Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Soltag - дом будущего от Velux

В современном мире наблюдается тенденция к внедрению экологичных и ресурсосберегающих технологий...

В современном мире наблюдается тенденция к внедрению экологичных и ресурсосберегающих технологий буквально во все сферы жизни. И это не мода, а объективная необходимость, продиктованная стремлением сохранить жизнь на Земле.

Датская компания Velux представила свой проект - экологичные жилища Soltag, хорошо утепленные и предназначенные для проживания в условиях холодного климата, пишет журнал "Идеи Вашего Дома". Изначально проект разрабатывали для модульной надстройки существующих зданий в Европе (аналогично мансардам над некоторыми российскими домами первых массовых серий). Однако его технологические решения могут быть применены в качестве самостоятельных при строительстве домов.

Это дома будущего, которые гармонично сочетаются с ландшафтом, служат гораздо дольше, чем здания традиционной конструкции, и оказывают минимальное воздействие на окружающую среду. В основе дома Soltag - прочный и легкий тонкостенный металлический каркас. Интересно, что дом состоит из модулей, и в таком виде его доставляют на строительную площадку, то есть он практически готов. На стройплощадке монтируют солнечные батареи, кровлю, лестницы и... светильники. За 2 нед возводят дом с отделкой, в котором можно жить. Основные цели, поставленные компанией Velux при создании домов Soltag, - снижение энергозатрат и выброса углекислого газа в атмосферу.

Для энергообеспечения зданий используют солнечную энергию благодаря солнечным коллекторам, установленным на крыше. Днем в них нагревается теплоноситель для обогрева дома, а летом тепло перерабатывается в холод, что позволяет поддерживать комфортный микроклимат в помещениях. При достаточном количестве солнечных коллекторов на крыше дом становится практически полностью энергонезависимым. Кроме солнечных коллекторов применены и другие приемы и технологии. Например, окна расположены так, чтобы в них поступало максимальное количество солнечного тепла с южной стороны. С северной же стороны остекление минимальное, при этом использованы вакуумные стеклопакеты, из которых откачан воздух.

Такие стеклопакеты обладают высоким теплосбережением и хорошей звукоизоляцией. Для защиты от перегрева служат внешние солнцезащитные устройства и дистанционное управление окнами, обеспечивающие затенение окон и естественную вентиляцию в зависимости от состояния микроклимата помещений.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100