Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Кондиционеры - все тише, все дороже

Главная черта современного кондиционера -- экономичность. Они становятся все тише, "едят" все...

Главная черта современного кондиционера -- экономичность. Они становятся все тише, "едят" все меньше, очищают воздух все лучше. Правда и стоят -- все дороже. :(

На душе теплее

"После зимы кондиционер начал вести себя странно: после 5-10 минут работы выключается наружный блок, после 7-8 минут паузы начинает работать снова, и так циклами процесс повторяется. Раньше за ним такого не наблюдалось", -- пожаловался "Деньгам" Павел, менеджер по работе с клиентами. Как выяснилось, причиной неполадок с его кондиционером оказалась преждевременное начало работы устройства. Дело в том, что у Павла установлена "холодная" модель, и если на улице температура ниже +16°С, то кондиционер работать и не должен -- у него рабочий диапазон температуры "за бортом" от +16 до +43. Потому, если хочется использовать климатическую технику максимально длительное время, нужно выбирать аппарат с учетом местной специфики. В частности -- покупать работающий не только на охлаждение, но и на обогрев, благо их в Украине достаточно много.

Понятное дело, берут аппарат в основном для охлаждения. Ибо рассчитывать на функцию обогрева в кондиционере как на альтернативу другим видам отопительных приборов в большинстве случаев не стоит. Зачастую кондиционеры не могут их заменить, особенно когда на улице -10оС. Обогрев кондиционера выступает лишь дополнением к другим отопительным системам, пишет "ИД Украинский Медиа Холдинг". "В осенний период, когда отопление еще не включено, обогрев в кондиционере весьма кстати. Лично я этим вовсю пользуюсь. Полностью квартиру он, конечно, не согреет, но посидеть под струями теплого воздуха бывает весьма приятно", -- отмечает посетительница одного из форумов, посвященных кондиционерам. Некоторые самые "горячие" модели способны работать на обогрев до тех пор, пока температура на улице не опустится ниже -15°С.

Доступная прохлада

Если на кондиционер хочется потратить не более 1400--2500 грн., стоит внимательнее присмотреться -- не предназначен ли он только для теплого климата. В бюджетной категории часто можно встретить модели, способные работать только на охлаждение. Как правило, за небольшие деньги можно рассчитывать на продукцию китайского или корейского происхождения.

Кстати, многие потребители (да и продавцы) отмечают, что за последние годы китайская техника существенно улучшилась. "У меня уже два года дома стоит "китаец" и никаких проблем с ним не возникало. Вообще стараюсь покупать только качественные вещи, но при этом не желаю переплачивать за бренд, потому своему знакомому, делавшему ремонт, я тоже посоветовал приобрести кондиционер именно китайского производителя", -- рассказывает Николай, HR-специалист. Стоит сказать, что китайская продукция на 15--20% дешевле чем, к примеру, японские аналоги. Японцы, возможно, красивее, но если речь идет об экономии, красота менее важна, чем цена. Хорошо, если еще и устройство оказывается надежным и не очень шумным.

Что же касается именитых производителей, то в бюджетном сегменте чаще всего представлена продукция прошлых лет. Частенько такие модели не блещут функциональностью и дополнительными возможностями. При этом кондиционеры известных брендов считаются более надежными (об этом охотно говорят и продавцы, и сервисники на соответствующих форумах), да и сервисных центров, обслуживающих технику известных компаний, как правило, больше. Поэтому покупатели частенько берут именно ее.

Средний класс

Сюда попадает продукция стоимостью от 2500 грн. до 5 000 грн. За эти деньги можно найти надежную технику с красивым дизайном и неплохой функциональностью.

Типичные характеристики назвать сложно, поскольку многие производители хотят выделиться уникальным предложением, делая упор на своей "фишке" -- определенной функции или характерной особенности.

К примеру, модель может быть оснащена функцией подмеса атмосферного воздуха. Среди спит-систем такая опция встречается нечасто. Освежение воздуха в комнате -- возможность полезная, поскольку при закрытых окнах нередко возникает чувство удушливости из-за недостатка кислорода. "С такой ситуацией мы столкнулись прошлым летом, когда в нашей многоэтажке проходила плановая побелка и приходилось закрывать окна, чтобы краска не попадала на подоконник. Да и запах был далеко не из приятных. Это подтолкнуло к покупке кондиционера, умеющего поддерживать свежесть в помещении", -- рассказывает Дарья, бизнес-консультант. Система может закачивать с улицы до 4 куб. м воздуха (это примерно 0,85 куб. м кислорода) в час, естественно, очищая его от разных загрязнений и от бактерий, способных вызывать неприятные запахи. Стоит такой кондиционер примерно 4500 грн.

Средней ценой отличаются и инверторные кондиционеры, которым, по утверждениям продавцов, сейчас отдают предпочтение все больше украинцев. Это и не странно, если учитывать, что такие системы будут интересны любителям сэкономить. Правда, не на стоимости прибора, а на электроэнергии -- 30--40% по сравнению с обычным аппаратом. Плюс к этому прибор дает меньшие импульсные нагрузки на сеть при включении-выключении, что неплохо, если в ту же розетку включена и другая техника. Да и шумит он меньше обычного кондиционера той же мощности.

Интеллект на страже комфорта

Кондиционеры со сложными системами контроля климата относятся к верхнему ценовому сегменту и стоят от 5 тыс. грн. до 15 тыс. грн. Делают их в основном японские производители. Такие модели могут, к примеру, сканировать температуру помещения, регулируя ее равномерность. Их навороченная система фильтрации защитит хозяев не только от мельчайших частиц пыли и запахов, но и от формальдегида (токсичного вещества), выделяемого мебелью. Многие из таких систем имеют режим Sleep. Когда человек спит, ему не требуется слишком интенсивное охлаждение, потому кондиционер переходит в облегченный режим работы и при этом создает благоприятный микроклимат для сна. Кстати, это еще и экономит электроэнергию (впрочем, уже многие вполне бюджетные модели умеют работать в режиме "хозяин спит").

Незаметная ценность

Нередко возникает ситуация, когда похожие по функциональности модели отличаются по цене раза в полтора. Само собой, свою лепту вносит известность бренда, но это, как правило, увеличивает стоимость не более, чем на 30%. Огромное значение имеет надежность используемых материалов, качество сборки и другие характеристики, определяющие общую работоспособность прибора. Кроме того, отличаются и эксплуатационные характеристики.

"У соседей установлен дешевый кондиционер. Шум во время работы он производит, мягко говоря, ощутимый. Потому при выборе климатической техники я особое внимание уделил "шумности" прибора", -- рассказывает Александр, консультант по проектному менеджменту. Ему, к слову, пришлось поднять ценовую планку при выборе кондиционера, то есть потратить больше, чем планировалось изначально.

Все против одного

Когда выбирается вопрос оборудования кондиционером не одной комнаты, а квартиры, всегда возникает вопрос: выбрать мультисплит-систему для всей квартиры (в каждой комнате устанавливается внутренний блок, и все они соединены с общим внешним блоком) или же поставить в каждой комнате по отдельному кондиционеру (один внутренний блок соединен с одним внешним блоком). Как показывает практика, лучше остановится на втором варианте. Во-первых, если сломается общий внешний блок мультисплит-системы, то вся квартира останется без охлаждения. Во-вторых, из-за увеличения общей длины соединительных кабелей и трубок для хладагента установка сложной системы обойдется в большую сумму денег, нежели монтаж нескольких сплит-систем. Метр "магистрали" обходится в 100--150 грн. В-третьих, цена одной сложной системы может быть выше минимум вполовину по сравнению с несколькими моноблоками. Мультисплит в обычной квартире есть смысл ставить только в том случае, когда нет возможности установить несколько внешних блоков.

Холод с собой

Если приходится периодически переезжать из места на место, скажем, снимая жилье, тогда устанавливать кондиционер нет смысла. Для таких случаев пригодятся мобильные приборы, хотя назвать их мобильными сложновато. Масса устройств достигает нескольких килограммов, а охлаждать они могут довольно небольшое помещение -- в среднем от 15кв м до 30 кв.м. Зато устанавливать проще простого. Стоит такое устройство от 1500 грн. до 3 000 грн. К недостаткам относят повышенную шумность некоторых моделей. Поэтому перед покупкой желательно протестировать устройство при максимальной скорости вращения вентилятора.

Кому довериться

"Деньги" уже рассказывали, как выбрать кондиционер (см. №0 от 05.08.2006) и о том, насколько важно правильно его установить, а также во сколько обходится эксплуатация (см. №33 от 17.05.2007). Все это доступно на сайте www.dengi-ua.com.
В среднем, установка обходится в 750-1 000 грн. Занимает, как правило, около трех часов (зависит от длины коммуникаций, материала стен и так далее).

Сегодня на рынке масса фирм, занимающихся продажей и установкой кондиционеров. Но, подчеркиваем, неправильная установка может стать причиной поломки прибора. Потому доверять стоит только проверенным компаниями. Для этого стоит посоветоваться со знакомыми, у которых уже стоит климатическая техника: довольны ли они работой кондиционера и не возникало ли проблем с обслуживанием. Дело в том, что во время летней "горячки" из-за нехватки основного персонала некоторые установщики набирают временных рабочих, не имеющих соответствующей квалификации. Естественно, качество работы в таком случае оставляет желать лучшего. Обязательно стоит поинтересоваться, какие гарантии установщик предоставляет на качество своих работ.

Что же касается места покупки, то, наверное, лучше всего отправится в специализированную фирму. Во-первых, выбор там больше. Во-вторых, намного лучше покупать и заказывать монтажные работы у одних и тех же людей, тогда они несут полную ответственность за стабильную работу кондиционера. Часто они же занимаются и его обслуживанием во время эксплуатации.

В супермаркетах бытовой техники часто представлены только недорогие модели, поскольку большие магазины не хотят забивать склады продукцией, спрос на которую длится пару месяцев. Раньше розничные сети возлагали установку на сторонние компании. Сейчас у многих супермаркетов есть авторизированные сервисные центры, поэтому магазин бытовой техники уже отвечает не только за само устройство, но и за грамотность установки.

А вот в интернете покупать такую технику не стоит. Экономия в 5-15% может обернуться проблемами с эксплуатацией, поскольку за качество монтажа электронный магазин в большинстве случаев не отвечает. Исключение, пожалуй, могут составлять только мобильные приборы.

Новые, инверторные

Инверторные кондиционеры — устройства, имеющие переменную мощность охлаждения (нагрева). Блок инвертора преобразует переменное напряжение пи тания в постоянное, что позволяет плавно изменять частоту оборотов компрессора и тем самым регулировать мощность кондиционера. В процессе работы инверторного кондиционера не возникает постоянных циклов включения/отключения компрессора, поэтому инверторные сплит-системы более точно поддерживают заданную температуру и, как правило, меньше шумят. В традиционных сплитсистемах двигатель компрессора имеет два режима — «включен» и «выключен». Поэтому обычный кондиционер работает короткими импульсами — его двигатель включается на полную мощность, доводит температуру
в помещении до требуемой и выключается, пока температура снова не изменится.

Very cool!

COOPER&HUNTER CH-S07ZPD

Режим работы: охлаждение/обогрев

Мощность охлаждения/обогрева —

2,05 кВт/2,35 кВт

Цена: $410

SAMSUNG AQ24AWAN

Режим работы: охлаждение/обогрев

Мощность охлаждения/обогрева —

6,8 кВт/7 кВт

Цена: $950

PANASONIC CS/CU-A24CTP5

Режим работы: охлаждение/обогрев

Мощность охлаждения/обогрева —

6,9 кВт/7,65 кВт

Цена: $2020

Елена Левитина, маркетинг-менеджер департамента бытовой техники Samsung Electronic Ukraine:

-- Если говорить о принципиально новых функциональных возможностях, то я рекомендую обратить внимание на заботу о чистоте воздуха. Компания Samsung в этом сезоне представляет новую премиальную линию кондиционеров серии AWA, дизайн которых характеризуется оригинальной закрывающейся автоматически крышкой передней панели -- это предотвращает попадание пыли внутрь в то время, когда кондиционер не работает. Кроме того, в этой серии установлен принципиально новый DNA фильтр, который очищает воздух от канцерогенов и значительно снижает риск образования раковых клеток в организме человека.

Также во всех новых моделях бытовых кондиционеров Samsung 2008 года существенно улучшены энергоэффективность и шумовые показатели. В новых сериях инверторных кондиционеров 2008 года уровень шума внутреннего блока снижен до 20 Дб по сравнению с 21 Дб в 2007 году, при этом энергоэффективность была повышена с 4,1 Вт/Вт до 4,3 Вт/Вт в нынешнем году.

Что касается ценовой политики, то в 2008 году компанией Samsung было принято решение заморозить цены на уровне предыдущего года, чтобы повысить доступность кондиционеров для потребителей.



Мирослав Горин, эксперт отдела кондиционеров Представительства Panasonic в Украине:     

В целом цены на кондиционеры растут -- это вызвано укреплением евро, удорожанием транспортных перевозок, ростом цен на нефть и других сырьевых ресурсов.

Кондиционеры с системой Mega Ion + Sensor Patrol вдобавок стали еще и тише - шумовые характеристики снижены с 23 Дб до 20 Дб (для инверторных моделей).

В 2008 году Panasonic прогнозирует повышение спроса на инверторные кондиционеры, чему во многом будут способствовать существенная экономия электроэнергии при их эксплуатации и уменьшение разницы в цене между инверторными и неинверторными типами кондиционеров.

К сезону 2008 года копания Panasonic обновила модельный ряд кондиционеров, усовершенствовав разработанную ею систему очистки воздуха e-ion с датчиком "Сенсор Патруль" (Sensor Patrol). Новые кондиционеры Panasonic Super Deluxe благодаря технологии "Сенсор Патруль" постоянно контролируют качество и чистоту воздуха в помещении, а воздухоочистительная система e-ion тщательно очищает его, используя новый фильтр Mega Ion. В новой линейке кондиционеров фильтр стал больше и в то же время тоньше, что положительно отразилось не только на эффективности очистки воздуха, но и на дизайне новых моделей.


ИТОГО: Устанавливать кондиционер лучше всего весной или осенью, когда ажиотажного спроса на них нет, цены не выросли, а бригады установщиков работают в спокойном режиме.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100