Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Как жить в чистом доме

Экологическая обстановка в городах оставляет желать лучшего: загазованность, пыль, вредные излучения...

Экологическая обстановка в городах оставляет желать лучшего: загазованность, пыль, вредные излучения. Но со всеми этими проблемами, так сказать, в миниатюре мы ежедневно сталкиваемся в собственной квартире. И если в масштабах города мы вряд ли сможем что-то изменить, то улучшить экологию собственного жилища вполне в наших силах.

Осмотрите свою квартиру пристальным взглядом: какая мебель вас окружает, что у вас под ногами? В выборе мебели или напольного покрытия мы чаще всего руководствуемся такими критериями, как удобство и красивый дизайн, ну и цена играет не последнюю роль, а вот о таком показателе, как экологичность, многие из нас зачастую и не задумываются, а зря. От многих проблем со здоровьем можно уберечь себя и своих близких, выбирая экологически чистую мебель и отделочные материалы. В большинстве случаев синонимом словосочетания «экологически чистое» выступает слово «натуральное».

В идеале мебель должна быть изготовлена из натуральной древесины. Пластик, оргалит, ДСП (древесностружечные прессованные плиты) и ДВП (древесноволокнистые прессованные плиты) дешевы, практичны, но далеко не безупречны с экологической точки зрения. Связывающими веществами в этих материалах служат феноловые и карбамидо-меламиновые смолы, выделяющие продукты распада в окружающую среду - воздух помещений, где мы живем и работаем. И если уж вы приобретаете мебель из ДПС или ДВП, она обязательно должна быть покрыта краской или лаком, которые будут препятствовать выделению в воздух вредных испарений.

Отдельного разговора заслуживает мягкая мебель. Мало того что она является пылесборником, опасность для здоровья представляет ее набивка - поролоновая или пенополиуретановая. Через несколько лет использования эти материалы начинают разрушаться и также выделяют в воздух продукты распада - фенол и формальдегид, являющиеся опасными канцерогенами. После десяти лет службы такую мебель необходимо заменить новой. Раньше для набивки мягкой мебели использовались натуральные материалы: конский волос, пакля, сухие водоросли. Сейчас тоже можно найти такую мебель, однако стоить она будет дороже, чем набитая синтетикой.

Напольное покрытие тоже лучше выбирать натуральное, поскольку синтетические линолеум и ковролин также выделяют канцероген - диоксин. Наиболее экологичными напольными материалами считаются паркет и натуральный линолеум. Но если паркетный пол требует особого ухода и подойдет далеко не для всякой комнаты, то натуральный линолеум универсален. Он обладает такими практически полезными свойствами, как высокая износостойкость, антистатичность, пожаробезопасность. Изготавливают натуральный линолеум из древесной муки, смол хвойных деревьев и льняного масла. Кстати, именно льняному маслу он обязан еще одним полезным свойством - бактериостатичности (способности препятствовать размножению бактерий).

Не полезны и не экологичны столь широко распространенные сейчас полимерные материалы. Их используют практически везде: для создания межкомнатных перегородок, отделки стенок, при изготовлении дверей и встроенной мебели, в производстве моющих обоев. Большинство из них изготавливается на основе мочевино-формальдегидной смолы, которая выделяет опасный токсин формальдегид.

Жители загородных домов должны быть внимательны и осторожны при выборе утеплителя: чаще всего для этих целей используется минеральная вата. Однако при недостаточной степени изоляции минеральной ваты, ее мелкие волокна легко попадают в воздух и вызывают заболевания верхних дыхательных путей. Лучше для утепления дома использовать эковату. Она изготавливается из органического сырья - целлюлозы. Свойства эковаты уникальны: 5 см эковаты заменят полуметровую кирпичную кладку, эковата умеет «дышать», на ее поверхности не скапливается конденсат.

Однако бывают случаи, когда, казалось бы, натуральные природные материалы таят в себе опасность. Например, гранит, из которого изготавливают столешницы и подоконники, обладает повышенной радиоактивностью. По нормам радиационной безопасности в квартирах не допускается наличие локальных источников с гамма-излучением выше 60 мкP/ч. У гранита оно составляет в среднем 25-30 мкР/ч, за счет чего этот материал обладает несколько повышенным радиационным фоном, но не критичным, однако при нагревании радиоактивность увеличивается. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать гранит для облицовки камина. Вообще, любителям камней лучше использовать внутри дома мрамор, а гранит оставить для наружной отделки.

Кирпич и бетон тоже могут содержать радиоактивный элемент - радон. Радон также проникает в наши квартиры через трещины и щели в фундаменте, пол и стены из земной коры. Главное оружие в борьбе с ним - свежий воздух. Почаще проветривайте комнаты!

Неблагоприятные с точки зрения экологии места в квартире - там, где сосредоточены источники электромагнитного излучения: бытовая техника, телевизор, компьютер. Из бытовой техники самое сильное излучение исходит от микроволновки. Лучше соблюдать безопасное расстояние - два метра - в момент, когда печь включена. Что касается компьютера, то самое сильное излучение исходит не от системного блока или монитора, а от вспомогательного оборудования: сетевых адаптеров и источников бесперебойного питания. Их следует располагать как можно дальше от рабочего места. Комнатные растения частично нейтрализуют электромагнитное излучение, кроме того, они улучшают воздух в помещении. Так что, побольше зелени и цветов!

Быть может, если каждый из нас будет придерживаться экологических принципов в обустройстве собственного жилища, то и экологическая ситуация на планете в целом улучшится.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100