Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Вентиляция. Анализ рынка.

Вентиляция. Анализ рынка вентиляционного оборудования

Развитие индустриального общества привело к тому, что мы с большим успехом разрушаем нашу окружающую среду, загрязняем воздух и воду. И теперь, что бы воспользоваться чистым воздухом или водой, нам необходимо создавать устройства и целые системы, которые бы смогли нас всем этим обеспечить.

Мы часто употребляем такое выражение – «необходим, как воздух». И действительно, если мы без пищи и воды мы можем прожить какое-то время, то вот без воздуха мы не протянем и нескольких минут. Поэтому наличие воздуха в помещениях, где мы живем или работаем крайне необходимо. А еще хотелось бы, чтобы этот воздух был чистым и свежим.

Как раз для этого и существуют системы вентиляции и кондиционирования воздуха, которые позволяют нам пользоваться чистым и свежим воздухом. О кондиционерах мы уже рассказывали. А сегодня коснемся вентиляции и вентилятора, как основы системы вентиляции.

Что собой представляет вентилятор? Это устройство, предназначенное для перемещения воздуха по воздуховодам системы вентиляции. Подавать свежий воздух и убирать отработанный – вот две основных функции вентиляции. Основные, но далеко не единственные. Современное оборудование может еще увлажнять, нагревать, охлаждать и очищать воздух.

К настоящему времени, разработано несколько конструкций вентиляторов.
Простота конструкции и обслуживания, высокая производительность и высокое полное давление, создаваемое таким вентилятором и сделали эту конструкцию наиболее популярной.

Осевая конструкция вентиляторов, обладает рядом достоинств перед другими вентиляторами. Одним из главных достоинств, которым обладают осевые вентиляторы, является их несложная конструкция. Осевые вентиляторы представляют собой расположенные в цилиндрическом кожухе колесо из лопастей, закрепленных на втулке под углом к плоскости вращения. Они обладают хорошей производительностью, но, увы, не могут создать высокое полное давление, и если на пути воздушного потока встречается препятствие (длинный воздуховод с поворотами, решетка и т.п.), то скорость потока существенно уменьшается. Поэтому осевые вентиляторы нашли основное свое применение в бытовых вентиляторах.

Радиальные вентиляторы представляют собой спиральный кожух с расположенном внутри рабочим колесом, при вращении которого, воздух, попадающий в канал между его лопатками, двигается в радиальном направлении к периферии колеса, сжимается и под действием центробежной силы отбрасывается в спиральный кожух и далее направляется в выходное отверстие. Радиальные вентиляторы способны перемещать воздух по воздуховодам на значительные расстояния и создавать большое полное давление.

Вентиляционное оборудование предлагается на рынке большим количеством компаний. Компания Systemair была создана в 1974 году недалеко от Стокгольма и носила другое, очень простое название - Kanalflakt, что в переводе со шведского означает - “канальный вентилятор”. За несколько лет компания сумела вырасти в одного из мировых лидеров по производству вентиляционных систем и вентиляционного оборудования. В настоящее время компания имеет заводы на территории Швеции, Норвегии, Германии, Дании, Канады и поставляет свою продукцию более чем в 60 стран мира. И в связи со значительным расширением ассортимента производимой продукции в 2001 году было принято решение о переименовании группы компаний в Systemair.

Вторая скандинавская фирма - Ostberg, тоже примечательна своей историей.

Основатель компании - Ганс Остберг изобрел первый в мире прямоточный вентилятор для круглых воздуховодов с индукционным двигателем, имеющим внешний ротор.     Недорогой, легко устанавливаемый вентилятор произвел революцию на рынке канальных вентиляторов. Начиная с 1983 года "Ostberg" начал сотрудничество со швейцарским производителем электродвигателей MES. По сей день оборудование "Ostberg" снабжено электродвигателями этой фирмы, известными своей надежностью и долгим сроком службы.

Источник: 2stroy.ru



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100