Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры
Почему не стоит заказывать домокомплект каркасного дома.



Голосование






editor@airweek.ru
 




В шубе из воздуха

Российские инженеры предлагают апробированную технологию возведения зданий из деревянных полых...

Можно ли построить энергоэффективный деревянный дом без применения традиционных утеплителей? Российские инженеры предлагают апробированную технологию возведения зданий из деревянных полых блоков, которая позволяет максимально экономить древесину, улучшить теплосберегающие свойства строительных конструкций и обеспечить высокое качество работ.

Феномен замкнутого пространства

Что и как нас греет? В холодную погоду мы надеваем на себя шерстяные вязаные вещи, в мороз выходим на улицу в шубах или, на худой конец, в куртках на синтепоновой подкладке, пишет журнал "Идеи Вашего Дома". Тепло нашего тела удерживается обычным воздухом, который между волокнами шерсти или синтетического утеплителя находится в статичном состоянии. Когда одежду начинает продувать ветер, а следовательно, воздух приходит в движение, тепло теряется, и нам становится холодно. Применяемые в строительстве минеральные и синтетические утеплители, как и шерстяная одежда, состоят из волокон или гранул, препятствующих активному движению находящегося между ними воздуха. Как только в утеплитель попадает влага, его теплозащитные свойства существенно ухудшаются, поскольку хорошо проводящая тепло вода замещает воздух.
Принцип заключенного в замкнутое пространство воздуха, лишенного возможности двигаться, применен в конструкции термоса. Казалось бы, ничто не мешало развить эту идею и использовать ее в строительстве стен и перекрытий. Тем не менее до недавнего времени за возведение домов с воздушным утеплением в массовом порядке никто не брался. Препятствием являлось отсутствие инженерных разработок, гарантирующих герметичность конструкций в местах примыканий и стыков. В основу таких разработок должны были лечь эффективные технологические приемы, обеспечивающие герметичность стен и перекрытий в узлах сопряжений за счет использования уплотняющих и герметизирующих материалов.

Воздух в качестве утеплителя ограждающих конструкций применяется в герметичных стеклопакетах современных окон, помещаемых в рамы из специального профиля с изолирующими прокладками. Стоимость фасадного остекления данного типа высокая, причем дом превращается в подобие термоса и требует постоянного проветривания и организации принудительной вентиляции. Между тем в природе существует материал, который позволяет решить проблему воздушного утепления относительно недорого и с соблюдением экологических норм. Это всем известное дерево.

Инженер-изобретатель В. Н. Парфенов разработал и запатентовал строительные конструкции из древесины, а также эффективную технологию их производства и возведения из них домов, в которых отсутствуют естественные недостатки деревянного массива. Теплозащитные характеристики этих конструкций, где базовым элементом является деревянный полый блок (ДПБ), в полтора раза превышают показатели сопротивления теплопередаче стен из бревна и бруса наиболее востребованных в строительстве типоразмеров. Согласно данным испытаний, проведенных разработчиками технологии, теплоизоляционные свойства стены из ДПБ толщиной 165 мм аналогичны свойствам 280-миллиметровой стены из массивного бруса.
Из ДПБ собирают всевозможные конструкции:
• ограждающие и несущие стены;
• трансформируемые стены и перегородки;
• балки перекрытия;
• предварительно напряженные балки для перекрытия пролетов длиной 15 м и более без промежуточных опор;
• декоративные опоры;
• колонны, арки и иные криволинейные элементы.

Что такое ДПБ?

Основные материалы, применяемые в деревянном домостроении, - рубленое и калиброванное (оцилиндрованное) бревно; строганый лафет; пиленый, клееный и профилированный брус из массива; брусья и доски каркасных конструкций. Казалось бы, ничего нового в области инженерии строительства из дерева быть не может. Известны прочностные и теплофизические свойства деревянных стен, особенности поведения древесины в условиях меняющейся температуры и влажности. Тем не менее специалисты нашли способ улучшить характеристики деревянных строительных конструкций, оптимизировать расход сырья для их изготовления, уменьшить стоимость квадратного метра жилья. В первую очередь они устранили естественные недостатки массивной древесины в готовом изделии, такие как усадка, коробление, трещины. Им удалось также снизить затраты энергии на сушку деревянного массива. Так появилась на свет эффективная профильная технология, в которой основным элементом строительных конструкций является деревянный полый блок. Дома из ДПБ практически не подвержены усадке.

Деревянный полый блок собирают из деталей, струганных на автоматическом деревообрабатывающем оборудовании из сортового пиломатериала небольших сечений с соблюдением точных линейных размеров. ДПБ представляет собой конструкцию из двух параллельных брусьев, жестко соединенных перегородками, посаженными на клей "в шип". Между брусьями оставляют воздушный зазор. С торцов блок заклеен заглушками, сверху и снизу - открыт. Максимальную плотность прилегания блоков друг к другу обеспечивает точность изготовления продольных лабиринтных профилей и применение ленточной изоляции из пенополиэтилена. В процессе сборки дома блоки жестко стягивают саморежущими винтами ("глухарями"). Плотность примыкания элементов несущих и ограждающих конструкций позволяет создать в середине ДПБ герметичное, заполненное сухим статичным воздухом пространство, которое составляет от 75 до 85% всей площади блоков. Низкую влажность воздуха поддерживает помещенный внутрь ДПБ в расчетном количестве абсорбент. Ширина полости в блоке стандартного исполнения - 50, 85, 170 мм.

Воздушные полости ДПБ стен и перекрытий сообщаются между собой, образуя замкнутые объемы. В профильной технологии ДПБ высокие теплосберегающие показатели сухой (10-12% влажности) антисептированной древесины обеспечиваются за счет теплоизоляции сухим статичным воздухом, заполняющим полости стен. Этот воздух путем микроциркуляции через клеточную структуру древесины связывает воедино две среды: снаружи и внутри дома. В результате воздух в помещениях очищается и кондиционируется естественным образом. Появляющийся в полости конструкции конденсат частично испаряется, а частично стекает вниз, где поглощается абсорбентом. Искусственная пароизоляция стен и перекрытий не требуется. В районах с экстремально низкими температурами полости блоков дополнительно изолируют специальными теплоотражающими элементами, не меняющими экологические характеристики ДПБ.
Чем отличается ДПБ от других базовых элементов строительных конструкций из дерева? В новой профильной технологии не используется специальное оборудование (линии сращивания), традиционно применяемое при производстве клееных ограждающих и несущих конструкций. ДПБ изготавливают из брусьев исходного сечения 100 ? 100, 45 ? 100 мм, склеенных из трех ламелей с помощью полиуретанового клея "Клейберит-510" (Германия). В стандартном исполнении ДПБ имеет вид бревна, бруса, D-образного бруса. При необходимости ДПБ делают и с другим профилем поверхностей (не менее 24 вариантов). Наружная и внутренняя стороны блока могут быть выполнены из разных пород дерева. Например, та, что образует внешнюю часть стены - из лиственницы или дуба, внутреннюю - из кедра, березы, ясеня и т. п. В помещениях дома возможны их различные сочетания, равно как и любой профиль поверхностей.

Особая конструкция предварительно напряженных балок перекрытий из ДПБ длиной более 6 м позволяет проводить их сборку на строительной площадке. Так, на месте могут быть собраны балки оригинального дизайна сечением 425 ? 425 мм и длиной 12 м. Для перевозки негабаритных балок такой конструкции не требуются специальный дорогостоящий транспорт с сопровождением и утверждение маршрута движения. Эта особенность технологии имеет важное значение при доставке контейнеров с "конструктором" автотранспортом или по смешанной транспортной схеме (трейлер, поезд, судно) на дальние расстояния. Фирменная контейнерная упаковка допускает перевозку строительных комплектующих на любом виде транспорта и обеспечивает полную сохранность изделий.
Жесткость и механическую прочность конструкции ДПБ обеспечивают посаженные на клей вставки, соединяющие изнутри лицевые элементы, и торцевые заглушки из дерева. Толщина стен из ДПБ в стандартном варианте - 85, 120, 165, 210, 265, 340 мм, на заказ - не ограничена. Высота блоков - 210 мм, длина любая. В ДПБ отсутствуют вертикальные клеевые швы и крепежная металлическая фурнитура. На лицевых поверхностях стен нет сколов, трещин и щелей. Внешние стороны блоков имеют качество мебельных фасадов и после сборки дома отделочным операциям не подвергаются. Инженерные коммуникации прокладывают в воздушных полостях, предусматривая возможность доступа к ним с целью профилактики и ремонта в процессе эксплуатации.
Применение ДПБ позволяет построить дом в любом архитектурном стиле. Дизайн и отделка наружных и внутренних поверхностей стен определяются не технологией, а заказчиком. Снаружи и изнутри здание может иметь вид бревенчатого или брусчатого, а также быть облицованным сайдингом, камнем или кирпичом.
ДПБ в стенах сопрягаются в произвольный угол "в остаток" (с выпуском бревна наружу) или "без остатка". В первом случае - с помощью устроенных в каждом из блоков Е-образных лабиринтных сопряжений, во втором - с использованием закладных деревянных деталей, соединенных между собой в блокирующий угол и уложенных в полости ДПБ с образованием угловых сборок. Профильная технология гибка и универсальна. Она позволяет соединять ДПБ для стеновых конструкций под любым углом, в том числе и элементы, имеющие округлое сечение. Представляющая собой ДПБ предварительно напряженная балка дает возможность перекрывать без промежуточных вертикальных опор пролеты до 15 (!) и более метров, что полностью снимает ряд архитектурных ограничений, присущих современному деревянному домостроению.
В типовых проектах в качестве исходных заготовок применяют брус сечением 100 ? 100 мм и доску сечением 45 ? 100 мм. Из всех существующих способов строительства деревянных зданий технология возведения домов из комплектов ДПБ демонстрирует самые низкие показатели трудовых и материальных затрат. Отсюда и относительно невысокая стоимость квадратного метра жилья из ДПБ в сравнении с постройками из массивного профилированного бруса и бревна сопоставимых типоразмеров. Цена 1 м 2 площади в доме из ДПБ стандартной комплектации - от $ 250.

Что и как строят из ДПБ
В производственных условиях изготавливают комплект строительных конструкций, так называемый маршкомплект. Это поставляемый на стройплощадку набор ДПБ и иных профильных деталей, уложенных и упакованных в фирменные контейнеры в порядке, определяемом монтажной сборкой. ДПБ уже обработаны защитными составами и, как правило, окончательно отделаны. По желанию заказчика выполняется дополнительная отделка (шлифовка, колеровка, покрытие лаками) после сборки здания.
По нормативам "конструктор" типового дома площадью 150 м 2 собирается за 54 часа, 300 м 2 - за 90 часов. В монтажном и строительном процессе малопроизводительные операции отделки и доработки непредусмотренных проектом элементов конструкций практически отсутствуют. При стандартной высоте венца 210 мм и ширине стены 340 мм сборка "конструктора" на строительной площадке ведется без привлечения тяжелой техники и грузоподъемных механизмов.
Под дома из ДПБ делают фундаменты облегченного типа: малого заглубления, отлитые в виде плит, буронабивные, как правило, без подвала. Даже если по каким-либо просчетам строителей происходит деформация фундамента и связанная с этим осадка стены, подвенечный оклад позволяет поднять стену в нужных местах домкратами и восстановить линейные размеры конструкции. Технологии сооружения такого рода фундаментов практически одинаковы для каркасных домов, зданий из бревна и бруса, а потому мы рекомендуем читателю ознакомиться с предыдущими публикациями в рубрике "Строим дом", где проблема строительства фундаментов рассмотрена детально. Одновременно с отливкой фундамента начинают кладку основания кирпичной печи (камина). Позже по периметру здания делают бетонную отмостку шириной 1,2 м.


Перед началом сборки дома в пространстве под полом выполняют разводку канализационных и водопроводных труб, заключенных в стальные трубы кабелей. Коммуникации выводят на второй этаж одновременно с возведением стен. Их помещают в полости ДПБ, из которых собирают и межкомнатные перегородки.
Строительство дома начинают с установки подвенечного оклада, представляющего собой прочный монолитный брус горизонтальной склейки. После укладки на выровненную цементной стяжкой по уровню и гидроизолированную поверхность фундамента его фиксируют на месте закладными винтами. Затем приступают к сборке блоков перекрытия пола, в пазы которых помещают ленточный утеплитель. Нарезанные на заводе и маркированные ДПБ укладывают один к одному согласно сборочному чертежу. Рабочим остается лишь стягивать их между собой саморежущими винтами-"глухарями" длиной 220 мм с помощью электрического шуруповерта с торцевой насадкой. Следом за перекрытием пола по той же методике возводят стены. Места угловых соединений и перерубов стягивают "глухарями" и тщательно запенивают монтажной пеной. В полости первых венцов помещают абсорбент.
Монтаж межэтажного перекрытия начинают с укладки полых балок, опирающихся на стены. Конструкция балок предусматривает боковые пазы, играющие роль черепных брусков. В пазы закладывают струганые доски, из которых составляют потолок. Доски между балками покрывают слоем пергамина. В полостях межэтажного перекрытия, как и в перегородках, и в стенах, делают разводку труб инженерных коммуникаций. Затем пространство между балками заполняют 10-сантиметровым слоем базальтовой ваты, выполняющей функцию шумоизоляции. Сверху ее выстилают пергамином и зашивают половой доской.
Несколько иначе выглядит процесс монтажа мансардной части здания. Здесь используют ДПБ иного сечения, позволяющие собрать крышу шатрового типа. Изнутри мансарды сооружают перегородки из гипсокартона высотой 120 см, впоследствии их шпаклюют и окрашивают. Деревянный потолок мансарды дополнительно шлифуют и покрывают защитно-декоративными составами производства TIKKURILA (Финляндия). Снаружи крышу обшивают водостойкой фанерой, на которую по технологии фирмы TEGOLA (Италия) укладывают мягкую кровлю. К карнизам крепят желоба водосливной системы, к стенам - водосточные трубы.

Установку окон и дверей в проемы производят, как в домах из бруса. Оконные и дверные коробки монтируют на скользящих закладных деталях, оставляя сверху небольшой компенсационный зазор; запененные щели декорируют наличниками. Снаружи под окнами крепят металлические отливы. Деревянную маршевую лестницу на косоурах собирают из готового комплекта. Напольное покрытие в доме из ДПБ делают по выбору заказчика согласно рекомендуемой производителем технологии. Варианты - от дешевого ламината до дорогой паркетной доски. Отделку санузлов плиткой осуществляют так же, как и в любом доме из дерева. Плитку клеят на неподверженные деформации гипсокартонные листы, которые прикреплены на подвижных деталях к прибитым к ДПБ металлическим направляющим от KNAUF (Россия).
Сантехнику монтируют с учетом особенностей деревянного домостроения: с применением вспомогательных металлоконструкций и гидроизоляционных материалов. Вентиляция в доме предусмотрена естественная, приточно-вытяжная. Однако в санузлах и на кухне установлены вентиляторы, которые удаляют воздух за пределы помещений принудительно. Источниками тепла являются газовый котел мощностью 30 кВт и стальные панельные радиаторы KERMI (Германия) - этого вполне достаточно для обогрева жилого пространства общей площадью 246 м 2. Дополнительными отопительными приборами можно считать камины на первом и втором этажах, их используют как в сильные морозы, так весной и осенью, когда постоянная работа системы отопления нецелесообразна.
Как только в доме заработали инженерные коммуникации, в него переехали нетерпеливые заказчики. Они самостоятельно занялись декором помещений и очень скоро придали интерьерам жилой, уютный вид. Комнаты оформили в нехарактерной для деревянных домов манере. Сдержанный и лаконичный дизайн, в духе 60-х гг. прошлого века, основан на сочетании насыщенных, интенсивных цветов: золотисто-медового дерева стен и бордово-коричневого дощатого пола. В доме много свободного пространства. Немногочисленные предметы мебели отличаются прямыми функциональными формами. В гостиной - мягкий диван и кресла, обитые светло-синим велюром, в кухне - массивная корпусная мебель в той же цветовой гамме. На окнах - тканевые жалюзи и портьеры. Санузлы оборудованы качественной сантехникой производства IDEAL STANDARD (США).
Внедрение профильной технологии сооружения зданий из ДПБ указывает на то, что деревянное домостроение идет в ногу со временем. В этой области инновационные решения востребованы так же, как и в строительстве с использованием кирпича и бетона. Свидетельство тому - возведение группы коттеджей из ДПБ на территории подмосковного конкур-клуба "Отрадное". В богатой лесом России новая технология непременно займет место среди тех, что уже прижились в строительном деле.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100