Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




RHOSS - новые технологии

В современных условиях невозможно занять и удержать лидирующую позицию на рынке климатической техники...

В современных условиях невозможно занять и удержать лидирующую позицию на рынке климатической техники без применения новейших технологий и инновационных концепций. Прекрасной иллюстрацией этого служит опыт итальянской компании Rhoss S.p.a., успешно внедряющей в серийное производство результаты работы собственной лаборатории перспективных исследований и разработок:

Хладагент R410A, представляющий собой смесь гидрофторуглеродов R125 и R32 в пропорции 50/50, не горюч, не ядовит и не содержит хлора, а значит, безвреден для озонового слоя. По сравнению с другими хладагентами, смесь обладает большей теплопроводностью и более высокой холодопроизводительностью. Эффективность R410A на 5% выше, чем у R22 и на 10% - по сравнению с R407C.

Оборудование, спроектированное под R410A, превосходит по надежности установки, работающие на R22 и R407C. По данным фирмы Copeland, выход из строя компрессора при работе на R410A происходит на 30% реже по сравнению с компрессором на R22. Более высокая объемная холодопроизводительность R410А по сравнению с R22 и R407C, в сочетании с более высоким коэффициентом теплопередачи, позволяет конструировать компактное оборудование, снижая стоимость установки и расширяя возможности монтажа. Холодильная установка, специально сконструированная и оптимизированная для работы с R410А, на 5% энергетически более эффективна по сравнению с R22, и на 12% - с R407С.

На сегодняшний день R410А является единственной заменой хладагентам R22 и R407C. Он способен существенно повысить эффективность систем кондиционирования воздуха, чиллеров и холодильных установок, обеспечивая при этом наилучшие экологические показатели. Кроме того, R410A предпочтительнее в плане энергосбережения, необходимость которого, например, в Японии уже отражена в соответствующих законодательных актах.

В силу названных причин, к настоящему времени чиллеры, использующие R410A, практически полностью вытеснили те, в которых применяется R407C.

Компания Rhoss S. p. a, ведущий производитель климатического оборудования из Италии, выпускает широкий спектр холодильных машин, использующих R410A, холодопроизводительностью от 5,5 до 455 кВт - это чиллеры с конденсаторами воздушного охлаждения и осевыми вентиляторами (серия TCAEY), реверсивные тепловые насосы с теплообменниками воздушного охлаждения (THAEY) и многофункциональные агрегаты с воздушным охлаждением испарителя/конденсатора и полной утилизацией теплоты (серия TXAEY). В базовую комплектацию чиллеров Rhoss линии Y-Power (мощность охлаждения от 331 до 455 кВт) включен электронный расширительный клапан.

Чиллеры и тепловые насосы серии Compact-Y (мощностью от 15,4 до 64 кВт) оснащены системой управления с функцией AdaptiveFunction Plus, созданной специалистами Rhoss S.p.a. совместно с учеными университета г. Падуи.

AdaptiveFunction Plus обеспечивает оптимальную работу чиллера с учетом текущей нагрузки и характеристик конкретной системы. Специальный адаптивный алгоритм изменяет установки включения и отключения компрессоров. При этом можно выбирать один из двух режимов: экономичный и высокоточный.

При охлаждении в экономичном режиме поддерживается как можно более высокая температура воды на выходе, а при работе на нагрев - как можно более низкая (с учетом тепловой нагрузки). Экономия энергии, по сравнению с аналогами, оснащенными стандартной системой управления, при этом составляет от 18 до 46 процентов.

В режиме высокой точности поддержания температуры (Precision) отклонение фактической температуры воды на выходе от установленного значения составляет не более чем 1,5°C. Это в два раза точнее, чем при использовании стандартного алгоритма.

Функция Virtual Tank (виртуальный бак-накопитель) гарантирует надежную работу агрегата при удельном количестве воды в гидравлической системе всего 2 л на 1 кВт холодопроизводительности.

На первых фазах функционирования агрегаты серии Compact-Y с логикой управления AdaptiveFunction Plus и функцией Autotuning могут оценивать тепловую инерцию системы и управлять динамикой ее работы. Оставаясь активной, функция Autotuning позволяет быстро подстраивать параметры управления системой в соответствии с изменениями внешних условий.

В ближайшем будущем Rhoss S.p.a. планирует оснащать системой AdaptiveFunction Plus чиллеры и тепловые нососы холодопроизводительностью до 300 кВт.

Хладагент R134А стал применяться в системах кондиционирования не так давно, всего пять лет назад. Компания Rhoss использует R134А в чиллерах и тепловых насосах, предназначенных как для наружной, так и внутренней установок, оборудованных полугерметичными винтовыми компрессорами. Переходя на R134А, компания значительно переработала и модернизировала конструкцию этих устройств. Все оборудование Rhoss, использующее R134А, имеет в базовой комплектации электронный расширительный клапан.

Серия Z-Power включает чиллеры номинальной мощностью охлаждения от 300 до 1300 кВт, что обеспечивает широкие возможности по выбору модели, соответствующей требованиям по холодопроизводительности и отвечающей конкретным условиям монтажа, пишет АПИК. Агрегаты в стандартной комплектации рассчитаны на работу при температуре наружного воздуха от 42 до 5°C, а при наличии дополнительного оборудования FI15 до -15°C. Кроме того, при наличии ступенчатого регулирования холодопроизводительности, чиллеры Z-Power могут работать при температуре наружного воздуха до 50°C.

К особенностям конструкции моделей данной серии относятся новые винтовые компрессоры и противоточные теплообменники непосредственного охлаждения. Агрегаты комплектуются вентиляторами оптимального типоразмера, обеспечивающими эффективный теплообмен при низком уровне шума.

Помимо стандартного (TCAVBZ), для эксплуатации в условиях повышенных требований к уровню шума выпускаются агрегаты в малошумном (TCAVIZ) и особо малошумном (TCAVSZ) исполнениях.

Отличительными особенностями моделей малошумного исполнения является звукоизолированный компрессорный отсек и пониженная скорость вентиляторов. Электронное оборудование обеспечивает надежную работу агрегатов особо малошумного исполнения при температуре наружного воздуха до 47°C со ступенчатым регулированием холодопроизводительности. Повышение уровня шума возможно только при температурах выше 40°C.

Чиллеры серии Z-Power могут быть оснащены не только традиционными дополнительными принадлежностями, но и теплообменниками-теплоутилизаторами с полной или частичной утилизацией теплоты, а также регуляторами скорости вентиляторов.

Серия чиллеров внутренней установки Z-Flow выпускается с конденсаторами водяного охлаждения -TCHVZ и с выносными воздушными конденсаторами TCEVZ. Номинальная мощность охлаждения первых при этом может составлять от 200 до 1630 кВт, вторых - 170-1450 кВт.

Оборудование выпускается как в стандартном, так и в малошумном исполнении. Низкий уровень шума в последнем случае обеспечивается за счет звукозащитного кожуха.

В чиллерах Z-Flow возможны варианты как ступенчатого, так и плавного бесступенчатого регулирования холодопроизводительности каждого винтового компрессора.

Все оборудование марки Rhoss имеет сертификат независимой международной сертифицирующей экспертной организации EuroVent.

Официальным дистрибьютором климатической техники марки Rhoss в России является компания "Бриз - Климатические системы", выполняющая весь комплекс работ: от подбора оборудования Rhoss до поставки его в любую точку России, техподдержки и пуско-наладки.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100