Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Обзор кондиционерного рынка Украины 2008

Прогнозы будущего кондиционерного сезона озвучили руководители компании «Ликонд», авторизованного партнера корпорации Daikin (Япония).

Прогнозы будущего кондиционерного сезона озвучили руководители компании «Ликонд», авторизованного партнера корпорации Daikin (Япония).

По оценкам специалистов «Ликонд», объем кондиционерного рынка в Украине в прошлом году превысил показатель 300.000 единиц оборудования. В 2008 году объем рынка может превысить 400 000 единиц.

Директор «Ликонд» Владимир Степура отметил, что начало сезона 2008 г. в Украине демонстрирует хорошие показатели роста на уровне 30%, причем активность в премиум-сегменте наблюдается с самого начала года. Это, в первую очередь, связано с активным строительством объектов коммерческого и промышленного назначения – как в Киеве, так и в регионах. В 2008 году темпы роста рынка ожидаются на уровне от 30-40%, в зависимости от погоды и других факторов.

Наиболее востребованными в количественном выражении в Украине по-прежнему будут сплит-системы, а наиболее высокие темпы роста ожидаются в сегменте систем класса VRF – около 50% (в прошлом году рост в этом сегменте составил 80%).

В 2007 г. в Украине установлено около 1800 систем класса VRF, из которых более 50% составили мультизональные системы производства компании Daikin (Япония). В этом году количество установленных систем по прогнозам превысит 2500.

В Украине, по аналогии с европейским рынком, присутствуют три основных сегмента оборудования: «дешевый» (представлен в основном китайскими и корейскими производителями), «средний» (оборудование европейских и некоторых американских производителей), и «премиум» (в основном, представлен техникой японских производителей).

Наиболее жесткая конкуренция наблюдается в сегменте бытового оборудования, который зависит от погоды и от покупательской способности населения, но «моду» на рынке задают представители премиум-сегмента – в Украине они представлены в основном японскими торговыми марками. Например, согласно стратегии Daikin, к 2010 году этот японский производитель планирует занять 15% украинского кондиционерного рынка.

Директор «Ликонд» Владимир Степура отметил, что в потребительском сегменте рынка возрастет спрос на оборудование премиум-класса. Кондиционеры среднего класса в свою очередь станут более доступными населению, поскольку в Украине климатическая техника перестает быть роскошью и становится необходимостью. Также среди тенденций на будущий сезон следует отметить, что у потребителей проявляется интерес к инновационным технологиям, увеличивается спрос на очистители воздуха, интеллектуальные системы управления.

Основные проблемы кондиционерного рынка, с которыми сталкиваются компании - нехватка квалифицированных кадров и дефицит техники в сезон. Что касается первой проблемы, то ведущие операторы проводят комплексные обучающие программы с целью повышения квалификации техспециалистов. Например, учебный центр «Ликонд» регулярно организовывает различные семинары, тренинги, стажировки за рубежом.

Решение проблемы нехватки оборудования, зависит от того, какой запас техники создали дистрибуторы на складе, а также от своевременности поступления заявок от дилеров и от организации логистики в целом. Так, в компании «Ликонд» создана служба логистики, которая отслеживает и предоставляет дилерам оперативную информации о движении заказа, а также контролирует своевременную доставку оборудования по Украине.

Также руководитель отдела маркетинга «Ликонд» Алексей Новожилов озвучил новинки сезона, представленные Daikin и другими японскими производителями в 2008 году.


Автор: Компания Ликонд



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100