Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Рост украинского кондиционерного рынка

В 2008 году темпы роста украинского кондиционерного рынка составили только 20 %...

12 ноября 2008 г. в ИА УНИАН состоялось пресс-мероприятие по теме «Украинский и европейский кондиционерные рынки: итоги 2008 года», организованное компанией «Ликонд», официальным торговым партнером Daikin в Украине.

Владимир Степура, директор компании «Ликонд», описал тенденции развития украинского кондиционерного рынка в 2008 году, пишет ЛИКОНД. Он сообщил, что объем рынка составил более 380.000 единиц оборудования, а темпы роста - около 20%, в то время как в прошлом году темпы роста превысили 60%. Основными причинами снижения темпов развития стали:
Снижение деловой активности на рынке жилой недвижимости
Сокращение, а в ряде случаев и вывод из страны иностранных инвестиций
«Кредитный голод»
Погодные условия, в частности нежаркое ( в сравнении с 2007 годом) лето.

Финансовый кризис более всего затронул масштабные инвестиционные проекты и крупные строительные объекты, находившиеся на начальной стадии реализации. Осуществление многих крупных проектов приостановилось из-за недостаточного финансирования.

Также Владимир Степура отметил, что наиболее востребованными на украинском кондиционерном рынке по-прежнему остались следующие виды кондиционерного оборудования:
сплит-системы настенного типа холод-тепло, холодопроизводительностью 2,5 кВт в RAC- сегменте кондиционеров воздуха.
сплит-системы настенного типа (мощностью 7 кВт) и сплит-системы канального типа (мощностью 12 кВт) в PAC-сегменте кондиционеров воздуха

Емкость RAC и PAC сегментов рынка в 2008 году составит почти 370.000 и 14.300 кондиционеров соответственно.

Специалисты отмечают изменение потребительских предпочтений на рынке - наиболее важным фактором при выборе кондиционера становится его энергосберегающие характеристики.

О развитии европейского кондиционерного рынка в 2008 году рассказал руководитель отдела маркетинга «Ликонд» Алексей Новожилов. По его словам, в Европе отмечен значительный спад на рынке климатической техники - в частности, в этом году темпы роста в некоторых регионах были даже отрицательные, а в среднем составили от +20 до - 40%, по отношению к показателям прошлого года. Погодный фактор наиболее сильно повлиял на темпы роста кондиционерного рынка еще в начале сезона, а в пик сезона (июль-август) кондиционерный рынок поддался влиянию экономического кризиса, охватившего европейские страны. 2008 год оказался очень сложным с точки зрения сбыта бытовых систем кондиционирования воздуха на ведущих европейских рынках – в Италии и Испании.

Владимир Степура также рассказал, каким образом украинские кондиционерные компании минимизируют влияние кризиса. Некоторые компании прибегают к снижению затрат на аренду, а практически все - к уменьшению товарных запасов. Существенно уменьшилась возможность получения продукции в кредит, ужесточились условия оплаты. Таким образом, можно прогнозировать снижение прибыльности деятельности на кондиционерном рынке. «Но с другой стороны, эта ситуация усилит конкуренцию на кондиционерном рынке, что заставит слабых игроков уйти.» - считает Владимир Степура.

В сложившейся непростой ситуации на рынке Украины, компания «Ликонд» завершает 2008 год с достаточно хорошими результатами: темпы роста продаж компании превысили темпы роста рынка кондиционерного рынка. Партнерская сеть увеличилась более чем на 10%.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100