Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




ПОДАВАТЬ ОХЛАЖДЕННЫМ

Когда в «холодной» Москве в феврале идут дожди, а в апреле природа поддает жару до +22 по Цельсию...

Когда в «холодной» Москве в феврале идут дожди, а в апреле природа поддает жару до +22 по Цельсию, появляется повод поразмышлять о глобальном потеплении. И первое, что приходит на ум, — бросить все и бежать в магазин за кондиционером, чтобы сохранить погоду хотя бы в доме.

Пословица «Готовь сани летом, а телегу — зимой» известна всем. Правда, следовать ей мало кто спешит. Вот и с покупкой климатического оборудования дела обстоят так же, как и с заменой автомобильной резины — все делается в самый последний момент. Со всеми вытекающими отсюда очередями на установку. И если заминку с авторезиной можно как-то объяснить (не хочется же на заранее поставленных шипах ездить по обычным осенним дорогам!), то кондиционер все-таки лучше поставить еще весной, до того как солнце будет печь в окна. В этом случае и установки долго ждать не придется, и есть шанс попасть под специальные сезонные акции. А в разгар жаркого сезона цены уж точно никто «ронять» не станет.
     

Региональный ранжир

Тем более что спрос на кондиционеры увеличивается соразмерно среднегодовым температурам. Конечно, по объемам продаж лидерами являются южные регионы России, однако в связи с тем, что климатические условия серьезно видоизменяются, спрос активизируется уже и в более холодных местах. Растет рынок и благодаря реплейсменту — то есть замене старых систем кондиционирования на новые, более совершенные. В итоге, по разным оценкам игроков и экспертов рынка, ежегодно продажи вырастают на 20—30%.

На руку производителям климатического оборудования еще и факт постоянного повышения средней цены кондиционера. По словам представителей компаний, торгующих климатическим оборудованием, в Москве средняя цена продаваемого кондиционера с каждым годом только растет — люди с большей охотой покупают более дорогие и совершенные установки известных брендов. А в регионах дела обстоят несколько иначе — потребители больше ориентируются на цену, отдавая предпочтение доступным ноунеймам.

Руководитель отдела рекламы и маркетинга Группы компаний «Нимал» (дилер большинства крупнейших производителей климатического оборудования) Дмитрий Смурыгин говорит, что особой популярностью в столице пользуются не самые дешевые системы Panasonic и Toshiba: «Находясь в этом бизнесе достаточно продолжительное время, мы наблюдаем очень интересную картину — в разных регионах разные марки становятся бестселлерами. Если в Москве в фаворитах одна марка, то на севере, скажем, другая, а на юге — вообще третья. С чем это связано, мы не можем объяснить. Впрочем, топ популярных брендов из года в год сильно меняется. Не так давно, к примеру, потребители отдавали предпочтение Sharp, а сейчас практически не покупают кондиционеры этой марки. Эта история повторяется со многими брендами».

По словам эксперта, в регионах сейчас наметилась тенденция резкого роста продаж климатического оборудования OEM-производителей. То есть сборка и разработка устройств производится на каком-нибудь заводе в Китае (Венгрии, России и т.д. — на выбор), а продается товар под локальным брендом. К примеру, General Climate (бренд «Нимала»), Polaris или Elenberg (бренд сети «Эльдорадо»). «Чуть более дешевая, но не имеющая на корпусе раскрученных логотипов техника пользуется огромным спросом в регионах. Там рост продаж таких устройств просто потрясающий! А вот в московском регионе доступные по цене кондиционеры продвигаются со скрипом — столичная публика отдает предпочтение известным шильдикам», — отмечает Дмитрий Смурыгин.

Покупательское поведение в регионах можно понять. Например, модель сплит-системы инверторного типа этого года от китайской Ballu (компания не стесняется своей «национальности») BSCI-09H стоит 14 тыс. рублей, а новинка с похожим функционалом от Samsung — AQV09AWA — 22 тыс. рублей. Поневоле задумаешься о выборе.

В пользу Ballu играют цена и «фишечка» в виде демонстрации на дисплее температуры «за бортом». Однако опыт использования систем Ballu показывает, что китайские кондиционеры не любят критических положительных температур. Поэтому жителям южных областей России специалисты советуют покупать сплит с запасом по мощности (а это уже и другой ценник).
     

Дизайн имеет значение

В пользу же Samsung говорят, безусловно, и легендарная надежность, и продленная фирменная гарантия (3 года), и известный бренд (как ни крути, за популярный «шильдик» все и всегда брали доплату). Ну и, конечно, важен дизайн! Тем более что AQV — это кондиционер самой новейшей серии компании — Monte, которая стала своего рода «продолжением» дизайнерской линии Vivace (сплиты с зеркальной фронтальной панелью). В серии Monte фронт уже не отражает элементы дизайна помещения, как бы сливаясь с комнатой. Здесь передняя панель выполнена в «плавном» дизайне из сплошного пластика (без «жабр») и как бы отъезжает во включенном состоянии. Такой способ открытия не только оригинален и эффектно выглядит, но имеет и практическое значение. Так, в закрытом, неработающем состоянии панель закрывает фильтры кондиционера, не давая пыли попадать внутрь устройства.

Вообще, производители климатической техники последнее время делают серьезный акцент на дизайне устройств. «Потребители, видя в магазине, скажем, кондиционер LG серии ArtCool (фронтальная панель в виде фоторамки, в которой можно менять картинки), первым делом идут и спрашивают именно его. Правда, когда видят, что стоимость «дизайнерского» кондиционера начинается от 23 тыс. рублей, что тысяч на 10 выше, чем у его функциональных аналогов, но без рамки для фото, — интерес сразу падает», — рассказывает Дмитрий Смурыгин.

Так или иначе, хоть потребителей пока и отпугивает ценовая дельта между «обычными» и «необычными» кондиционерами, производители делают ставку на визуальную составляющую. На будущее.

Panasonic, к примеру, тоже выпустил на рынок в 2008 году новую серию сплитов SuperSlim. Из названия линейки уже понятно, что ее основная отличительная черта — это глубина внутреннего блока, которая составляет всего 139 мм, то есть практически сливается со стеной. Кондиционеры выпускают в цвете «металлик», оснащают встроенным ионизатором воздуха (отрицательно заряженные ионы создают в комнате ощущение свежести) и антиаллергенным фильтром, рассчитанным на 10 лет работы. Кроме того, «тонкая» серия имеет достаточно низкие характеристики по шуму: работающий кондиционер «производит» всего 23 децибела шума, что практически незаметно человеческому уху. А вот рекомендованную цену 36,5 тыс. рублей за модель CS-TE9HKD божеской не назовешь.

Даже флагманская линейка Panasonic этого года — DeLuxe, богаче оснащенная, — стоит 25,5 тыс. рублей (CS-XE9HKD). Да, она имеет привычную глубину внутреннего блока, зато обладает еще более низким показателем шума — всего 20 децибелов, усовершенствованной системой очистки воздуха с мегаионным фильтром и датчиком «сенсор-патруль».

Специалист по региональному маркетингу московского представительства компании Panasonic Григорий Рюмкин рассказывает о новых «фишках», применяемых в кондиционерах: «Мегаионный фильтр и датчик «сенсор-патруль» — это новшество в наших кондиционерах. Так, датчик «сенсор-патруль» контролирует и анализирует качество воздуха 24 часа в сутки, даже если кондиционер выключен. В случае обнаружения бактерий в комнате он включится автоматическим образом в режим очистки воздуха. В свою очередь, мегаионный фильтр очищает воздух, обезвреживая его на 99% не только от вирусов и бактерий, но и от спор плесени, пыльцы, аллергенов и даже неприятных запахов дыма, пота или пищи. Таким образом, купив один сплит, можно сэкономить на покупке воздухоочистителя».

Правда, чтобы эффективность работы кондиционера не снижалась, фильтры нужно чистить не реже двух раз в месяц. Касается это, впрочем, не только кондиционеров Panasonic, но и устройств любых других брендов.
     

Грамотные покупки

Кстати, фильтры, улавливающие аллергены, и ионизаторы, делающие воздух «похожим на лесной», давно перестали быть «фишками», как и функция обогрева, которой сейчас снабжают даже самые доступные по цене кондиционеры.

«Сейчас никто не спрашивает, есть ли в стиральной машине функция отжима, потому что она, по умолчанию, есть везде. Также и с кондиционерами: даже в самых доступных китайских и ОЕМ-кондиционерах уже ставят ионизатор, очистку воздуха, возможность запуска в зимний период. Однако надо помнить, что кондиционер пока не способен заменить хороший отдельно стоящий очиститель воздуха», — говорит Дмитрий Смурыгин.

Вместе с функциональным наполнением кондиционеров меняется и характер потребления. По словам представителей торговых компаний, покупатели сейчас смотрят не на заявленные функции — они ведь в основном стандартны, — а на надежность, известность бренда и тип самого кондиционера, отдавая предпочтение инверторным моделям. «Во-первых, применение инверторных технологий позволяет экономить до 50% электроэнергии (по сравнению с обычными кондиционерами). Во-вторых, инверторные системы могут работать даже при подключении к слабым сетям, где проседает напряжение. Ну и, в-третьих, помимо энергосбережения, эта технология еще и более экологична, так как используется уже не запрещенный в Европе фреон типа R-22, а озонобезопасный и более производительный по холоду R-410A», — рассказывает Григорий Рюмкин.

Сама японская компания, к слову, уже начала постепенный переход на выпуск более «продвинутых» моделей. В этом году Panasonic полностью отказался от производства оконных кондиционеров, зато увеличивает долю сплит-систем именно инверторного типа.

Ставку на инверторные технологии сделала и японская Mitsubishi, выпустив линейки 2008 года — MSZ-FD25VA и MUZ-FD25VA. Стоимость таких аппаратов колеблется в районе 30 тыс. рублей. В принципе, помимо применения инверторной технологии, никаких особых новшеств или «излишков дизайна» в кондиционерах не замечено. Высокая же цена объясняется тем, что Mitsubishi выпускает технику, которая за многие годы на рынке зарекомендовала себя как «очень надежная».

То, что российские покупатели перестали смотреть на «фенечки», а «зрят в корень», обращая внимание именно на энергосберегающие и экологические технологии, говорит о том, что грамотность потребителей растет.

«Времена, когда люди покупали сплит-системы просто потому, что они «круче» встраиваемых кондиционеров, прошли. Сейчас потребители, прежде чем купить технику, много читают в Интернете о применяемых технологиях, о сервисе и т.д. Кроме того, покупатели не просто идут в магазин, а заранее обращаются в специализированные компании, чтобы просчитать требуемую мощность кондиционера и грамотно разместить его в помещении. Ведь кондиционер — это не утюг, чтобы просто включить его и пользоваться. На то, какой должна быть мощность, влияет целый набор факторов: наличие компьютера, ТВ, солнечной стороны и т.д. Иначе, если не учесть все нюансы и взять аппарат без запаса мощности, кондиционер будет работать на пределе возможностей и быстро выработает свой ресурс», — предупреждает Григорий Рюмкин.

Ну что ж, есть повод не выбиваться из рядов грамотных покупателей и заранее озаботиться вопросом, какой кондиционер лучше купить. Тем более что глобальное потепление — гарантия того, что лето будет жарким.
     

Не только сплиты

Лишь на первый взгляд кажется, что выбирать кондиционер придется между устаревшим «оконником» и более современной сплит-системой (в пользу последней, конечно). На самом деле «климатическая индустрия» шагнула далеко вперед, и производители готовы предложить покупателям массу кондиционеров с вариантами размещения на любой вкус и интерьер.

Один из самых популярных из нестандартных типов — напольный кондиционер, представляющий собой мобильный моноблок, пишет "Издательский Дом Родионова". Главное его достоинство в том, что переставлять кондиционер можно как душе угодно — ночью в спальню, а днем в гостиную. Однако, несмотря на явные плюсы, у таких агрегатов есть и свои минусы: во-первых, необходимо следить за лотком, в который стекает конденсат, и, во-вторых, напольное устройство занимает «жизненное пространство» (все-таки настенная сплит-система только «глаз мозолит», но не мешает ходить по комнате). К примеру, даже современную систему Electrolux EACM-09EM (новинка рынка за 16 тыс. рублей) нельзя назвать изящной: почти метр в высоту (84 см) и 48 см в ширину. И это еще «дюймовочка», поскольку большинство систем гораздо внушительнее! Впрочем, для владельцев просторных жилищ лишние сантиметры кондиционера не будут заметны.
     
Именно на покупателей, считающих жилплощадь не единицами, а сотнями квадратных метров, и ориентированы VRF-системы и кассетные кондиционеры. По сути, кассетные системы — это те же сплиты (только чуть более мощные), их внутренний блок не крепится к стене, а встраивается в навесной потолок. По цене такие системы вполне «подъемные»: к примеру, самый доступный «кассетный комплект» Samsung ACH1800E (включая внутренний и внешний блоки) обойдется в 22 тыс. рублей.
     
VRF-система имеет более сложную организацию. К основной внешней части в данном случае можно подключать совершенно разные типы кондиционеров, в том числе и кассетные системы. И рассчитаны VRF, скорее, на коммерческое и промышленное применение или на очень большие коттеджи.
     
Если же площадь жилища не потрясает своими просторами воображение прислуги, которой приходится чистить гектары ковров, а ограничивается «скромными» пятью или шестью комнатами, подойдут и мультисплит-системы. Такой вариант предполагает монтаж единственного внешнего блока (значительно более мощного, чем у обычного сплита) и подключение к нему нескольких внутренних блоков из каждой комнаты. Смету такого проекта несложно подсчитать, учитывая, что внешний блок Panasonic CU-2E15CBPG (самый простой, рассчитан на подключение двух внутренних кондиционеров) стоит 27 тыс. рублей. Модель CU-4E27CBPG, поддерживающая подключение четырех внутренних элементов, обойдется уже в 92 тыс. рублей. Кроме того, каждый внутренний блок к такой системе будет стоить от 9 тыс. рублей и выше (в зависимости от функционала и — конечно же — дизайна: за красоту надо платить!).



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100