Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Какой должна быть курилка в офисе

Технологии очистки воздуха обеспечивают сосуществование курящих и некурящих

Технологии очистки воздуха обеспечивают сосуществование курящих и некурящих. Первым не придется выбегать на улицу ради пары затяжек, но и вторые не будут брезгливо морщиться.

Перспективы принятия закона об ограничении курения табака, который обсуждают депутаты Государственной думы, вызывают повышенный интерес владельцев коммерческих помещений к технологиям очистки воздуха. В соответствии со строительными нормами в коммерческом помещении должны быть запроектированы специальные помещения для курения, оборудованные инженерными системами с воздуховодами, вентиляторами и колориферами для нагрева воздуха. При этом вентиляционная установка должна обеспечивать десятикратное замещение воздуха. То есть на 1 кубометр грязного воздуха должно приходиться 10 кубометров чистого.

"Сегодня на рынке появились технологии, которые позволяют очищать воздух внутри помещения. Его не нужно дополнительно нагревать, так как он дополняет обычную систему вентиляции", - расказывает Иван Ушаков, начальник отдела системных внедрений ЗАО "СовПлим". Современные воздухоочистители могут включать до девяти ступеней очистки, освобождая его от пыли и насыщая аэройонами. Установка способна перерабатывать 1000-2000 кубометров воздуха в час (бытовые очистители - 100-200). В результате воздушная среда в помещении может быть лучше, чем на улице.

В бизнес-центрах класса А используются высококачественные фильтры уровня EU7. Они изготовлены на основе стекловолокна, обеспечивают низкое энергопотребление и одновременно большое восприятие пыли и микробов. По словам Феликса Храмышева, главного инженера Kellermann Center, эти новации действительно прерогатива только элитных бизнес-центров. "Арендаторам офисов, введенных в эксплуатацию до 2005 года, придется довольствоваться стандартной системой вентиляции", - говорит он.

Постепенно завоевывают рынок курительные кабины - "шкафы" из высококачественного пластика площадью 2 на 2 метра с высотой стен 2,5 метра. Кабины оборудованы системами поглощения дыма, столь мощными, что человек, находящийся в метре от них, не чувствует запаха дыма. Монтаж профессионального воздухоочистителя обойдется заказчику в 60-100 тыс. рублей, курительной кабины - от 300 тыс.

"В климате, создаваемом в офисных помещениях, важно не только оборудование, но и фильтры, применяющиеся для очистки воздуха, - уверен Сергей Кухаренко, главный инженер А+ Estate (Группа ЛСР). - Клерки проводят в помещении до 10 часов в сутки с большим количеством включенных электроприборов, которые неблагоприятно сказываются на составе воздуха".

Источник: dp.ru



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100