Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Тепловые насосы

Altherma… Под таким названием компания DAIKIN выпустила на мировой рынок так называемый «народный» тепловой насос...

Altherma… Под таким названием компания DAIKIN выпустила на мировой рынок так называемый «народный» тепловой насос, который может принести дополнительный заработок прежде всего мастерам и наладчикам сан-, тепло- и климатической техники, пишет ЛИКОНД. Редакция немецкого специализированного издания Si Informationen беседует с Исполнительным Директором компании DAIKIN Deutschland, Господином Xavier Feys, и Руководителем департамента тепловых насосов, Господином Volker Weinmann.

Si: Господин Feys, как развивался рынок для компании DAIKIN с момента выхода на рынок теплового насоса Altherma в начале этого года?

Xavier Feys: По окончании годичного тестового периода 2006 года, мы представили рынку систему Altherma в конце 2007 года и с тех пор процесс развития данного сегмента проходил согласно нашего плана. В настоящее время мы имеем более 200 партнеров в Германии, которым мы осуществляем прямые поставки. Естественно, мы хотим расти дальше, наш продукт обладает высоким потенциалом, но мы также хотим быть уверены в правильной установке и эксплуатации теплового насоса и, по этой причине, только обученные инженеры-наладчики получают систему Altherma. В настоящий момент в Германии работают 6 учебных центров, и каждую неделю проводится от одного до двух тренингов.


Перед тепловым насосом Altherma, слева направо: Исполнительный Директор Xavier Feys, Руководитель департамента Volker Weinmann и Руководитель маркетинговой службы Bernhard Schöner




Si: Речь идет о чисто технических тренингах?

Volker Weinmann: Нет, техническая и коммерческая составляющие очень тесно переплетены. Мы всегда уделяем особое внимание, каким образом лучше представить область применения системы, а также подчеркнуть наиболее важные аспекты сбыта, т.е. подготовленные нами мастера обладают квалификацией инженера и продавца. Расчет параметров теплового насоса Altherma является еще одним достаточно серьезным вопросом. В качестве вспомогательного пособия, мы используем программу-симулятор и настоятельно рекомендуем ее нашим заказчикам в рамках курса обучения. Необходимые знания о возможностях применения и предельных условиях работы системы играют исключительно важную роль во избежание дальнейших проблем с эксплуатацией. Неправильный монтаж, неправильный расчет или неправильное приложение оказывают чрезвычайно негативное влияние на производительность системы и, как следствие, на удовлетворенность заказчиков.


Внутренний мир теплового насоса Altherma




Si: Получали ли Вы уже рекламации?

Volker Weinmann: Если возникала проблема, мы ее тут же устраняли, поскольку очень гибко реагировали.

Xavier Feys: Этот продукт уже, можно сказать, вызрел – в Чехии мы производим до миллиона систем в год. Проблемой является приложение.

Si: В случае возникновения проблемы на объекте, существует ли у Вас сервисная служба или же Вы инструктируете наладчиков, что им необходимо сделать?

Volker Weinmann: Наладчик получает соответствующее указание.

Xavier Feys: У нас нет классической сервисной службы, однако наш выездной персонал очень хорошо подготовлен технически. Впрочем, мы не занимаемся ремонтом тепловых насосов.

Si: Предоставляете ли Вы поддержку наладчикам?

Volker Weinmann: Конечно. Наладчик проходит обучение для повышения своей квалификации и, в случае возникновения проблемы, мы ему всячески помогаем, содействуя, таким образом, его профессиональному развитию.

Si: Должен ли наладчик постоянно совершенствоваться или система все же достаточно проста с точки зрения монтажа?

Volker Weinmann: При наличии опыта установки первых двух-трех тепловых насосов Altherma, дальнейший монтаж данных систем не представляет никаких трудностей, т.е. процесс установки весьма прост.


Пример применения теплового насоса Altherma в доме




Si: Все Ваши партнеры должны иметь сертификат на право работы с холодильной техникой, не так ли?

Xavier Feys: Это правда.

Volker Weinmann: 4 июля 2007 года в странах Европейского Союза вступила в силу Директива № 842/2006, принятая Европейским Парламентом 17 мая 2006 года и регламентирующая применение фторуглеродных газов (F-Gas). Затем последовала фаза переходного периода с целью формулировки требований по квалификации в странах-членах Сообщества. 2 июля 2008 года правительство одобрило Резолюцию по Предотвращению Климатических Изменений (Chemikalien-Klimaschutzverordnung), вступившей в силу с месячной отсрочкой. На основании данной Резолюции Германия определила соответствующие требования в отношении теоретической и практической подготовки, а также, какие инстанции имеют право выдавать сертификаты.

Si: Имеет ли вообще инженер в области сантехники, теплотехники и климатического оборудования право на установку «народного» теплового насоса?

Volker Weinmann: В настоящее время и до 2011 года действует переходной период, на протяжении которого существующий уровень квалификации имеет юридическую силу до окончания этого срока.

Si: Проводите ли Вы обучения по холодильному оборудованию или предлагаете своим партнерам обучаться самостоятельно?

Xavier Feys: Мы не предлагаем и не проводим какие-либо обучения по холодильному оборудованию – мы организуем исключительно тренинги по конкретному продукту. Однако, мы рекомендуем нашим партнерам пройти соответствующий курс по холодильной технике.

Volker Weinmann: Мы учитываем и регистрируем существующие на рынке предложения. В частности, мы сотрудничаем с профессиональным объединением SHK в Саксонии, программа обучения которого полностью согласована с действующей Директивой. Эта организация также заинтересована в проведении обучения на всей территории Германии. Подобную информацию мы обычно передаем заинтересованным компаниям.

Si: Все ли 200 инженеров-наладчиков, упомянутые Вами, имеют сертификат на право работы с холодильной техникой? И все ли они наладчики в области сантехники, теплотехники и климатического оборудования?

Xavier Feys: Да, в основном это мастера именно в этом сегменте. Мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих, пройти обучение и работать с нами. Наши партнеры должны четко видеть возможности, отрывающиеся перед ними благодаря новой технологии.

Volker Weinmann: Чрезвычайно важно именно желание предложить что-то новое, технологически нестандартное и несхожее с общепринятым представлением. Просто продать тепловой насос, потому что так делает сосед – этому никто особо не обрадуется, какой бы поставщик не был выбран. Партнер стремится делать на этом бизнес и должен быть этим воодушевлен.

Обучения и тренинги: тепловой насос Altherma

Количество участников каждого курса обучения: 8 - 12 человек.

Номинальный тариф: ?45

Источник: www.si-informationen.de

Подробная информация: www.altherma.de



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100