Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры
Наружная реклама объемные буквы вывески36.рф.



Голосование






editor@airweek.ru
 




Эжекционные доводчики

Эжекционные доводчики в системах кондиционирования воздуха гостиниц...

Принцип работы СКВ с эжекционными доводчиками. СКВ с эжекционными доводчиками и двухступенчатой рекуперацией тепла вытяжного воздуха.

Сравнение СКВ с эжекционными доводчиками и двухступенчатой рекуперацией тепла вытяжного воздуха и местно-центральной СКВ с вентиляторными доводчиками (фанкойлами)
Принцип работы эжекционных доводчиков

Для обслуживания номеров гостиниц в европейских странах широко используются системы кондиционирования воздуха (СКВ) с эжекционными доводчиками (ДЭ), установленными под оконными проемами помещений. Примером может послужить отель «Дунай Интерконтиненталь» в Будапеште.

От центрального кондиционера на крыше здания подготовленный приточный наружный воздух по вертикальным каналам через отводы 1 поступает к ДЭ в количестве, соответствующем санитарной норме для обитаемой комнаты гостиничного номера. Этот объем приточного наружного воздуха выходит из сопел 2 и через оребрения теплообменника 3 эжектирует внутренний воздух 4 из обитаемой зоны номера. Температура воздуха в номере контролируется датчиком, который имеет импульсную связь с автоматическими клапанами на трубопроводах подачи в теплообменник 3 горячей или холодной воды. В холодное время года в номере поддерживается комфортная температура воздуха tв от 20 до 22°С. При tв=+20°С в теплообменник 3 подается расчетный расход горячей воды. При достижении tв=+22°С автоматический клапан закрывает поступление горячей воды в теплообменник 3. При дальнейшем возрастании tв до 23°С датчик контроля температуры воздуха подает команду на начало подачи в теплообменник 3 холодной воды. При возрастании tв до 25°С в теплообменник 3 поступает уже расчетный расход холодной воды. Жильцы номеров могут самостоятельно настраивать датчик контроля на желаемую температуру внутреннего воздуха tв в обитаемой комнате.

Смесь приточного наружного и эжектируемого перемещаемого внутреннего воздуха через эжекционный доводчик поступает в обслуживаемое помещение. Вытяжка загазованного и влажного воздуха осуществляется из верхней зоны санузла, располагающегося рядом с входным тамбуром номера. В холодном климате большинства регионов России энергетически целесообразно использовать теплоту вытяжного воздуха на нагрев санитарной нормы приточного наружного воздуха.

СКВ с эжекционными доводчиками и двухступенчатой рекуперацией тепла вытяжного воздуха

В России разработана энергосберегающая СКВ с эжекционными доводчиками и двухступенчатой рекуперацией тепла вытяжного воздуха.

В холодном климате большинства регионов России энергетически целесообразно использовать теплоту удаляемого воздуха для нагрева санитарной нормы приточного наружного воздуха.

В центральном приточном агрегате готовится суммарный расход приточного наружного воздуха ΣLпн, который очищается в фильтре 6 и нагревается от теплоты удаляемого воздуха ΣLу в двух ступенях рекуперации. В первой ступени наружный воздух нагревается в теплоотдающем теплообменнике 7, в трубки которого подается насосом антифриз, нагретый в трубках теплообменника 8, где охлаждается и осушается влажный теплый удаляемый воздух ΣLу, забираемый вытяжным вентилятором 12 из санузлов гостиничных номеров. В расчетных условиях благодаря утилизации теплоты удаляемого воздуха в теплоизвлекающем теплообменнике 8 приточный воздух в теплоотдающем теплообменнике 7 нагревается на 22°Ñ.

Во второй ступени рекуперации с помощью компрессора между теплообменниками 9 и 10 циркулирует рабочий агент (обычно фреон R-22). В режиме нагрева приточного наружного воздуха ΣLпн в теплообменник 9 компрессором нагнетаются горячие пары фреона R-22. При прохождении холодного воздуха со стороны оребрения трубок теплообменника 9 в трубках происходит охлаждение фреона R-22 и его пары переходят в жидкое состояние. В ходе этого процесса температура приточного наружного воздуха со стороны оребрения трубок повышается на 14 °С. Жидкий фреон R-22 с помощью компрессора через терморегулирующее автоматическое устройство поступает в трубки теплообменника 10 при низком давлении. В результате фреон в этих трубках закипает, и происходит дальнейшее охлаждение и осушение вытяжного воздуха. Охлажденный и осушенный вытяжной воздух ΣLу вентилятором 12 выбрасывается в атмосферу, а нагретый приточный наружный воздух ΣLпн по присоединительным воздуховодам 1 поступает в эжекционный доводчик.

Отличительной особенностью использования этих систем, является эжекция внутреннего воздуха из верхней зоны номера с его спуском по поверхности остекления окна. Под потолком в номере зимой воздух имеет температуру до 24 °С и его всасывание в ДЭ по поверхности холодного остекления окна обеспечивает нагрев холодного стекла. Тем самым исключается обмерзание и обеспечивается снижение отрицательной радиации от поверхности остекления, что, в свою очередь, создает более комфортные условия в номере.

Другой отличительной особенностью является поступление приточного воздуха от эжекционного доводчика непосредственно в зону обитания людей. Отделочные материалы, бытовое оборудование и люди в помещении выделяют тепло, водяные пары, вредные газы и запахи, имеющие температуру выше температуры воздуха tв. Поэтому указанные вредные выделения поднимаются под потолок и через вытяжное отверстие в санузле удаляются с помощью вытяжного вентилятора 12.

Если приточный воздух подавать из верхней зоны помещения, то он вовлекает в свою струю поднимающиеся вверх вредные воздушные массы, и в результате до 60% вредного потока возвращается в зону обитания людей. Такая конфигурация воздухообмена значительно ухудшает санитарно-гигиенические качества воздушной среды в помещении.

Отделочные материалы, бытовое оборудование и люди выделяют тепло, водяные пары, вредные газы и запахи, имеющие температуру выше температуры воздуха и поэтому поднимающиеся к потолку.

Приточный воздух вытесняет под потолок загрязненные воздушные массы, что, согласно санитарно-гигиеническим требованиям, отвечает наиболее качественной конфигурации «вытесняющей вентиляции».

В летнее время приточный наружный воздух ΣLпн необходимо охлаждать и осушать. В этом случае насос первой ступени рекуперации останавливается и прекращает циркуляцию антифриза через теплообменники 7 и 8. Во второй ступени рекуперации автоматический 4-ходовой вентиль переключает направление движения фреона R-22. Первоначально компрессор нагнетает горячие пары в трубки теплообменника 10. Проходящий со стороны оребрения трубок этого теплообменника вытяжной воздух ΣLу обеспечивает отвод теплоты конденсации фреона. Жидкий фреон через терморегулирующее устройство поступает в трубки теплообменника 9. При кипении фреона в его трубках проходящий со стороны оребрения приточный воздух ΣLпн охлаждается и осушается. Изменением скорости вращения электродвигателя компрессора достигается требуемое охлаждение приточного воздуха и снижение суточных расходов электроэнергии на поддержание комфортного микроклимата в гостиничном номере.

Местно-центральные СКВ с вентиляторными доводчиками (фанкойлами)

В отечественной практике используются местно-центральные СКВ с вентиляторными доводчиками (фанкойлами).

За подвесным потолком коридора смонтирован приточный воздуховод 1. Санитарная норма приготовленного приточного наружного воздуха, поступая через отвод, глушитель и регулятор расхода 3, проходит через приточную камеру 6 и направляется к приточной решетке, расположенной под потолком жилой комнаты гостиничного номера. За подвесным потолком входного тамбура смонтирован вентиляторный доводчик (фанкойл) 4. Через решетку 5 рециркуляционный воздух из тамбура забирается в фанкойл 4, где находится теплообменник, соединенный по двухтрубной схеме с источником снабжения горячей водой с температурным перепадом 80-65 °С. Работа фанкойла 4 обеспечивает воздушное отопление номера. Для устранения обмерзания и отрицательной радиации от остекления окон в их нижней части установлены электрические конвекторы 11.

Вытяжка загазованного отепленного влажного воздуха осуществляется через вытяжное устройство по отводу 9, присоединенному к магистральному вытяжному воздуховоду 10. Для экономии электроэнергии в схеме принято, что вытяжка из санузла 7 осуществляется не постоянно, а периодически. Как отмечается в статье [2], большую часть времени будет создаваться положительный дисбаланс, так как система вытяжки работает только при включении света в ванной.

Расположение рециркуляционной решетки 5 в подвесном потолке тамбура напротив двери в санузел создает условия, при которых большую часть суток загрязненный и влажный воздух из санузла 7 забирается в фанкойл 4 на рециркуляцию. Это приводит к значительному ухудшению санитарно-гигиенических характеристик приточного воздуха, поступающего в жилую комнату гостиничного номера.

Снабжение теплообменников фанкойлов 4 осуществляется по 4-трубной схеме. В переходный период года номера на облученном солнцем фасаде гостиницы нуждаются в охлаждении. В теплообменники фанкойлов 4 соответствующих номеров поступает холодная вода и снижается температура рециркуляционного воздуха. В номерах со стороны фасадов, находящихся в тени, требуется отопление, обеспечиваемое подачей горячей воды в теплообменник фанкойлов 4.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100