Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Мнение профессионала DAIKIN

Martin Hayward, Менеджер по прикладным системам компании DAIKIN UK, настоятельно рекомендует производить замену чиллерного...

Martin Hayward, Менеджер по прикладным системам компании DAIKIN UK, настоятельно рекомендует производить замену чиллерного оборудования строго в соответствии с текущими требованиями здания и предостерегает соответствующие эксплуатационные службы против банального подбора идентичной или схожей системы.

Новая чиллерная установка должна быть подобрана с учетом полного удовлетворения актуальным требованиям здания.

Ожидаемый расчетный срок эксплуатации здания составляет приблизительно 60 лет, в течение которого системы вентиляции, кондиционирования и отопления могут потребовать замены в среднем 4 раза.

В большинстве случаев, однако, при необходимости замены чиллера, ответственные руководители просто специфицируют аналогичную систему, рассчитывая при этом не только на экономию времени и денежных средств в процессе спецификации и установки оборудования, но также и на полное соответствие повседневной деятельности компании.

В результате, большое количество предприятий несут существенные и совершенно необязательные финансовые потери по некоторым ключевым статьям энергосбережения и экономии затрат, особенно с учетом наличия в настоящий момент – как на мировом рынке, так и у компании DAIKIN – множества чиллерных систем, соответствующих по уровню энергоэффективности классу A.

Интересно, что в бытовой ситуации, например, в случае окончательной поломки телевизора, среднестатистический потребитель вряд ли купит точно такой же – без внимательного изучения других моделей телевизоров, а также новых разработок за последние несколько лет, доступных на рынке.

Однако в коммерческом секторе, этот подход почему-то никак не может укорениться, и большинство руководителей предприятий приобретают оборудование просто по образу и подобию работавшего до сих пор. Определяющим же фактором в принятии решения должны, без сомнения, быть общие расходы на протяжении всего срока службы системы, а также предстоящие законодательные изменения.

Анализируя существующие климатические условия, со значительным повышением цен на энергоносители и экологическими проблемами, лежащими в основе Правительственной политики, предприятия не могут больше себе позволить принимать решения, руководствуясь лишь идентичностью предыдущему типу оборудования или попросту имеющимися наличными средствами, поскольку этот подход уже не является экономически рациональным.

В то время как капитальные затраты продолжают оставаться для многих ключевым фактором в принятии решения о приобретении оборудования, с целью извлечения максимальной выгоды и полной реализации потенциала климатической системы, рекомендуется исповедовать несколько иной подход, всецело учитывающий затрачиваемые средства на протяжении всего периода эксплуатации чиллера.

В идеальном случае, большинство руководителей соответствующих подразделений в обрабатывающей промышленности должны понимать важность ведения журнала хронологического учёта ремонтных работ и технического обслуживания, в котором регулярно регистрируются все детали эксплуатации системы и другого технологического оборудования.

Посредством анализа данной информации, предприятия имеют возможность рассчитать затраты полного срока эксплуатации существующего оборудования и впоследствии использовать эти данные для сравнения или сопоставления с будущими моделями.

Желательно производить обследование чиллера четыре раза в год с одним основательным и тремя поверхностными сеансами обслуживания; при этом, фундаментальная проверка системы должна включать осмотр состояния и работы водяной части, количества хладагента в системе, историю неисправностей и т.п.

Основной сервисный визит также предполагает обследование компрессорного масла и чистку теплообменника конденсатора воздушного охлаждения, что не только значительно продлевает жизнь чиллера, но также и приводит эксплуатационные расходы в соответствие с исходной спецификацией.

В перспективе, процесс мониторинга системы должен иметь наивысший приоритет и, в некоторых случаях, содействовать профилактическому техническому обслуживанию.

Исходя из расчета издержек всего срока службы оборудования, данные журнала технического обслуживания подтверждают обоснованность ценовой калькуляции и позволяют спланировать сервисные расходы и даже бюджет, учитывающий некоторые непредвиденные обстоятельства.

Рыночные условия

Другим фактором, влияющим на принятие решения, в частности для тех, кто предполагает ремонт оборудования вместо замены, является государственное законодательство и вопросы планирования.

Различные формы нормативного давления, как например Монреальский Протокол и постепенное вытеснение хладагента R22, играют очень важную роль для руководителей предприятий. Монреальский Протокол, утвержденный Европейским Союзом, предполагает ликвидацию и замену хладагента R22 к 2015 году.

Для конечных потребителей, понимание существующих рыночных условий является решающим моментом в процессе спецификации и замены оборудования. В конце 2009 года, использование натурального хладагента R22 для обслуживания и заправки систем станет незаконным, с последующим запретом – к 2015 году – всех гидрохлорфторуглеродов, включая утилизированные и переработанные. В ближайшее время стоимость R22 должна возрасти по мере уменьшения складских запасов на мировом рынке, что в итоге приведет к дополнительным затратам для компаний, продолжающих эксплуатацию систем кондиционирования воздуха на этом типе хладагента.

Таким образом, владельцам оборудования на базе R22 пришло время действовать, однако затраты на усовершенствование своего технического парка должны рассматриваться как часть издержек общего периода эксплуатации системы.

В случае продолжения работы чиллера на хладагенте R22 и необходимости в масштабном техническом обслуживании системы, конечному заказчику, а точнее руководителю соответствующей службы, настоятельно рекомендуется взвесить все преимущества полной модернизации или замены холодильного оборудования.

Именно на этой стадии специалисты по подбору и установке чиллерных систем могут предложить заказчику оптимальное решение и поддержку на протяжении всего процесса замены.

Тщательно продуманное приложение

Команда специалистов по прикладным системам компании DAIKIN тесно сотрудничает с конечными пользователями в вопросах разработки чиллерного оборудования, наиболее точно отвечающего требованиям рабочего процесса предприятия. Только при условии четкого понимания всех основных задач и особенностей ведения бизнеса, компания DAIKIN может разработать соответствующее приложение для данного клиента.

Конечный потребитель должен не только учитывать капитальные затраты на приобретение оборудования, но также и взглянуть под более широким углом на все издержки, связанные с полным эксплуатационным циклом системы, включая долговременное воздействие чиллера на окружающую среду и его углеродный след.

Следовательно, одним из наиболее приоритетных вопросов являются разъяснительные инициативы, как впрочем, и изменение отношения со стороны руководителей эксплуатационных служб, дабы предприятия руководствовались перспективным подходом и производили замену чиллерного оборудования согласно существующим на данный момент условиям в здании, а не сиюминутными требованиями заднего кармана.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100