Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Великобритания осваивает магию

DAIKIN приводит пример теплового насоса Altherma типа воздух-вода и настаивает на наличии у...

DAIKIN приводит пример теплового насоса Altherma типа воздух-вода и настаивает на наличии у производителя современного решения для жилого сектора, пишет ЛИКОНД.

Тепловой насос Altherma типа воздух-вода производства DAIKIN

Эпоха тепловых насосов, без всякого сомнения, на британских островах уже прочно вступила в свои права, форсируемая, в основном, острой необходимостью снижения энергопотребления и сокращения расходов.

В Великобритании установлены и находятся в эксплуатации тысячи тепловых насосов, однако, масштабы применения данных систем в этой стране все еще чрезвычайно скромны по сравнению с таким рынками, как Германия, Франция и Скандинавия, где количество объектов с работающими тепловыми насосами насчитывает миллионы.

В секторе бытового отопления, тепловые насосы – в частности, системы с электроприводом типа воздух-вода - обеспечивают экологически безопасную и энергоэффективную альтернативу бойлерам, работающим на ископаемом топливе. Тепловые насосы представляют собой чрезвычайно привлекательное направление бизнеса для монтажных организаций, специализирующихся на отопительном оборудовании. Тепловые насосы типа воздух-вода, использующие низкотемпературное атмосферное тепло в виде возобновляемой солнечной энергии, являются, прежде всего, экологически чистым решением, исключительно простым при установке и обслуживании, а также весьма энергоэффективным с коэффициентом производительности (COP) приблизительно равным 4.0.

Дополнительные преимущества

Тепловой насос привлекателен также благодаря низкому уровню выбросов СО2 во время работы, постоянно доступному источнику тепла, и низким капиталовложениям по сравнению с геотермальными системами. А превосходные рабочие характеристики в условиях низких температур и способность снижения уровня потребления дорогостоящей энергии на 40-80% являются неопровержимым доводом для использования тепловых насосов в жилых приложениях.

Наиболее современные системы типа воздух-вода сочетают в себе множество полезных функций, означающих дополнительные преимущества для монтажных организаций и владельцев домов. Компрессор является сердцем системы, с помощью которого тепло извлекается из наружного воздуха и передается водяным контурам внутри помещения.

Для эффективной работы, водяной контур должен переносить необходимое количество теплоты, соответствующее расчетным параметрам. Очевидно, что в весенний и осенний период, требуемое количество теплоты для поддержания комфортной температуры внутри помещения значительно ниже.

Традиционные системы отопления, при которых горелка включается и выключается, перегревают воду, отключает пламя и затем дает возможность воде остыть ниже значения уставки перед повторным зажиганием газа, используют избыток энергии.

Тепловой насос модулирует скорость компрессора для соответствия требуемой тепловой нагрузке в любой момент времени посредством инверторного управления. Основное преимущество данной технологии заключается в отсутствии ощутимых перепадов температуры в отапливаемом помещении. Эксплуатационные затраты системы поистине минимальны, а пониженный уровень эмиссии CO2 благотворно влияет на окружающую среду.

Другим усовершенствованием можно смело назвать функцию погодной компенсации, посредством которой измеряется наружная температура, как впрочем, и температура воды, подаваемая в систему отопления. В случае повышения температуры окружающей среды, тепловой насос определяет понижение требуемого уровня тепла и сбрасывает обороты двигателя компрессора для снижения температуры воды, что в свою очередь экономит энергию, минимизирует выбросы CO2 и обеспечивает поддержку комфортных условий в помещении.

Тепловым насосом, обладающим вышеуказанными возможностями, является система Altherma типа воздух-вода производства японской компании DAIKIN, удовлетворяющая, кроме всего прочего, круглогодичным требованиям по подготовке бытовой горячей воды.

Данная система также представляет собой экономичную альтернативу в летние месяцы, при наличии несравненно большего количества тепла в наружном воздухе. В этот период, отношение теплопроизводительности к потреблению питания, - т.е. коэффициент COP – становится высоким. Но даже зимой, тепловой насос Altherma обеспечивает высокий показатель COP при температурах гораздо ниже нулевой отметки – в Норвегии, системы Altherma регулярно демонстрируют эффективное функционирование при температуре -15˚C до -20˚C.

Отопительный принцип теплового насоса Altherma основан на подаче – посредством системы подпольного отопления и/или радиаторов – низкотемпературной воды, регулируемой для соответствия тепловой нагрузке здания или помещения. Опция подготовки бытовой горячей воды позволяет добиться температуры 65˚C или выше при помощи специализированного бака, изготовленного из нержавеющей стали.

Тепловой насос подогревает нижнюю часть бака до температуры 55˚C, в случае необходимости, дополнительный электронагреватель, расположенный в верхней части бака, может увеличить температуру воды до более высокого уровня.

Специальный солнечный комплект

Вышеупомянутая опция была недавно модернизирована для использования в сочетании с солнечными нагревающими панелями посредством специального комплекта, позволяющего соединить водяной бак с солнечным коллектором.

Встроенная система управления способна установить солнечный коллектор как приоритетное устройство для подготовки бытовой горячей воды. В случае недостатка энергии, устройство автоматически переключается в режим теплового насоса или дополнительного электронагревателя.

Таким образом, от 30% до 70% энергии, требуемой для подготовки гигиенически чистой бытовой горячей воды в течение круглого года, может быть обеспечено солнцем.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100