марихбейн, специалист компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.
Эти и другие умные решения позволяют шаг за шагом, от отдельного дома к целому микрорайону и городу, формировать интеллектуальные коммунальные сети, которые характеризуются новой степенью надежности, удобством обслуживания и низкими затратами на содержание.

Пресс-служба компании GRUNDFOS
Телефон – (495) 506 23 50
ICQ 387-524-322
Контактное лицо – Ольга Борисова,
www.grundfos.ru.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100