Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Установка благ цивилизации

Для того чтобы в современном доме можно было жить, в нем должны быть блага цивилизации: канализация, электричество, телефон и Интернет...

Для того чтобы в современном доме можно было жить, в нем должны быть блага цивилизации: канализация, электричество, телефон и Интернет. А для того, чтобы это все в доме было, его надо подключить.

Сколько денег нужно на ремонт?

Меняем окна и двери

Электоприборы, как известно, включаются в розетки. Причем, так как приборов всяких нынче много, а атрибуты советских времен -- удлинители на полу -- уже сильно не в моде, то розеток должно быть много. В жилых комнатах обычно ставят минимум шесть--восемь розеток, причем монтируют их на разных стенах (в зависимости от расположения мебели и приборов), но блоками по три--четыре в едином корпусе. Помимо электросети, в этих же местах зачастую подводят доступ к ТВ-антенне и телефону. К отдельной сети питания подключаются осветительные приборы. А если в доме несколько ПК, и хочется их связать, к примеру, чтобы играть в компьютерные игры, дополнительно прокладывается компьютерная сеть (если нет планов создать сеть беспроводную).

Монтаж (высверливание в стене углубления в 5--10 см, установка розеточной конструкции, замазывание образовавшихся щелей) и подключение к электрической сети одной точки (одного блока с любым количеством соединенных розеток) в бетонной стенке стоит примерно 100 грн., в кирпичной -- 75 грн. Естественно, перед тем как установить розетки, необходимо протянуть кабели к этой точке. Прокладка кабеля в бетонной стене обходится в 25 грн./м, в кирпичной -- 10 грн./м. Сам кабель стоит 2--3 грн. за метр и при этом рассчитан на нагрузку до 10 кВт, чего с головой хватит, даже если включить одновременно все комнатные приборы. Для кондиционера, стиральной машины или посудомойки нужен кабель помощнее (стоит 6--7 грн/м).

Существенно больше точек приходится подключать на кухне, поэтому для кухонных розеток, как правило, тоже тянут свой провод. Здесь работает, пожалуй, больше всего электроприборов: холодильник, микроволновая печь, чайник, кухонный комбайн или миксер, вытяжка, подсветка антресоли, иногда телевизор, посудомоечная и стиральная машина. Ну и, само собой, электроплита, если в доме нет газа. Для плит подводят отдельный кабель мощностью не менее 12--15 кВт.

Обязательно отдельный кабель должен быть подведен к стиральной машине, ведь невыполнение данного условия может послужить причиной для аннулирования гарантии на стиральный агрегат, поскольку в инструкции по эксплуатации прописано, что для питания машинки необходим отдельный питающий провод. То же требуется для кондиционеров и кухонных вытяжек. Они должны быть подключены к отдельному автомату, который блокирует питание в случае короткого замыкания. В конечном итоге таких автоматов может собраться до десятка: для света, для комнатных и кухонных розеток, для стиральной машины и других приборов. Обычно все эти автоматы монтируют в единый модуль, к которому подводится общий силовой кабель, идущий от коридорного электрощита. Инсталляция такого модуля стоит примерно 1500 грн. Если хочется обезопасить себя и установить вместо такого модуля защитное устройство, которое реагирует не только на короткие замыкания, но и на непроизвольное "подключение" человека к электросети, немедленно блокируя подачу питания, придется заплатить в два раза больше.

Что касается электроприборов в ванной, то, по советским правилам, ничего подключать там нельзя. Но когда очень хочется, можно установить влагозащищенные розетки: они закрываются крышечкой, чтобы не попадали брызги. Самые дешевые из них стоят от 15--20 грн. Европейская продукция неплохого качества может стоить от 20--60 грн. до 300 грн. А премиум-изделия, создаваемые на заказ, обойдутся не менее чем в 800--1000 грн. Зато цены на установку такие же, как в комнатах или на кухне.

Розетки в ванной комнате чаще всего используются для подключения стиральных машин. Нередко потребители устанавливают и электробойлер -- как подстраховку при перерывах в подаче горячей воды. Приборы самой маленькой емкости -- 10 л, стоят от 500 грн. Но для семьи необходимо хотя бы 50--80 л, агрегаты такой емкости стоят от 1000 грн. Газовые колонки обойдутся не менее чем в 1500 грн. Все "водогрейные" решения должны быть приняты на этапе планирования ремонта, поскольку трубы и провода надо класть под плитку и прочую отделку.

Водные процедуры

Ванная задает, пожалуй, самые сложные задачки при ремонте. Дело не только во влагозащищенных розетках. В основном проблемы возникают c плиткой и сантехникой. Сначала необходимо рассчитать, сколько ее предстоит купить, а для этого обмерять площадь поверхности, на которую она будет укладываться. Потом надо выбрать, какую, собственно, плитку хочется.

Второй вопрос после выбора дизайна стен (а для некоторых практичных граждан -- первый :)) -- это цена плитки. Сейчас можно найти как отечественную продукцию, так и завезенную из ближнего и дальнего зарубежья. Кое-кто из прорабов рекомендует своим клиентам покупать белорусскую плитку, потому что она дешева (50--90 грн./м2). Кое-кто, наоборот, испанскую, которая более качественная, но стоит не менее чем 100 грн./м2.

Помимо плитки, нужны уголки, бордюры и прочие "украшательства", затирка для швов (обычно белая, но иногда предпочитают цветную) и прочая мелочь, на которую уходит не меньше 10--15% "плиточных" затрат. Работа мастера по укладке плитки стоит 30--75 грн. за 1 м2. Мастер же подскажет, каким именно плиточным клеем ему будет работать сподручнее -- и это еще одна статья расходов. Он же может дополнительно потребовать купить металлические сетки, упрочняющие поверхность растворы и много чего еще, что может понадобиться для того, чтобы плитка держалась крепко и радовала глаз хозяев.

Кроме плитки, придется раскошелиться и на сантехнику. Самые дешевые смесители стоят от 30--50 грн. Такие изделия придутся по вкусу любителям постоянно что-то ремонтировать, поскольку особой долговечностью и надежностью они не отличаются. "Относительно нормальные" смесители обойдутся в 200--400 грн. Ну а стоимость премиум-товаров может переваливать за 1000--2000 грн.

Важнейший элемент сантехники -- унитаз. Различия между ними прослеживаются не только во внешнем виде, но и в надежности конструкции. Бюджетные модели стартуют с отметки 300 грн. За представителя среднего сегмента с неплохим качеством придется выложить не менее 600--700 грн. А если, к примеру, хочется модель, которая монтируется в угол между двух стенок, то и все 1500 грн. Ценники в дорогом сегменте заполнены суммами в тысячи гривен.

Ванны стоят от 1000--1200 грн. и, как правило, это акриловая продукция. Чугунные изделия стоят не меньше 2000--2500 грн. Основные поставщики в Украину -- Турция, Испания, Франция (мы их перечислили в соответствии с дороговизной и "крутизной").

Помимо самой ванны, в ванной комнате желательно установить и принудительную вентиляцию, чтобы быстро избавляться от возникающего пара. Сам вентилятор стоит от 70 грн., примерно столько же придется отдать за установку. При этом подводку силового кабеля необходимо производить до укладки плитки, а монтаж вентилятора -- после.

Хотя ванные комнаты в большинстве домов советской постройки язык как-то не поворачивается назвать "комнатой", скорее уж подходит слово "каморка", и большую ее часть занимает сама ванна, пишет Деньги.u. Расширить пространство помогает установка вместо ванны душевой кабины, габариты которой, как правило, варьируются в пределах от 0,7х0,7 м до 1,3х1,3 м. Конечно, поваляться в ванне после этого не получится, зато можно будет свободно поставить стиральную машину или шкафчик. Кабины бывают одно- и двухместные. Они отличаются функциональностью, продвинутые устройства нафаршированы электроникой, позволяющей прослушивать музыку или выбирать один из многих режимов душа. Стоят кабинки от 3000 грн. до 50 000 грн., в зависимости от габаритов, функциональности и дороговизны используемых материалов.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100