Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Российско-датская конференция

В конце апреля в Перми и Ижевске прошла российско-датская конференция «Энергосбережение и энергоэффективность»...

В конце апреля в Перми и Ижевске прошла российско-датская конференция «Энергосбережение и энергоэффективность». Организатором выступил Датский совет по централизованному теплоснабжению (DBDH) при поддержке Посольства Дании в России, Правительств Удмуртской Республики и Пермского края. В мероприятиях приняло участие более 400 организаций.
                    
Основными темами обсуждения стали модернизация централизованного теплоснабжения жилых домов, экономия материальных и энергоресурсов за счет минимизации тепловых потерь и оптимизации процесса теплоснабжения, а также экологический аспект энергетической отрасли, пишет "Аква-Терм". Актуальность этих вопросов обусловлена проводимой реформой отечественного ЖКХ и увеличением темпов жилищного строительства на фоне постоянного удорожания энергоносителей.
                    
Необходимость в коренной модернизации отечественного ЖКХ назрела давно. По данным Министерства регионального развития РФ, в среднем по России физический износ тепловых сетей достиг 63 %. По отдельным муниципальным образованиям износ коммунальной инфраструктуры составляет 70–80 % и увеличивается на 2–3 % в год. Около 30 % основных фондов ЖКХ полностью отслужили нормативные сроки. Износ основных фондов продолжает расти, повышая вероятность техногенных и экологических катастроф, угрожающих миллионам людей и сотням предприятий.
                    
На сегодняшний день Дания считается мировым лидером по разработкам и реализации инновационных технологий централизованного теплоснабжения, пользователями которого являются почти 60 % жителей страны. Датские технологии энергосбережения приходят в Россию при поддержке Датского совета. На конференции было представлено современное высокоэффективное оборудование, в ходе «круглых столов» происходил активный обмен информацией, обсуждались конкретные вопросы процесса реализации предложенных программ. По мнению экспертов, проблема применения инновационных технологий в нашей стране не только в недостатке инвестиций, но и в нехватке специалистов, способных эти технологии внедрять.
                    
Датский совет по централизованному теплоснабжению объединил компании, занимающиеся выработкой, передачей и распределением тепла, производителей оборудования и разработчиков систем, консалтинговые компании. Такой охват позволяет этой организации представлять на международном рынке передовые технологии централизованного теплоснабжения, проверенные годами эксплуатации.
                    
Централизованное теплоснабжение может быть экономически выгодным, экологически безопасным и абсолютно надежным – с такими выводами выступил на конференции старший советник Датского энергетического агентства Андерс Хааселагер, приведя в пример опыт зарубежных стран в области энергоэффективности. Продолжили тему эксперты Датского совета – представители крупнейших производителей оборудования и разработчиков систем теплоснабжения. На конкретных примерах была продемонстрирована эффективность предлагаемых решений и обсуждены программы по их внедрению.
                    
Первоочередное условие применения энергосберегающих технологий – качественный учет энергии. Этот вопрос был рассмотрен в докладе директора по продажам и маркетингу компании Kamstrup в России и члена правления Датского совета Татьяны Кисляковой. Для учета тепла компания предлагает ультразвуковой теплосчетчик Multical UF, способный не только накапливать и архивировать данные о теплопотреблении, но и работать в любых современных системах диспетчеризации и автоматизации. При этом прибор не нуждается в настройке и калибровке на месте установки., Установка оборудования Kamstrup на объектах ЖКХ в Череповце, показало, что достигнутая экономия может превышать 30 %. Качественные приборы учета позволяют производить расчеты только за реально потребляемое тепло. «Такой подход воздействует на поведение потребителей и мотивирует их к внедрению энергосберегающих мер» – подытожила Татьяна Кислякова.
                    
Компания Danfoss представила доклад на тему «Концепция и практика модернизации теплоснабжения жилых домов в городах РФ», основанный на опыте применения энергосберегающего оборудования в более чем 5000 тепловых пунктах России. Эффект от модернизации ЦТП достигается в том числе и за счет расширения возможностей регулирования получения тепла для конечного потребителя и стимулирования населения к экономии.
                    
Своим опытом поделилась компания Grundfos, крупнейший производитель насосного оборудования, в том числе для систем центрального отопления. «Насосное оборудование – важная статья расходов ЖКХ, на него приходится 20 % энергопотребления объекта. Насосы Grundfos, например, серии ALPHA 2 расходуют в ldf раза меньше электроэнергии, нежели обычный насос», – отметил Игорь Матвеев, инженер группы управления проектами.
                    
Вопросу снижения затрат на транспортировку теплоэнергетики посвятил свое выступление Петр Литвин, представлявший Logstor, компанию с 40-летним опытом разработки и производства предизолированных трубопроводов для теплоснабжения. Разработанные теплопроводные системы являются полностью завершенной цепочкой: «трубопровод – стыки – система контроля», каждый элемент которой уникален.
                    
Хелле Дуе, региональный менеджер компании 7-Technologies, в своем докладе показала, как с помощью оптимизации производства можно минимизировать тепловые потери. «Экономим энергию – экономим деньги – уменьшаем выбросы СО2» – под таким девизом компания разрабатывает системы автоматического управления и контроля теплосетей.
                    
С интересными докладами выступили также представители компаний Aalborg Engineering, APV, Broen, OKR Cleaning, имеющих ценный опыт в области теплоснабжения.
                    
В дискуссиях о проблемах теплоснабжения и энергосбережения приняо участие высшее руководство Пермского края и Удмуртской Республики. В качестве одного из самых серьезных препятствий при модернизации тепловых сетей было названо монополизированное государством управление ЖКХ, из-за чего основой экономических отношений до сих пор остается система бюджетного дотирования предприятий. Вследствие этого и по сей день отсутствие здоровой рыночной конкуренции тормозит развитие рынка коммунальных услуг.
                    
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов отметил, что Прикамье – один из немногих регионов, где практически завершен процесс приватизации предприятий сферы теплоснабжения, «однако такое положение дел усиливает роль контроля со стороны власти. Поэтому нам будет очень интересно поучиться у коллег из Дании, как создать такие условия, когда и бизнес работает, и население получает нормальные услуги».
                    
Высокую степень заинтересованности в результатах конференции выразил в своей приветственной речи президент Удмуртии Александр Волков: «Надеюсь, что сегодняшняя конференция поможет присутствующим здесь руководителям ЖКХ и строительной отрасли не просто полезно пообщаться, но и продолжить более конкретную работу. Это даст правительству возможность выработать предложения, чтобы конференция была продолжена конкретными полезными для региона проектами».
                    
Светлана Чернова, старший советник торгово-экономического отдела посольства Дании в России, прокомментировав итоги конференций, заявила, что датская сторона довольна результатами поездки: «Мы увидели заинтересованность российской стороны и желание начать сотрудничество. В дальнейшем роль посольства будет заключаться в координации взаимодействия российских и датских специалистов, преодолении возможного недопонимания между ними».
                    
Присутствие государственных чиновников позволило участникам за «круглым столом» поднять вопрос о повышении тарифов, которые не могут оставаться неизменными при неуклонном росте цен на энергоресурсы.
                    
Заниженные тарифы не позволяют достигнуть быстрой окупаемости программ по модернизации и не мотивируют население к сбережению ресурсов. Как показывает опыт Западной Европы, именно рост цен на энергоносители становится основным стимулом для повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса и экономики страны в целом.
                    
Правительством Российской Федерации одобрен график роста тарифов естественных монополий до 2011 г. В соответствии с ним цены на электроэнергию для всех категорий потребителей в течение трех лет возрастут примерно в два раза по сравнению с настоящим временем. Еще больший график роста цен заложен по газу: в 2008 г. его стоимость увеличится на 25 %, в 2009 – на 20,3 %, в 2010 – на 28 %, в 2011 – на 40 %.
                    
Подобная ситуация была в Дании перед кризисом, когда плата за тепло рассчитывалась исходя из отапливаемой площади, а не реального потребления. Резкий рост тарифов в 1973 г. вынудил принимать срочные меры. Из двух путей – развития децентрализованного теплоснабжения и модернизации централизованных тепловых систем – Дания выбрала последний. Время показало, что это решение было правильным и принесло существенный экономический эффект.
                    
Конференции в Перми и в Ижевске проходили в формате семинаров, выставок, встреч, деловых ланчей и «круглых столов». Такой распорядок способствовал эффективному живому общению и выработке конкретных программ. Так, в Ижевске была достигнута договоренность о создании рабочей группы по реализации экспериментальных проектов на территории города. В процессе проектирования примут участие как российские, так и датские технические специалисты. Одной из площадок выбран район, где система отопления будет организована с нуля. Также запланирована модернизация теплоснабжения микрорайона старой застройки Буммаш №5. Финансирование этой программы будет осуществляться с помощью целевых кредитов, то есть без привлечения бюджетных средств.
                    
За «круглым столом» в Перми были рассмотрены нынешнее состояние сферы теплоснабжения и возможности реализации предложений датских специалистов. Созданная в ходе встречи рабочая группа при участии датских инженеров разработает проект модернизации теплоснабжения в Пермском крае.
                    
Конференции в Пермском крае и Удмуртской Республике стали первыми шагами в сторону энергоэффективности. Реализация проектов будет зависеть от усилий всех участников – датских и российских специалистов, руководителей предприятий энергокомплекса и государственных чиновников.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100