Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Народный тепловой насос

Лидер кондиционерного рынка, японский производитель DAIKIN уверенно укрепляет свои позиции на...

Лидер кондиционерного рынка, японский производитель DAIKIN уверенно укрепляет свои позиции на рынке систем отопления Германии. Только в прошлом году, компания выпустила на одном из своих Европейских предприятий в Пльзени, Чехия, более миллиона систем кондиционирования воздуха прямого расширения, основанные на том же принципе, что и тепловые насосы, пишет ЛИКОНД. С выходом на рынок так называемого «народного» теплового насоса Altherma типа воздух-вода, компания DAIKIN планирует использовать ту же технологическую платформу для обеспечения бюджетного немецкого потребителя достаточным количеством этих устройств по вполне доступным ценам.

После удачного тестового периода, DAIKIN развивает в настоящее время стратегию сбыта системы Altherma. «Народный тепловой насос, который себе может позволить каждый!» - именно так звучит девиз, авторами которого являются руководители компании DAIKIN Германия – Председатель правления Werner Rolles, Исполнительный директор Xavier Feys и Руководитель сбыта продукта Guenter Gamst. И это совсем не преувеличение! По ценовому уровню, система ориентирована на газовый отопительный котел настенного монтажа. Общие капиталовложения по производству теплоты, включая установку и бак питьевой воды, составляют около ?7000-8000 с учетом НДС. Отпускная цена для монтажной организации на наружный блок, гидромодуль, блок управления и бак подготовки теплой воды лежит в пределах ?3500 – чуть выше общих капитальных затрат на газовый отопительный котел настенного монтажа с водяным баком. По словам компании DAIKIN, полные затраты на тепловой насос Altherma должны быть ниже, исходя из зарегистрированных годовых рабочих показателей в результате тестового периода – и это без учета тарифов на тепловые насосы.



Одним неопровержимым доводом меньше

После вывода на рынок нового поколения тепловых насосов, монтажные компании могут теперь уверенно парировать один из самых основных контраргументов своих заказчиков против этого решения, а именно – стоимость приобретения, которая, согласно недавно проведенному опросу специалистами отопительной промышленности, снова была отмечена как основное препятствие на пути к модернизации сегмента. На самом же деле, показатели капитальных затрат смещаются в настоящий момент в пользу тепловых насосов и обещают также существенно разогреть конкуренцию на рынке данных систем. При этом, японская корпорация DAIKIN – отнюдь не благотворительная организация. Еще совсем недавно, привычно высокая себестоимость теплового насоса была обусловлена в основном относительно низкими объемами производства, высокими расходами на разработку и организацией производственного процесса.

Как было упомянуто выше, в прошлом году, лишь на одном из своих заводов в чешской Пльзени, один из лидеров климатического рынка компания DAIKIN выпустила свыше одного миллиона систем кондиционирования воздуха прямого расширения, принцип действия которых идентичен тепловому насосу. Кроме того, DAIKIN самостоятельно производит наиболее жизненно важные кондиционерные компоненты – компрессоры. Крупносерийное производство является ключевым фактором ценовой доступности системы Altherma и, по этой причине, компания DAIKIN, с общим оборотом ?7 млрд., в состоянии производить по относительно низким розничным ценам и обеспечивать широкого потребителя так называемым «народным» отопительным решением. Тепловые насосы Altherma производятся в бельгийском городе Остенде, на одном из европейских предприятий DAIKIN с приблизительно 1700-м штатом сотрудников.

Возможные конфигурации системы

Тепловой насос Altherma представляет собой комбинацию высокопроизводительной инверторной технологии и гибкого управления температурой. Число оборотов компрессора, а с ним и теплопроизводительность системы регулируется фактически необходимым теплопотреблением. Среднее значение коэффициента производительности СОР теплового насоса Altherma при оптимальной нагрузке и функциональном режиме лежит в районе 3-4. Система может работать в двух режимах – обогрева и охлаждения, и только обогрева, а также трех основных конфигурациях. Моноэнергетическая конфигурация (до точки бивалентности) предполагает самостоятельное обеспечение необходимого количества тепла при поддержке резервного электронагревателя в наиболее холодные дни.

Моновалентное применение системы покрывает 100% потребностей тепловой энергии, также с учетом самого холодного периода, что рекомендуется только для умеренных климатических зон или помещений с исключительно низкими потребностями тепловой энергии. Бивалентная конфигурация представляет собой сочетание работы теплового насоса и прочего генератора тепла. Кроме того, тепловой насос Altherma предоставляет дополнительную функцию создания внутреннего климата, реализуемую с помощью вентиляторного конвектора.

Система состоит из трех структурных элементов. Собственно тепловой насос крупносерийного производства – наружный блок с инверторным управлением – работает в диапазоне температур окружающей среды от -20°С до +25°С (при нагреве питьевой воды до +43°С) и обеспечивает максимальную температуру подаваемой воды +55°С. Наружный блок также соединяется с гидромодулем внутренней установки при помощи хладагентной магистрали. Помимо двух контуров, хладагента и воды для системы отопления, тепловой насос Altherma оснащен расширительным баком, элементами арматуры, дополнительным электронагревателем и системой управления. Опциональный бак питьевой воды из высококачественной стали емкостью 150, 200 и 300 л оснащен трубчатым теплообменником и резервным электронагревателем, размещенным в верхней части бака и используемым также с целью еженедельной термодезинфекции.

Рынок отопления под прицелом

В перспективе, отопительный рынок на базе тепловых насосов играет для компании DAIKIN Europe стратегическую роль, о чем наглядно свидетельствует тот факт, что вопрос о привлечении производителей отдельных компонентов в качестве ОЕМ-поставщиков даже не рассматривался. «Для нас это слишком важный вопрос!» - так прокомментировал позицию компании Xavier Feys, исполнительный директор DAIKIN Airconditioning Germany. Почему это именно так – совершенно очевидно: Altherma является долгосрочной инвестицией в расширенную базу потребителей продукта, т.к. с выходом на рынок новых систем кондиционирования прямого расширения с переменным объемным расходом, в распоряжении заказчиков находится техника, имеющая все шансы также и в Германии стать настоящим конкурентом традиционным системам отопления. Идея системы – тепловая и холодильная нагрузка внутри помещения может изменяться в зависимости от требований пользователя.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100